Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Соединение двух компьютеров по сетевой карте (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=292356)

Obichn 09-12-2014 22:04 2441997

Соединение двух компьютеров по сетевой карте
 
Добрый вечер, знатоки.
Прошу помощи по организации соединения двух компьютеров с системой ХР, по сетевой карте. Возникла необходимость потренироваться с удаленным доступом к программе регистратора переговоров. На одном компьютере стоит программа регистратора переговоров, а на другом утилита работающая с ней удаленно.
Но проблема - никогда не соединял системники по сетевой карте. Нашел инструкцию (здесь выкладываю). Все сделал по ней. Соединение вроде имеется по сетевому окружению. Но удаленная утилита не видит программу регистратора, пишет ошибка соединения. Да и без этой утилиты, тоже не могу попасть на рабочий стол удаленно, тоже ошибка соединения.

Можно ли подробно пояснить процесс соединения, может в этой инструкции где ошибка, или не до конца она раскрыта?

СПАСИБО.

Grabber2006 09-12-2014 23:49 2442034

Операционные системы какие?

Отключите временно Брандмауэры на обоих системниках.

alef2474 10-12-2014 02:51 2442067

Цитата:

Цитата Obichn
Нашел инструкцию (здесь выкладываю). Все сделал по ней. »

Инструкция так себе.
Непонятно, насколько хорошо вы сделали кросс-кабель по инструкции, проверяли ли его тестером?(обжатие без опыта часто не получается)
Горят ли лампочки у сетевых карт при втыкании кабеля? Могут ли комп-ы пинговать друг друга?
DNS указывать не нужно, шлюзы тоже.
Может вы можете соединить компы прямыми заводскими проводами через коммутатор, чтоб не грешить на кросс-кабель?
http://www.ellink.ru/co/adsl/etc/net...ra_network.php
http://www.varit.ru/2kompa.htm
http://www.yachaynik.ru/lokalnie-i-b...-lokalnuiu-set
Если входите в ХР под пользователями и паролями, то оба пользователя и пароля должны быть в Пользователях на обоих ПК.
Если нужен доступ по RDP то в св-вах Моего компьютера надо его открыть-настроить.

El Scorpio 10-12-2014 07:48 2442091

Цитата:

Цитата alef2474
Может вы можете соединить компы прямыми заводскими проводами через коммутатор, чтоб не грешить на кросс-кабель? »

Можно даже просто заводским патч-кордом без коммутатора.
Все современные сетевые карты используют автоматическое согласование приёмных/передающих пар. Кросс-овер не нужен.

Цитата:

Цитата alef2474
Если входите в ХР под пользователями и паролями, то оба пользователя и пароля должны быть в Пользователях на обоих ПК. »

Совершенно не нужно. Взаимодействие программ по TCP/IP происходит вне зависимости от версий операционных систем и зарегистрированных пользователей.
Совпадение логинов и паролей пользователей нужно только службам, которые используют базу профилей Windows для контроля доступа к ресурсам: "сетевые папки" (протокол SMB), MS SQL server и т.д.


Obichn, разделите вашу задачу на несколько отдельных этапов.
1) Проверка физического соединения
2) Проверка прохождения IP-пакетов и установка сетевых соединений (см. команды ping и telnet)
3) Проверка работы программ

Obichn 10-12-2014 13:56 2442265

Цитата:

Цитата El Scorpio
Obichn, разделите вашу задачу на несколько отдельных этапов.
1) Проверка физического соединения
2) Проверка прохождения IP-пакетов и установка сетевых соединений (см. команды ping и telnet)
3) Проверка работы программ »

Взял прямой патчкорд. Открыл доступ к диску где установлена программа. Связался через сетевое окружение - отобразить компьютеры рабочих групп - далее- Microsoft Windows Network -Gruppa - MSR -Увидел диски и папки с открытым доступом Все в них открывается и удаляется.
Получается работает только с прямым патчкордом.

Но программу регистратора утилита для удаленной работы с ней все равно не видит.

1) и 2) проверил - ОК
А вот по 3) немного не понял. А если честно совсем не понял. Если не трудно можно подробнее.

alef2474 - За ссылки

http://www.ellink.ru/co/adsl/etc/net...ra_network.php
http://www.varit.ru/2kompa.htm
http://www.yachaynik.ru/lokalnie-i-b...-lokalnuiu-set

Спасибо. Потом подробнее почитаю
Среднюю распечатал - буду пробовать, может утилита и заработает. Хотя, - El Scorpio - подозрение на запрет связи программ скорее это п 3), где мне непонятно
Остальные ссылки не открываются

Obichn 10-12-2014 21:19 2442486

Цитата:

Цитата Grabber2006
Отключите временно Брандмауэры на обоих системниках. »

Отключены. То есть, они и были отключены.
С общими папками работаю. Но программа, установленная на 1м компе для работы удаленно с программой регистратора переговоров установленной на 2м компе, не включается. Почему-то они не зацепляются.
В чем может быть причина?

alef2474 10-12-2014 23:13 2442547

Цитата:

Цитата El Scorpio
Все современные сетевые карты используют автоматическое согласование приёмных/передающих пар. Кросс-овер не нужен. »

Цитата:

Цитата El Scorpio
Совершенно не нужно. Взаимодействие программ по TCP/IP происходит вне зависимости от версий операционных систем и зарегистрированных пользователей.
Совпадение логинов и паролей пользователей нужно только службам, которые используют базу профилей Windows для контроля доступа к ресурсам: "сетевые папки" (протокол SMB), MS SQL server и т.д. »

Я не для того писал, чтобы Вы, Scorpio, опровергали, а с "запасом"
Никто Вам не сообщал, новые сетевые платы в компах с ХР или старые, кроссовер работал бы в любых, если бы был хороший.
Насчет логинов, тоже Вам никто не говорил, какие протоколы будет использовать та самая таинственная программа регистратора, настроек которой мы не знаем,
лишними логины не были бы и может программа заработала бы уже, если б каких-то опровержений не было бы. Полно бывает тут мучающихся из-за логинов в рабгруппах.

El Scorpio 11-12-2014 02:24 2442588

Цитата:

Цитата alef2474
лишними логины не были бы и может программа заработала бы уже, если б каких-то опровержений не было бы. »

Программа заработала бы, если бы автор темы лучше знал принципы работы протоколов TCP/IP :)


Сетевое взаимодействие осуществляется следующим образом.
На одном компьютере должна быть запущена программа "сервер", которая ожидает поступления запросов по определённому порту (TCP или UDP). Номер порта может быть жёстко прописан в коде программы (очень редко) или же указан системным администратором в файле настройки. Обычно используется порт из файла настроек, а уже при его отсутствии используется "значение по-умолчанию" из кода программы.
На другом компьютере программа "клиент" отправляет запрос на IP-адрес "сервера" по соответствующему порту. IP-адрес и номер порта могут быть прописаны в файле настроек клиента или же указаны вручную при запуске в формате IP:PORT. Если администратор не изменял на сервере стандартный номер порта, то достаточно указать только IP-адрес.
При получении входящего запроса "сервер" отправляет "клиенту" соответствующий ответ.
"Сервер" и "клиент" - это просто термины. Если программа "сервера" не требует большого количества ресурсов для обработки данных, то она может быть запущена даже на очень слабом компьютере. Более того, можно запустить "сервер" и "клиент" на одном компьютере - в этом случае они будут работать через IP-адрес 127.0.0.1

Поскольку "сервер" принимает и отправляет информацию в автоматическом режиме, то в 99,99% "сервер" реализован в виде системной службы (запускается через настройку "Службы"). Редкие исключения (например система охранной сигнализации "ОрионПро") заслуживают отправки разработчиков в GULAG на десять лет строгого расстрела через повешение.


Причины отказа в доступе могут быть следующие:
1) Отсутствует связь на физическом уровне (перелом патч-корда, неправильное обжатие, отсутствие поддержки автоматического согласования пар у старых карт). Определяется по статусу сетевого интерфейса в окне свойств сетевых карт.
2) Неправильно заданные IP-адреса: проверяется программой ping. Если пинг проходит, значит связь есть. Также наличие потерянных пакетов указывает на плохое качество связи (плохие провода, неисправная сетевая карта).
3) Блокирование соединений файрволлами, которые по-умолчанию запрещают все "входящие" соединения для всех служб, кроме стандартных
4) Программа сервера не была запущена или завершилась с ошибкой.
5) В настройках сервера указано слушать только виртуальный сетевой интерфейс localhost (127.0.0.1), а значит он может обслуживать только клиентов, запущенных на этом же компьютере.
6) В настройках сервера указаны ограничения на IP-адреса клиентов (принимать соединения только от перечисленных адресов)
7) В настройках сервера указано требование идентификации клиента (использование логина и пароля). Обычно используются внутренние базы паролей. В нормальных программах сообщение об ошибке авторизации должно отличаться от ошибки установки соединения.

В общем, проверяйте всё по этому списку по-очереди - не ошибётесь.
Чтобы отделить проблемы настройки сети от проблем в работе программы, попробуйте запустить программу "клиента" на компьютере-"сервере" и подключитесь к "серверу" по адресу 127.0.0.1

Obichn 11-12-2014 22:35 2442978

Абсолютно верно, используется программа клиента и удаленный сервер.
Соединение есть. На обоих компах работаю с общими папками совершенно свободно.
То есть, прямой патчкорд подошел, карты среагировали и заработали. Кстати, перекрестный патчкорд не работает.

Теперь интересно. Поставил клиент на своем рабочем компьютере, который подключен к железнодорожной сети. У нас внутренняя сеть очень разветвленная и обширная - по все России.
Так вот, в настроечном файле ххх*ini поставил только IP адрес регистратора работающего на станции в 30 км от меня, и ...чудо, не ожидал, ...я смог свободно работать с удаленной программой регистратора.

То есть, из этого я так понял, скорее всего дело в способе организации удаленного доступа.
Все, что здесь рекомендовано для сетевого администратора, каковым я не являюсь, то есть, никогда не работал а этом ракурсе, весьма затруднительно. Но попробую что-то понять.

Кстати, в этом файле ххх*ini по умолчанию стоит номер порта подключения 211. Может его нужно поменять?
Этот файл клиент сам создает при первом запуске. Но по умолчанию настройка-то производилась именно для сетевых разветвленных систем, а не для двух компьютеров соединенных по сетевым.
картам. Может в этом все дело?

El Scorpio 12-12-2014 08:30 2443053

Цитата:

Цитата Obichn
Этот файл клиент сам создает при первом запуске. Но по умолчанию настройка-то производилась именно для сетевых разветвленных систем, а не для двух компьютеров соединенных по сетевым. »

Нет никакой разницы между "сетевой резветвлённой системой" и "двумя компьютерами" - протоколы TCP/IP в обоих случаях работают совершенно одинаково.

Единственное, что может различаться - это адресация.
В локальных сетях обычно есть DHCP-сервер, который раздаёт компьютерам IP-адреса и прочие сетевые параметры в автоматическом режиме. При этом одновременно используется DNS-сервер, который позволяет использовать понятные текстовые имена для компьютеров.
При соединении двух компьютеров нужно задавать IP-адреса вручную.

Цитата:

Цитата Obichn
Кстати, в этом файле ххх*ini по умолчанию стоит номер порта подключения 211. Может его нужно поменять? »

Не знаю. Какой порт прописан в файле параметров на сервере?

Другой вариант, запустите на сервере команду netstat -n -a -b или программу tcpview из пакета sysinternalsuite, чтобы увидеть, какой порт слушает серверная программа.

Obichn 12-12-2014 22:00 2443302

Пока беру перерыв. Отложил эту пару. Нужно переварить информацию и другие регистраторы подпирают, да и ОРВИ подцепил. Заодно куплю дешевенький свитч. Попробую потом на других программах и с этим коммутатором.

Obichn 23-12-2014 22:15 2447458

Фу...Наконец-то разобрался.
В настроечном файле ХХХ.ini необходимо было прописать ip-адрес в трех местах, а я прописывал по рекомендации только в двух. Одна позиция просто в инструкции не была указана.

Спасибо за советы и ссылки!


Время: 07:46.

Время: 07:46.
© OSzone.net 2001-