Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Упала скорость HDD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=276477)

kakawkin 25-01-2014 21:57 2296245

Упала скорость HDD
 
Собственно покупал я себе WD green на 1ТB - скорость 5400 по моему, в полне устраивало ( я не придирчив к компу ).
Но сейчас реально упала скорость чтения
Полное форматирование всего винчестера поможет каким либо образом вернуть скорость?

THEDOGG 25-01-2014 23:26 2296297

kakawkin, покажи смарт винта

1900 29-01-2014 01:38 2298248

а может, это в целом система подвисает?
может, какой-нибудь софт грузит систему в фоновом режиме: например касперский свои плановые проверки ежесуточно запускает или в его настройках выставлено проверять "все файлы" или нет галочки "проверять только новые и измененные"
из остальных причин:
если на винте осталось свободного места 30-50Гб, то скорость упадет.
если имеет место сильная дефрагментация диска - скорость упадет.
если урезали размер файла подкачки - скорость упадет.
еще много чего может быть.
в этих случаях таки да - форматирование (кстати, потерянных данных не будет жалко?) и последующая переустановка винды вернут скорость)) но это не прибавит вам знаний, как содержать диск в порядке.


варианты не системных причин:
если греется что-то из железа - мосты или мосфеты на материнке, видеокарта, процессор, жесткий диск, оперативка (впрочем, она редко ощутимо нагревается) - тоже будет падать скорость.

misha2 29-01-2014 10:49 2298364

Цитата:

Цитата 1900
в этих случаях таки да - форматирование (кстати, потерянных данных не будет жалко?) и последующая переустановка винды вернут скорость)) »

В случае полного форматирования - ещё лучше.
Но если винт имеет записи в Relo-листе (аттр. 197 в СМАРТе), то скорость не прибавится ввиду срабатывания slow responding.


Время: 10:17.

Время: 10:17.
© OSzone.net 2001-