Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [решено] SSD, дефрагментация, увеличение срока жизни. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=279907)

wzrd 27-03-2014 21:08 2329482

SSD, дефрагментация, увеличение срока жизни.
 
SSD: PLEXTOR PX-128M5S
MB: MSI Z87-G43
RAM: 16Gb Samsung+hynix
OS: Win7 ult SP1 x64
Перенес все папки профиля (USERS) симлинками на HDD отдельный раздел для этого, восстановление системы отключено (теневое копирование остановлено), pagefile, hyperfile отключены, обновление системы отключено. Сейчас беспокоит вопрос дефрагментации в простое. Раньше, когда win7 стояла на HDD, ночью внезапно начинал стрекотать HDD, стоило только дернуть мышь и треск прекращался, мною был замечен процесс, явно намекающий на дефрагментацию, который насиловал мой HDD, но если hdd подобное стерпит, то новенький SSD уже нет. Что я только не делал, отключил дефрагментацию системы, остановил службу, проблема не решалась. Вопрос, как раз и навсегда объяснить OS, чтобы она о дефрагментации забыла?
Тут же вопрос, не могу удалить файлы в System Volume Information, восстановление системы отключено, но там все равно образуется мусор Syscache.hve, а папка не удаляется т.к. файлы заняты.

exo 27-03-2014 21:36 2329497

https://www.outsidethebox.ms/14432/
Цитата:

2. Отключение дефрагментатора Windows

Этот совет: бесполезный или вредный, может снижать производительность дисков

Одной из функций утилиты CheckBootSpeed является проверка состояния запланированного задания дефрагментации и службы планировщика заданий. Давайте посмотрим, насколько эти параметры актуальны для последних ОС Microsoft, установленных на SSD.

Windows 7

Windows 7 не дефрагментирует SSD, чему служат подтверждением слова разработчиков в блоге.

Windows 7 отключит дефрагментацию для SSD-дисков. Поскольку SSD показывают превосходные результаты при произвольном считывании, дефрагментация не предоставит таких преимуществ, которые даёт на обычном диске.
Если вы не верите разработчикам, загляните в журнал событий. Вы не найдете там записей о дефрагментации тома SSD.

Таким образом, когда SSD является единственным диском, запланированное задание просто не выполняется. А когда в ПК имеется еще и HDD, отключение задания или планировщика лишает жесткий диск достойной оптимизации штатным дефрагментатором.

mwz 28-03-2014 01:35 2329601

wzrd, я вот только не пойму: вы купили SSD чтобы пользоваться им и получать комфорт от ускорения работы -- или чтобы терять время для того, чтоб он вам эту работу не облегчил, но зато можно было передать правнукам почти как новенький?
Если второе -- то не проще ли положить его на полку и любоваться на него?

wzrd 28-03-2014 02:01 2329609

Цитата:

Цитата mwz
Если второе -- то не проще ли положить его на полку и любоваться на него? »

ну, он почти так и использовался почти год... Только требовательные для скорости чтения игры и П.О там стояли, сейчас решил все же и винду установить т.к. нашел легкий способ переноса системных папок с помощью символьных ссылок. А зачем гробить не дешевый диск, забивая всяким мусором, если это можно перенести на HDD? И благодаря этой оптимизации, отведенный под систему диск с виндой из 30Гб свободно 17Гб, что тоже плюс.

Iska 28-03-2014 03:19 2329615

wzrd, никогда больше не покупайте SSD. С таким подходом он Вам не нужен. Совершенно. Большей нелепицы, нежели перенос наиболее часто используемых файлов на более медленное устройство, придумать сложно.

mwz 28-03-2014 10:30 2329662

Цитата:

Цитата wzrd
А зачем гробить не дешевый диск, забивая всяким мусором, если это можно перенести на HDD? »

А зачем, имея дорогой мерседес, изнашивать его при езде по трассе на дальние дистанции, если можно воспользоваться стоящей рядом Калиной, на которой заодно и в соседнюю булочную съездить проще?
Думаю что рекомендации Iska "в руку". При таком подходе покупка недешёвого SSD -- это выброшенные деньги.

аьихан 28-03-2014 12:35 2329702

Цитата:

Цитата wzrd
SSD: PLEXTOR PX-128M5S »

Цитата:

Цитата wzrd
ну, он почти так и использовался почти год... А зачем гробить »

Бинго! А купив машину, вы законсервируете её в гараже и продолжите ездить на троллейбусе?!... :lol:

P.S. имхо, темы про "оптимизацию SSD" следует уже приравнивать к флуду и троллингу со всеми вытекающими) Воистину, подобный тревожный идиотизм и калёным железом не выжечь.


Время: 21:55.

Время: 21:55.
© OSzone.net 2001-