Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Некорректная работа HDD и очень медленный chkdsk (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=277922)

qwert008 17-02-2014 23:22 2310815

Некорректная работа HDD и очень медленный chkdsk
 
Ноутбук HP Pavilion g6-2318sr

В определенный момент ноутбук стал зависать, отказываясь работать вообще, и пришлось выполнить ручную перезагрузку.
Вместо запуска Windows на экране эмблема Win 8 и надпись что-то вроде "Диагностика компьютера".
Не видя причин для такого расклада, я не стал дожидаться этой "диагностики" и уже минут через 4-5 просто еще раз нажал ресет.
Опять же запуска Windows не произошло, была надпись "Подготовка автоматического восстановления", после которой голубой экран с ошибкой про ввод-вывод (код 0xc00000e9), я жму ВВОД и получаю еще один голубой экран, на сей раз уже с ошибкой "Файл реестра поврежден или отсутствует" ( файл windows/system32/config/system ) и вроде бы тем же кодом.

Я поставил на флешку MSDaRT, вошел в службу для своего Windows 8 x64, открыл Toolset. Службы Редактор реестра и Анализатор сбоев попросту не запускались. Средство проверки системных файлов выполнялось долго и без отображения прогресса, я не дождался и отменил его. В проводнике можно было переключаться только по дереву каталогов, при попытке же отобразить содержимое любого каталога проводник зависал.
Я закрыл бесполезный Toolset, перешел в Дополнительные параметры, выбрал Автоматическое устранение неполадок. Получил тот же экран, как описывал в начале - "Диагностика компьютера", но надпись быстро сменилась на "Устранение неполадок". Я ждал минут 45-50 - никакого прогресса. Перезагрузился. Вошел в MSDaRT и запустил "Восстановить (ваши файлы останутся на месте)". Надпись "Подождите" наблюдал с полчаса... Выключил.

Проводил диагностику системы собственными средствами системы.
Память:
Memory Test - PASSED
Жесткий:
SMART check - PASSED
Short DST - FAILED

Запускал chkdsk через консоль, ждал часа два, прогресс не внушал почти никакого доверия и я опять-таки не стал дожидаться.

Я мог бы также попытаться выполнить "Вернуть в исходное состояние" (восстановление с потерей данных), но на жестком оставались нужные данные.

Стал работать над ошибкой реестра. Замена файлов реестра на идентичные из MSDaRT в итоге не решила проблемы, но плюс я потерял возможность вообще войти в MSDaRT для Windows 8.

Попробовал комплекты для других виндовсов. Прекрасно запустился ERD Commander для Висты, даже что-то попытался исправить и сделать с загрузочной записью Windows 8 (правда неудачно). Проводник все отображал, я скопировал все данные на внешний носитель (были некоторые тормоза проводника и ошибки при копировании некоторых файлов, в частности неоднократно ошибка, связанная с чем-то вроде ввода-вывода, таким образом часть данных (незначительную) скопировать не удалось).
Что-то все-таки было сделано с загрузочной записью, в итоге при попытке запустить виндовс теперь я получал голубой экран с ошибкой 0xc000000f.

Я снова смог войти в MSDaRT для Windows 8
Перепробовал различные способы решения через консоль, взятые из гугла, как то - команда bootrec /fixboot, команда bcdboot.
Ничего не помогло, команда bcdboot вероятно начинала что-то делать, но опять же никакого прогресса и не видно конца процессу.
Открыл тогда Toolset и запустил Disk Commander, сделал восстановление загрузочной записи - и я по-прежнему при загрузке системы вместо запуска Windows получаю экран с ошибкой 0xc000000f.

Решил делать chkdsk.
Запустил chkdsk /f /v /r
На момент написания данного сообщения проверка длится уже вторые сутки, где-то 28 часов. И прогресс при этом составляет 3%!!

Лог на текущий момент:
Цитата:

Microsoft Windows [Version 6.2.9200]

X:\Windows\system32>chkdsk e: /f /v /r
Тип файловой системы: NTFS.

Проверка файлов (этап 1 из 5)...
2% выполнено. (обработано файловых записей: 45128 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 45128.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 45129 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 45129.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 45130 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 45130.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 45131 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 45131.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 49200 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 49200.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 49201 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 49201.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 49202 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 49202.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 49203 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 49203.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 55492 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 55492.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 55492 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 55492.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 55493 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 55493.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 55494 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 55494.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 55495 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 55495.
3% выполнено. (обработано файловых записей: 70112 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 70112.
3% выполнено. (обработано файловых записей: 70113 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 70113.
3% выполнено. (обработано файловых записей: 70114 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 70114.
3% выполнено. (обработано файловых записей: 70115 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 70115.
3% выполнено. (обработано файловых записей: 73135 из 191744)
Емкость диска 698 ГБ, занято всего от 50 до 60 ГБ!
Железо мощное, хоть и ноутбук, категорически не могу понять такой производительности проверки.
Разбираюсь в железе слабо, могу не знать каких-то тонкостей, возможно характер повреждения самого жесткого диска так влияет на скорость?
Может быть вообще стоит отменить процесс??

Характер проверки вообще таков: первые 38 тысяч файловых записей он обработал мгновенно и с первых секунд проверки прогресс 2%. Далее он так же быстро обработал еще несколько тысяч записей и где-то с 45058 стал проверять одну запись в 5 мин.
И так по нескольку сотен или тысяч записей он обрабатывает мгновенно, а другие - со скоростью 1 за несколько минут.

Можно надеяться на лечение жесткого?
Интересно также, что вообще подразумевается под файловой записью и какой можно сделать прогноз относительно времени, которое еще будет длиться chkdsk? И только ли в жестком диске проблема?

mwz 18-02-2014 00:12 2310835

Цитата:

Цитата qwert008
Не удается прочесть сегмент записи о файле 45128. »

(и т.д.)

Не мучайте пока зверька (хотя не представляю, как можно остановить проверку кроме как выключением компьютера -- что тоже нежелательно).

Скачайте и установите бесплатную CrystalDiskInfo (сейчас там версия 6.1.8; при установке откажитесь от "бесплатных приложений" снимая соответствующие галки или перекидывая точку в положение "Decline"). Запустите её, выберите этот диск (если он не один), растяните окно так, чтобы были видны все строки и все числа в таблице, и дайте скриншот сюда.

PS.
Хотя у вас основная система не запускается. На сайте есть также версия CrystalDiskInfo Standard Edition Portable -- и, если из MSDaRT можно запустить программу с флешки, то попробуйте её.

Tau_0 18-02-2014 01:17 2310860

Цитата:

Цитата qwert008
Решил делать chkdsk.
Запустил chkdsk /f /v /r »

Чекдиск утилита опасная... Её первый раз нужно только в режиме чтения запускать, что значит без ключей...
Файловая запись или запись MFT обычно занимает 1024 байта --- её сравнивают с сердцем NTFS. Она хранит информацию обо ВСЕХ файлах и каталогах на томе...
Из-за сбоев чтения секторов это --- наверняка большой смежный участок накрылся

Цитата:

Цитата mwz
как можно остановить проверку кроме как выключением компьютера -- что тоже нежелательно). »

Првильно, --- после преванного чекдиска пипец ФС наступит --- информацию не слить..... А харду по всему уже наступил...

misha2 18-02-2014 10:26 2310958

qwert008,
Покажите СМАРТ винта из HDDScan 3.3.

qwert008 19-02-2014 20:22 2312017

Вложений: 2
Дал проработать chkdsk еще сутки, прогресс за это время составил +1%, было обработано порядка 8 тысяч записей. Где-то на 815?? записи я прервал процесс - просто нажал крестик, как ни странно окно закрылось, причем сразу.

При включении ноута теперь имел сообщение:
Цитата:

SMART Hard Disk Error

The SMART hard disk check has detected an imminent failure. To ensure not data loss, please backup the content immediately and run the Hard Disk Test in system diagnostics.

Hard Disk 1 (301)

F2 system diagnostics

ENTER - continue startup
Жму F2, запускаю быструю проверку жесткого - SMART Failed. То же самое с вариантом тщательной проверки. Напоминаю, раньше SMART было Passed в обоих проверках, в быстрой Short DST Failed, а тщательную отменял.

При попытке загрузить ОС по-прежнему ошибка 0xc000000f.

Через MSDaRT предложенные программы CrystalDiskInfo и HDDScan запустить не удалось, запустил с флешки с Windows 7 PE.

CrystalDiskInfo:
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1392830001

HDDScan 3.3:
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1392830001

Экран об ошибке SMART Hard Disk Error, как я приводил выше, больше не высвечивается.
Выполнил обе проверки жесткого.

Быстрая:
Номинальная длительность: 2 мин
SMART Check: Passed
Short DST: Failed (момент около 50% (прошла 1 минута))

Тщательная:
Номинальная длительность: 3 ч 37 мин
SMART Check: Passed
Long DST: Failed (момент около 10% (прошло порядка 20 минут))

Tau_0 19-02-2014 22:16 2312091

Цитата:

Цитата qwert008
Жму F2, запускаю быструю проверку жесткого - SMART Failed. »

Из рапота SMART видно, что нормализованное значение атрибута ID =05 равно 86 при худшем 86, хотя Raw = 0. Странно это --- счётчик по нулям, а норамализованное не равно 100…???...

В дополнение к этому нормализованное значение атрибута ID=C5 (197) равно 79, а счётчик показывает 704 пендинга… --- RAW = 2С0h = 704dec.
Видимо отсюда и нормализованное значение атрибута ID = 01, раное 60, упало ниже порога 62., потому и SMART Failed


Я бы взял Live CD c Victoria 4.46b на борту и прогнал для начала тест линейного чтения. А рапорт SCAN сохранил на флешку дл последуюшего просмотра и показа.

Понятно, что нельзя чекдиск для такого больного харда запускать. И это хорошо, что утилита почекать ничего не успела.

qwert008 20-02-2014 00:09 2312149

Tau_0,
Версия для Windows подойдет? В той же Win 7 PE успешно запустилась у меня, ничего не меняя запустил скан во вкладке Tests, подождал 8 минут, прога обработала за это время порядка 100000 элементов, но общее их число, если я не ошибаюсь, равно 1465149167 (написано в начале лога LBA=0..1465149167). С подобным программным обеспечением работаю впервые, прошу меня проинструктировать относительно того, как вообще провести тест правильно, а то могу предположить, что такими темпами, какие показала программа, проверка завершится без преувеличения только к лету.

Tau_0 20-02-2014 00:28 2312156

Цитата:

Цитата qwert008
LBA=0..1465149167 »

Столько секторов на вашем харде (точнее --- 1465149167+1 = 14651491678 ) и каждый должен быть исправен...
Цитата:

Цитата qwert008
а то могу предположить, что такими темпами, какие показала программа, проверка завершится без преувеличения только к лету. »

Может ошибок много или совсем с трудом секторы читаюся. Нормально часа три этот тест идёт.

ЗЫ Лучше всего из под XP тест запускать... --- Скрин покажите...

qwert008 20-02-2014 01:15 2312178

Вложений: 1
Запустил новую проверку, т.к. предыдущую закрыл.
Вот скрин.

ЗЫ На флешке также есть XP PE, но категорически отказывается видеть жесткий ноута.

IgNat 20-02-2014 01:35 2312195

Цитата:

Цитата qwert008
категорически отказывается видеть жесткий ноута. »

- если в BIOS есть пункт SATA Configuration или что-то подобное, то переведите из режима AHCI в режим IDE.

Tau_0 20-02-2014 01:44 2312199

Цитата:

Цитата qwert008
Вот скрин. »

406968/24 = 16957 суток
А потом точно лето начнтся...???... --- На Вас:angel: уповаю...

Не могу предложить ничего лучшего, чем Ignore <=== Remap. Просто радиокнопку щёлкнуть надо... CHKDSK два дня гоняли, а тут до утра прогоните и новую картинку покажите...
И рапорт SMART тоже покажите --- из Victoria и покажите...

qwert008 20-02-2014 02:28 2312218

Цитата:

Цитата Tau_0
406968/24 = 16957 суток
А потом точно лето начнтся...???... --- На Вас уповаю... »

Хм, а я считал так: 100.000 записей за 8 мин => 1.500.000.000 за 8*15000 мин = 120000 мин = 83 дня с копейками

Цитата:

Цитата Tau_0
Не могу предложить ничего лучшего, чем Ignore <=== Remap. Просто радиокнопку щёлкнуть надо... »

Возможно я неправильно понял вашу запись, имеете ли вы в виду переназначить отметку с Remap на Ignore? Но ведь отметка уже стояла именно на Ignore.

Tau_0 20-02-2014 10:21 2312317

Цитата:

Цитата qwert008
Хм, а я считал так: »

Может и так надо считать... Я не против --- пусть лето раньше наступит...
Цитата:

Цитата qwert008
Возможно я неправильно понял вашу запись, »

Угу, неправильно поняли. --- Remap вместо Ignore. Это стандартное обозначение присваивания...

misha2 20-02-2014 10:21 2312318

Это начало конца этого Хитачи А9Е. Если уж начал сыпаться винт этой серии, то выхода всего два -
1. Замена по гарантии на новый.
2. Покупка нового.
Серия вообще неремонтабельная. Всякие там "ремапы" попросту добьют винт или если не успеют добить, то работать он всё равно не будет.

qwert008 20-02-2014 20:45 2312596

Вложений: 3
Tau_0,

Цитата:

19:37:25 : Starting Victoria 4.46b Freeware (12.08.2008), 4xCPU, 2363,90 MHz, Windows unknown NT found.
19:37:25 : API access enabled, device #1
19:37:25 : Get passport... OK
19:37:25 : 48bit access enabled
19:37:25 : Model: Hitachi HTS547575A9E384; Capacity: 1465149168 LBAs; SN: J2540054HM6GTE; FW: JE4OA60A
19:39:10 : Get passport... OK
19:39:11 : Recallibration... OK
19:39:11 : Starting Reading, LBA=0..1465149167, sequential access w. REMAP, tio 1000ms
19:40:11 : LBA 10296 try REMAR...
19:40:11 : LBA 10296 try REMAP... Error
19:40:41 : Warning! Block start at 10297 = 29173 ms
19:41:41 : LBA 20840 try REMAR...
19:41:41 : LBA 20840 try REMAP... Error
19:42:42 : LBA 20841 try REMAR...
19:42:42 : LBA 20841 try REMAP... Error
19:43:42 : LBA 20842 try REMAR...
19:43:42 : LBA 20842 try REMAP... Error
19:44:43 : LBA 20843 try REMAR...
19:44:43 : LBA 20843 try REMAP... Error
19:45:44 : LBA 20844 try REMAR...
19:45:44 : LBA 20844 try REMAP... Error
19:46:44 : LBA 20845 try REMAR...
19:46:44 : LBA 20845 try REMAP... Error
19:47:45 : LBA 20846 try REMAR...
19:47:45 : LBA 20846 try REMAP... Error
19:48:46 : LBA 20847 try REMAR...
19:48:46 : LBA 20847 try REMAP... Error
19:48:46 : Block start at 20848 = 63 ms
19:48:46 : Block start at 33392 = 31 ms
19:49:47 : LBA 45648 try REMAR...
19:49:47 : LBA 45648 try REMAP... Error
19:50:47 : LBA 45649 try REMAR...
19:50:47 : LBA 45649 try REMAP... Error
19:51:48 : LBA 45650 try REMAR...
19:51:48 : LBA 45650 try REMAP... Error
19:52:48 : LBA 45651 try REMAR...
19:52:48 : LBA 45651 try REMAP... Error
19:53:49 : LBA 45652 try REMAR...
19:53:49 : LBA 45652 try REMAP... Error
19:54:50 : LBA 45653 try REMAR...
19:54:50 : LBA 45653 try REMAP... Error
19:55:50 : LBA 45654 try REMAR...
19:55:50 : LBA 45654 try REMAP... Error
19:56:51 : LBA 45655 try REMAR...
19:56:51 : LBA 45655 try REMAP... Error
19:56:51 : Block start at 45656 = 62 ms
19:57:52 : LBA 56192 try REMAR...
19:57:52 : LBA 56192 try REMAP... Error
19:58:52 : LBA 56193 try REMAR...
19:58:52 : LBA 56193 try REMAP... Error
19:59:53 : LBA 56194 try REMAR...
19:59:53 : LBA 56194 try REMAP... Error
20:00:53 : LBA 56195 try REMAR...
20:00:53 : LBA 56195 try REMAP... Error
20:01:54 : LBA 56196 try REMAR...
20:01:54 : LBA 56196 try REMAP... Error
20:02:55 : LBA 56197 try REMAR...
20:02:55 : LBA 56197 try REMAP... Error
20:03:55 : LBA 56198 try REMAR...
20:03:55 : LBA 56198 try REMAP... Error
20:04:56 : LBA 56199 try REMAR...
20:04:56 : LBA 56199 try REMAP... Error
20:04:56 : Block start at 56200 = 63 ms
20:05:57 : LBA 58232 try REMAR...
20:05:57 : LBA 58232 try REMAP... Error
20:06:57 : LBA 58233 try REMAR...
20:06:57 : LBA 58233 try REMAP... Error
20:07:58 : LBA 58234 try REMAR...
20:07:58 : LBA 58234 try REMAP... Error
20:08:58 : LBA 58235 try REMAR...
20:08:58 : LBA 58235 try REMAP... Error
20:09:59 : LBA 58236 try REMAR...
20:09:59 : LBA 58236 try REMAP... Error
20:11:00 : LBA 58237 try REMAR...
20:11:00 : LBA 58237 try REMAP... Error
20:12:00 : LBA 58238 try REMAR...
20:12:00 : LBA 58238 try REMAP... Error
20:13:01 : LBA 58239 try REMAR...
20:13:01 : LBA 58239 try REMAP... Error
20:13:01 : Block start at 58240 = 47 ms
20:14:02 : LBA 64704 try REMAR...
20:14:02 : LBA 64704 try REMAP... Error
20:15:02 : LBA 64705 try REMAR...
20:15:02 : LBA 64705 try REMAP... Error
20:16:03 : LBA 64706 try REMAR...
20:16:03 : LBA 64706 try REMAP... Error
20:17:03 : LBA 64707 try REMAR...
20:17:03 : LBA 64707 try REMAP... Error
20:18:04 : LBA 64708 try REMAR...
20:18:04 : LBA 64708 try REMAP... Error
20:19:05 : LBA 64709 try REMAR...
20:19:05 : LBA 64709 try REMAP... Error
20:20:05 : LBA 64710 try REMAR...
20:20:05 : LBA 64710 try REMAP... Error
20:21:06 : LBA 64711 try REMAR...
20:21:06 : LBA 64711 try REMAP... Error
20:21:06 : Block start at 64712 = 47 ms
20:22:07 : LBA 66736 try REMAR...
20:22:07 : LBA 66736 try REMAP... Error
20:23:07 : LBA 66737 try REMAR...
20:23:07 : LBA 66737 try REMAP... Error
20:24:08 : LBA 66738 try REMAR...
20:24:08 : LBA 66738 try REMAP... Error
20:25:09 : LBA 66739 try REMAR...
20:25:09 : LBA 66739 try REMAP... Error
20:26:09 : LBA 66740 try REMAR...
20:26:09 : LBA 66740 try REMAP... Error
20:27:10 : LBA 66741 try REMAR...
20:27:10 : LBA 66741 try REMAP... Error
20:28:10 : LBA 66742 try REMAR...
20:28:10 : LBA 66742 try REMAP... Error
20:29:11 : LBA 66743 try REMAR...
20:29:11 : LBA 66743 try REMAP... Error
20:29:11 : Block start at 66744 = 63 ms
20:30:12 : LBA 68776 try REMAR...
20:30:12 : LBA 68776 try REMAP... Error
20:31:12 : LBA 68777 try REMAR...
20:31:12 : LBA 68777 try REMAP... Error
20:32:13 : LBA 68778 try REMAR...
20:32:13 : LBA 68778 try REMAP... Error
20:33:14 : LBA 68779 try REMAR...
20:33:14 : LBA 68779 try REMAP... Error
20:34:14 : LBA 68780 try REMAR...
20:34:14 : LBA 68780 try REMAP... Error
20:35:15 : LBA 68781 try REMAR...
20:35:15 : LBA 68781 try REMAP... Error
20:36:15 : LBA 68782 try REMAR...
20:36:15 : LBA 68782 try REMAP... Error
20:37:16 : LBA 68783 try REMAR...
20:37:16 : LBA 68783 try REMAP... Error
20:37:16 : Block start at 68784 = 47 ms
20:38:17 : LBA 72848 try REMAR...
20:38:17 : LBA 72848 try REMAP... Error
20:39:18 : LBA 72849 try REMAR...
20:39:18 : LBA 72849 try REMAP... Error
20:40:18 : LBA 72850 try REMAR...
20:40:18 : LBA 72850 try REMAP... Error
20:41:19 : LBA 72851 try REMAR...
20:41:19 : LBA 72851 try REMAP... Error
20:42:19 : LBA 72852 try REMAR...
20:42:19 : LBA 72852 try REMAP... Error
20:43:20 : LBA 72853 try REMAR...
20:43:20 : LBA 72853 try REMAP... Error
20:44:21 : LBA 72854 try REMAR...
20:44:21 : LBA 72854 try REMAP... Error
20:45:21 : LBA 72855 try REMAR...
20:45:21 : LBA 72855 try REMAP... Error
20:45:21 : Block start at 72856 = 47 ms
20:46:22 : LBA 74880 try REMAR...
20:46:22 : LBA 74880 try REMAP... Error
20:47:23 : LBA 74881 try REMAR...
20:47:23 : LBA 74881 try REMAP... Error
20:48:23 : LBA 74882 try REMAR...
20:48:23 : LBA 74882 try REMAP... Error
20:49:24 : LBA 74883 try REMAR...
20:49:24 : LBA 74883 try REMAP... Error
20:50:24 : LBA 74884 try REMAR...
20:50:24 : LBA 74884 try REMAP... Error
20:51:25 : LBA 74885 try REMAR...
20:51:25 : LBA 74885 try REMAP... Error
20:51:55 : Block 74886 Error: ABRT
20:53:12 : LBA 85440 try REMAR...
20:53:12 : LBA 85440 try REMAP... Error
20:54:13 : LBA 85441 try REMAR...
20:54:13 : LBA 85441 try REMAP... Error
20:55:13 : LBA 85442 try REMAR...
20:55:13 : LBA 85442 try REMAP... Error
20:56:14 : LBA 85443 try REMAR...
20:56:14 : LBA 85443 try REMAP... Error
20:57:15 : LBA 85444 try REMAR...
20:57:15 : LBA 85444 try REMAP... Error
20:58:15 : LBA 85445 try REMAR...
20:58:15 : LBA 85445 try REMAP... Error
20:59:16 : LBA 85446 try REMAR...
20:59:16 : LBA 85446 try REMAP... Error
21:00:16 : LBA 85447 try REMAR...
21:00:16 : LBA 85447 try REMAP... Error
21:00:16 : Block start at 85448 = 47 ms
21:01:17 : LBA 89512 try REMAR...
21:01:17 : LBA 89512 try REMAP... Error
21:02:18 : LBA 89513 try REMAR...
21:02:18 : LBA 89513 try REMAP... Error
21:03:19 : LBA 89514 try REMAR...
21:03:19 : LBA 89514 try REMAP... Error
21:04:19 : LBA 89515 try REMAR...
21:04:19 : LBA 89515 try REMAP... Error
21:05:20 : LBA 89516 try REMAR...
21:05:20 : LBA 89516 try REMAP... Error
21:06:20 : LBA 89517 try REMAR...
21:06:20 : LBA 89517 try REMAP... Error
21:07:21 : LBA 89518 try REMAR...
21:07:21 : LBA 89518 try REMAP... Error
21:08:22 : LBA 89519 try REMAR...
21:08:22 : LBA 89519 try REMAP... Error
21:08:22 : Block start at 89520 = 47 ms
21:09:22 : LBA 91544 try REMAR...
21:09:22 : LBA 91544 try REMAP... Error
21:10:23 : LBA 91545 try REMAR...
21:10:23 : LBA 91545 try REMAP... Error
21:11:24 : LBA 91546 try REMAR...
21:11:24 : LBA 91546 try REMAP... Error
21:12:24 : LBA 91547 try REMAR...
21:12:24 : LBA 91547 try REMAP... Error
21:13:25 : LBA 91548 try REMAR...
21:13:25 : LBA 91548 try REMAP... Error
21:14:25 : LBA 91549 try REMAR...
21:14:25 : LBA 91549 try REMAP... Error
21:15:26 : LBA 91550 try REMAR...
21:15:26 : LBA 91550 try REMAP... Error
21:16:27 : LBA 91551 try REMAR...
21:16:27 : LBA 91551 try REMAP... Error
21:16:27 : Block start at 91552 = 62 ms
21:17:27 : LBA 95984 try REMAR...
21:17:27 : LBA 95984 try REMAP... Error
21:18:28 : LBA 95985 try REMAR...
21:18:28 : LBA 95985 try REMAP... Error
21:19:29 : LBA 95986 try REMAR...
21:19:29 : LBA 95986 try REMAP... Error
21:20:29 : LBA 95987 try REMAR...
21:20:29 : LBA 95987 try REMAP... Error
21:21:30 : LBA 95988 try REMAR...
21:21:30 : LBA 95988 try REMAP... Error
21:22:30 : LBA 95989 try REMAR...
21:22:30 : LBA 95989 try REMAP... Error
21:23:31 : LBA 95990 try REMAR...
21:23:31 : LBA 95990 try REMAP... Error
21:24:32 : LBA 95991 try REMAR...
21:24:32 : LBA 95991 try REMAP... Error
21:24:32 : Block start at 95992 = 47 ms
21:25:33 : LBA 98016 try REMAR...
21:25:33 : LBA 98016 try REMAP... Error
21:25:35 : Command interrupted by user!
21:26:03 : Block 98017 Error: ABRT
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1392916754

Как видно из лога, процедура шла гораздо медленнее, чем с Ignore, плюс ноут неслабо грелся.

SMART слегка не уместился, поэтому в двух частях.
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1392916754
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1392916754

Цитата:

Цитата misha2
Серия вообще неремонтабельная »

В этом ли причина того, что проверки идут с такой патологически низкой скоростью? Как уже писал, в железе я не сведущ, никак не думал что ноутбук с такой конфигурацией не потянет проверку обычного почти пустого жесткого емкостью 700 ГБ.

IgNat 20-02-2014 21:39 2312623

qwert008, судя по последним тестам и SMART, возможно, есть нарушение в формировании журналов ошибок и атрибутов SMART. Приведите паспорт диска из программы Victoria -> вкладка Standard.
Цитата:

Цитата qwert008
не думал что ноутбук с такой конфигурацией не потянет проверку обычного почти пустого жесткого емкостью 700 ГБ »

- переходите на тестирование в Victoria for DOS, но что важнее, на извлечение диска из ноутбука и подключение к стационарному ПК.
Цитата:

Цитата misha2
1. Замена по гарантии на новый. »

- хотел написать ещё в 1-ом своём сообщении :) Зачем все эти телодвижения :confused:, т.к. диск проработал меньше 200 часов (если SMART не врёт :)).

misha2 21-02-2014 10:50 2312904

Цитата:

Цитата IgNat
Зачем все эти телодвижения »

Видимо у ТС нет гарантийки на винт. Вот и мучает страдальца. Но всё будет без толку. :(

IgNat 21-02-2014 12:30 2312976

misha2, гарантия на ноутбук включает в себя гарантию на все его компоненты :) Если конечно это не отдельно приобретённый диск.

misha2 21-02-2014 12:39 2312982

Цитата:

Цитата IgNat
Если конечно это не отдельно приобретённый диск. »

Я именно эту вероятность и имел ввиду.
Да собственно чаще всего меняют не весь ноут целиком, а лишь только винт.

Tau_0 21-02-2014 13:25 2313012

Цитата:

Цитата IgNat
гарантия на ноутбук включает в себя гарантию на все его компоненты »

У харда плох атрибут 191 (BF) --- запросто могут отказать в замене харда по гарантии.

misha2 21-02-2014 14:28 2313062

Цитата:

Цитата Tau_0
У харда плох атрибут 191 (BF) --- запросто могут отказать в замене харда по гарантии. »

А на основании "некритичности" этого аттрибута могут и "махнуть не глядя".
Здесь другое - накопитель не показывает соответствия заявленных произфодителем характеристик скорости обмена данными, как то - чтение, запись. Следовательно непригоден к эксплуатации.

qwert008 22-02-2014 00:45 2313459

Жесткий в ноутбуке родной, гарантия имеется, просто не торопился обращаться в СЦ, зная их темпы ремонта.
Понесу в СЦ.
Всем спасибо за помощь, единственное все же хотел бы более четко прояснить причины такой скорости проверок, chkdsk за двое суток обработал 4%, 406968 часов Remain time в Victoria 4.46b... здесь характер повреждения жесткого диска сказывается, или можно подозревать, что в ноутбуке еще что-то работает не должным образом?

IgNat 22-02-2014 02:25 2313484

Цитата:

Цитата qwert008
или можно подозревать, что в ноутбуке еще что-то работает не должным образом? »

- для подтверждения/опровержения подозрений как раз и предлагалось:
Цитата:

Цитата IgNat
- переходите на тестирование в Victoria for DOS, но что важнее, на извлечение диска из ноутбука и подключение к стационарному ПК. »

;)

Цитата:

Цитата qwert008
здесь характер повреждения жесткого диска сказывается »

- да.
Перед сдачей по гарантии, проведите расширенный тест в фирменной программе Drive Fitness Test. Результат приведите в сообщении. Возможно, будет проверять и программа Data Lifeguard Diagnostic от нового хозяина WDC :)

CryptoNick 11-12-2018 07:04 2845294

Эх... не тот вы инструмент выбрали для ремонта...
Хотя диск скорее всего не излечим.

Targarien 11-12-2018 09:44 2845306

CryptoNick
Цитата:

Эх... не тот вы инструмент выбрали для ремонта...
Вы бы хоть дату последнего сообщения в этом топике для начала посмотрели: 22-02-2014.
Цитата:

Хотя диск скорее всего не излечим.
Не скорее всего, а неизлечим:
1. Атрибут 197(C5) Current Pending Sector Count(Нестабильные сектора) = 1152;
2. Атрибут 196(C4) Reallocation Event Count(События переназначения) = 1472 сектора переназначено(минимум) (пускай даже если атрибут 5(05) Reallocated Sectors Count(Переназначенные сектора) по нолям).


Время: 13:51.

Время: 13:51.
© OSzone.net 2001-