выбор SATA-конфигурации при установке 8.1 и проч.
Всем привет.В настоящее время в моей системе три харда:два по 500 в нулевом райде и один малый на 160.Есть желание расцепить райд-массив из-за его ненадёжности (были сбои) и построить все следующим образом-на малый хард установить 8.1 и сделать его системным,а две пятисотки использовать по отдельности,одну для установки игр,вторую для видео.Вопрос такой:какую конфигу мне выбрать в биосе: IDE,AHCI или RAID.Буду признателен также за любые полезные советы по установке и конфигурированию винтов.
|
Эту.
Только вот мыслишь малость неверно: 160-ка у тебя будет самым медленным из этих винтов, а под систему бы самый быстрый стоило. Впрочем, тоже имеет право на жизнь.
|
Цитата:
Цитата bogmut
Пятисотка из серии Green,а 160 из серии Blue,значит на 160 наоборот быстрее??? »
|
не факт - у WD свежее механика и выше плотность данных. Впрочем, в данном случае может действительно оставляй в изначальном варианте, с системой на 160-ке.
|
Если точно знать, что контроллер Intel -- то я бы посоветовал RAID.
Эту рекомендацию Intel давал уже несколько лет назад. Ну а у меня самого на основном компьютере три независимых диска (ни единого RAID нету), в т.ч. SSD, установлены на контроллере, работающем в этом самом RAID-режиме.
|
bogmut, работать на зеленом вд система будет медленно. Там 5400 оборотов, если я не ошибаюсь. Синие диски уже лучше. Но оптимальным конечно же был вариант с установкой системы на ssd. Из вариантов подключения ahci.
|
Время: 21:31.
© OSzone.net 2001-