Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2008/2008 R2 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=97)
-   -   [решено] пару вопросов по GPO (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=277403)

Setser 09-02-2014 12:10 2305854

пару вопросов по GPO
 
Добрый день! Разбираюсь в GPO, буду благодарен за любую помощь!
пару простейших вопросов:
1) есть подразделение ZEM, в нем есть юзеры, группа ZEM и общие папки. Как сделать через GPO, что бы все пользователи находящиеся в подразделении автоматически входили в том числе и в группу ZEM?
2) подключил диски как по ссылке, но в ХР не видно их. в 7 все ок. http://www.obspb.net/mapping-drivers/#comment-26

astomper7 09-02-2014 15:44 2305970

1.ПКМ на группе, свойства, добавить требуемых пользователей.

2. Читать!!! Вот это

Setser 09-02-2014 15:48 2305974

Цитата:

Цитата astomper7
1.ПКМ на группе, свойства, добавить требуемых пользователей.
2. Читать!!! этоhttp://technet.microsoft.com/ru-ru/l...=ws.10%29.aspx »

1) повторюсь - "что бы все пользователи находящиеся в подразделении автоматически входили в том числе и в группу ZEM". То о чем вы говорите не относится к GPO и мне известно.
2) за ссылку спасибо, но на сколько помню там СП2. изучу эту тему подробнее.

astomper7 09-02-2014 16:07 2305988

Setser, тогда PowerShell)) Вот

Setser 09-02-2014 16:54 2306019

Цитата:

Цитата astomper7
Setser, тогда PowerShell)) Вот »

занятно )) но у меня не там много пользователей )) просто всегда думал, чт ос помощью GPO это легко делается. иначе новые подразделения (папки) создаются только для удобства админа, а на работу AD и GPO вообще никак не влияют.. мне кажется это очень глупым со стороны Microsoft. Ведь ясно же, что проще создать подразделение, назначить для него группу и создать группе свое GPO. И в будущем уже забыть про все и просто создавать пользователей в определенном подразделении. А выходит пофиг в каком подразделении юзер потому, что на него влияет только, то в какую группу он добавлен.. как-то так.

exo 09-02-2014 17:31 2306040

Цитата:

Цитата Setser
Ведь ясно же, что проще создать подразделение, назначить для него группу и создать группе свое GPO. »

проще создать подразделение и сразу назначить на него политику без групп.
Цитата:

Цитата Setser
иначе новые подразделения (папки) создаются только для удобства админа »

подразделение:
Цитата:

Можно использовать подразделения для создания административной модели, масштабируемой до любого размера. Пользователь может иметь административные права для одного или для всех подразделений в домене. Администратору подразделения не требуются административные права для других подразделений того же домена. Дополнительные сведения о делегировании административных прав см. в разделе Делегирование администрирования.

Setser 09-02-2014 17:38 2306046

Цитата:

Цитата exo
проще создать подразделение и сразу назначить на него политику без групп. »

О_О
т.е. из фильтра групп если убрать пользователей и группы, то политика будет применяться к тем пользователям которые находятся в подразделении? О_О

Setser 09-02-2014 17:39 2306048

Цитата:

Цитата exo
проще создать подразделение и сразу назначить на него политику без групп. »

О_О
т.е. из фильтра групп если убрать пользователей и группы, то политика будет применяться к тем пользователям которые находятся в подразделении? О_О
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1391953057

exo 09-02-2014 18:21 2306081

Цитата:

Цитата Setser
О_О
т.е. из фильтра групп если убрать пользователей и группы, то политика будет применяться к тем пользователям которые находятся в подразделении? О_О »

когда вы создаёте новую политику (не говоря уже о двух политиках по умолчанию), то в фильтрах групп по умолчанию уже стоит группа "авторизованные пользователи" = все пользователи, прошедшие авторизацию на контроллере домена.

cameron 09-02-2014 18:35 2306087

Цитата:

Цитата Setser
1) повторюсь - "что бы все пользователи находящиеся в подразделении автоматически входили в том числе и в группу ZEM". То о чем вы говорите не относится к GPO и мне известно. »

такого функционала, к сожалению, в Microsoft AD нет.
есть в NDS.

Iska 09-02-2014 20:30 2306143

По-моему, действительно — скрипт, запускаемый по потребности «ручками», вполне спасёт отца русской демократии:
  • получить перечень пользователей, входящих в указанное подразделение;
  • перебрав их, добавить отсутствующие в указанную группу.
По потребности — убрать из указанной группы пользователей, отсутствующих в указанном подразделении.

Setser 09-02-2014 21:42 2306192

Цитата:

Цитата exo
когда вы создаёте новую политику (не говоря уже о двух политиках по умолчанию), то в фильтрах групп по умолчанию уже стоит группа "авторизованные пользователи" = все пользователи, прошедшие авторизацию на контроллере домена. »

да, так и есть. когда я создал политику "дискиZEM" то подразделение было ZEM и пользователи "прошедшие проверку". Т.е. в данном случае выбираются пользователи прошедшие проверку только из подразделения ZEM? (просто не уверен по не знанию).
Тогда скажите пожалуйста как как изменить эту созданную GPO, что бы пользователи в подразделении ZEM стали входить в группу ZEM? или это не реально все же?

Цитата:

Цитата cameron
такого функционала, к сожалению, в Microsoft AD нет.
есть в NDS. »

DNS я так понял имеется ввиду? можно подробнее или статью, как там это сделать? с DNS я почти не дружу к сожалению и в какую сторону копать не знаю.
хотя подумал.. причем тут вообще DNS... не понял о чем речь в общем.

Цитата:

Цитата Iska
По-моему, действительно — скрипт, запускаемый по потребности «ручками», вполне спасёт отца русской демократии: »

вот как раз надежда на то, что GPO продвинулось в server 2008 и хочу отказаться от скриптов по максимуму. люблю знаете ли кнопки и картинки хоть и изучал C++.

exo 09-02-2014 22:06 2306211

Цитата:

Цитата Setser
DNS я так понял имеется ввиду? »

имелось ввиду это или это.
Цитата:

Цитата Setser
что бы пользователи в подразделении ZEM стали входить в группу ZEM? »

ctl+A - ПКМ - добавить в группу - выбрать группу
Цитата:

Цитата Setser
вот как раз надежда на то, что GPO продвинулось »

GPO тут совсем не причём. Хотите чтобы каждый новый пользователь был в группе ZEM - копируйте пользователя с имеющегося пользователя с группой ZEM.

Setser 09-02-2014 22:20 2306220

Цитата:

Цитата exo
имелось ввиду это или это. »

не не не ))) никаких Novell )))
Цитата:

Цитата exo
ctl+A - ПКМ - добавить в группу - выбрать группу »

Цитата:

Цитата exo
GPO тут совсем не причём. Хотите чтобы каждый новый пользователь был в группе ZEM - копируйте пользователя с имеющегося пользователя с группой ZEM. »

о_О О_О О_о я преклоняюсь перед вами! ))) ну точно же )) то, что всех выделить можно и добавить в группу не знал и не подумал, а про копирование вообще не подумал.
Действительно зачем городить огород, если можно просто скопировать и все...
В шоке от решения вопроса. Большое спасибо! ))

WindowsNT 10-02-2014 18:22 2306709

Цитата:

Цитата Setser
Как сделать через GPO, что бы все пользователи »

Меняйте постановку задачи. Ещё лучше — не придумывайте наколенное решение некоей глобальной задачи, чтобы потом биться с его проблемами. Как правило, лучше собстно задачу (самоцель) описать специалистам, они дадут лучшее решение.


Время: 11:42.

Время: 11:42.
© OSzone.net 2001-