Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2008/2008 R2 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Правда доступа на папки в домене (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=293895)

olaffson 14-01-2015 13:31 2455896

Правда доступа на папки в домене
 
Добрый день, коллеги!
Столкнулся с такой проблемой (видимо теоретической подготовки не хватает).
Есть файловый сервер в домене, на нём лежит некий каталог Catalog в котором из унаследованного только разрешения. Группе пользователей по умолчанию разрешён только просмотр содержимого папки (без права чтения файлов). В нём находится файл, к которому необходимо предоставить доступ r/w отдельному сотруднику. Соответственно добавив эти права файлу через безопасность получаем: пользователь может читать файлы (чего раньше не было) однако сохранять их не может "В доступе отказано. Обратитесь к адм." Если в этом каталоге создать еще один каталог и в "Безопасность" этого каталога добавить права чтения/записи искомому пользователю, а далее переместить туда файл то права чтения записи работают корректно.
В чём подвох?
Спасибо

WindowsNT 14-01-2015 17:19 2456033

Подозреваю, речь идёт о файлах MS Office (судя по описанию проблемы, это секрет). Если да, то разрешение нужно давать на всю папку. This is by design.

El Scorpio 15-01-2015 00:54 2456213

Цитата:

Цитата olaffson
Соответственно добавив эти права файлу через безопасность получаем: пользователь может читать файлы (чего раньше не было) однако сохранять их не может "В доступе отказано. Обратитесь к адм." »

Многие программы (в т.ч. msoffice) имеют нехорошую привычку при сохранении файла создавать рядом (в той же папке) новый файл, который после завершения записи информации заменит существующий файл. Также временный файл создаётся при открытии файла.
В этом случае если пользователь имеет ограниченные права на папку, сохранить файл не получится.

Единственный выход - указать в параметрах папки право "создание файлов" для искомого пользователя и права "чтение/запись" для "СОЗДАТЕЛЬ-ВЛАДЕЛЕЦ". Однако в этом случае пользователь получит возможность сохранять в эту папку другие свои файлы.

olaffson 15-01-2015 06:59 2456232

Это не секрет, действительно файл MS Office. Спасибо за ответ, всё сошлось!

WindowsNT 15-01-2015 10:36 2456308

Привычка нехорошей не является, она обеспечивает защиту от потери файла при сбое электропитания или дика.
Просто примите ситуацию как есть.


Время: 14:26.

Время: 14:26.
© OSzone.net 2001-