GA-970A-DS3P + Phenom II x4 960T
Появилась вторая проблема с этой матерью, кроме дохлой звуковухи.
Являюсь обладателем процессора Phenom II x4 960T. Проц примерно 2-3 года исправно работал на плате GA-MA770-UD3 (rev 2.0) в режиме Phenom II x6, но там было 8-пиновое питание для процессора. При попытке же разлока ядер на новой плате, комп отказывается стартовать. При попытке старта на 5-ти ядрах, зависает на логотипе Windows 7. При попытке старта на 6-ти ядрах, при первом нажатии на кнопку "Power" питание как бы отрубается (как только я отжимаю кнопку), при повторном нажатии происходит запуск, но не грузится даже биос (комп при этом шумит гораздо тише, чем при нормальном запуске, и спустя секунд 10, красный индикатор на корпусе потухает).
Собственно я задался вопросом - из-за чего это происходит? Из-за того, что на новой плате всего 4-пиновое питание под процессор, или халявные ядра таки были не совсем стабильны, и вышли из строя (что и стало причиной поломки старой платы)? К сожалению биос новой платы не предоставляет возможность отключения определённых ядер (можно поставить режим "5 ядер", "4 ядра" и т.д., но нельзя выбрать, какие именно ядра должны быть активны), что несколько усложняет проверку этих двух ядер на работоспособность.
Касательно 4-пинового питания процессора - не уследил я за этим моментом. Смотрел только список совместимости, в котором есть и 8-ядерники серии FX со 125W, и Phenom II X4 965 со 140W, и все модели Phenom II x6. Даже предположить не мог, что их можно запитать через 4-пин.
Так вот, в чём скорее всего дело? В сгоревших ядрах, или 960T в разлоке кушает больше 140W (и посему 4-пин просто не хватает)?
|