Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Пропал жесткий диск (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=293190)

lalala33 28-12-2014 17:53 2449264

Пропал жесткий диск
 
Всем привет, спасибо, что зашли в данную тему, а теперь к сути.

Имеется компьютер, на нем стоят два HDD (WD5000AAKB и WD4000AAKB) На каждом из них стоят системы (Ubuntu 14.04 и Windows 7 Ultimate).
HDD WD4000AAKB является для меня основным, т.к. на нем стоит винда и находится важная информация. Проблема в том, что убунту установила свой GRUB на этот диск, а не там куда установлена и требует наличие в компе теперь два жестких выдавая ошибку error : no such device.

А теперь опишу как ведет себя жесткий диск. Точно не опишу, все было неделю назад.

Включая комп, он загружается до BIOS'a и либо долго тупит и делает рестарт. Начал разбираться, в чем дело (Особенность моего компьютера в том, что даже чистка от пыли как-то помогает ^-^), заменил батарейку в биос и "О ЧУДО!" пошло-поехало. Загрузился.
Поработав 2-3 часа, я его отключил, в следующий раз опять те же проблемы, из 13 попыток одна удачная, слил все что нужно на облака и дальше смотреть в чем дело.
А дальше все! Хана WD5000AAKB на котором стояла убунту.
Теперь постоянно пишет ошибку error : no such device.

Пробовал каждый HDD по очереди запускать, один нормально запускается, а второй издает тихие щелчки и не может запустить моторчик.

Есть ли смысл пробовать его восстанавливать и можно ли как-то убрать/перенастроить/удалить GRUB, чтобы не переустанавливать Винду?

Спасибо, что прочли это сообщение, жду помощи от вас знающие люди.

eco 28-12-2014 20:21 2449330

Цитата:

Цитата lalala33
а второй издает тихие щелчки и не может запустить моторчик. »

Ну скорее всего он умер. Увидеть бы SMART данного диска, если возможно конечно, хотя сомневаюсь.
А БП в вашем ПК какой, возраст, мощность, производитель?

misha2 28-12-2014 22:31 2449365

Цитата:

Цитата lalala33
второй издает тихие щелчки и не может запустить моторчик. »

Либо залип голов на рабочей поверхности дисков либо неисправность м/схемы драйвера двигателя.
Лучше обратиться к специалисту по HDD WD, у которого могут оказаться и исправные платы нужной версии (потребуется и пересадка/перешивка родного пзу) и инструмент для завода БМГ на парковку.
Т.е. винт несовсем "умер" и его можно привести в чувство, но сделать это должен специалист.
eco,
В таком состоянии ни один винт не покажет свой СМАРТ, так как его сначала нужно прочитать с поверхности дисков самим БМГ.

lalala33 29-12-2014 00:31 2449389

Цитата:

Цитата misha2
сделать это должен специалист »

А сколько это будет сейчас стоить в настоящее время и стоит ли оно, если данные там особо не нужны.
Меня больше интересует как перенастроить/удалить GRUB с рабочего диска.

Цитата:

Цитата eco
А БП в вашем ПК какой, возраст, мощность, производитель? »

БП от данной фирмы: POWER MAN Model No: IW-430J2-0 на 480W. Работает исправно, только в последнее время начал работать как трактор, но это уже возраст сказывается, которому уже ~6 лет.

misha2 29-12-2014 12:24 2449514

Цитата:

Цитата lalala33
А сколько это будет сейчас стоить в настоящее время и стоит ли оно, если данные там особо не нужны. »

В разных регионах-городах-сервисах цены разнятся. Но даже если вы и увидите эти цены - то не станете делать эту работу, так как -
Цитата:

Цитата lalala33
данные там особо не нужны »

А вот в плане ремонта, переконфигурации винта (без инфы) это стоит недорого, но по-разному по причинам описанным выше.

lalala33 29-12-2014 17:32 2449630

Убрал GRUB по данной инструкции http://skyfan.net/kak-udalit-grub-i-...windows-7.html

Теперь загружается Винда, но все равно долго загружается на уровне биоса, это он ищет второй жесткий диск?


Время: 20:17.

Время: 20:17.
© OSzone.net 2001-