Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Грозозащита и заземление (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=264426)

Tonny_Bennet 16-07-2013 18:27 2185625

Грозозащита и заземление
 
Здравствуйте.

В одном из офисов используется wi-max роутер для доступа к интернету Sagemcom Gigaset SE680. После первой грозы в офисе сгорел бесперибойник. (Громоотвод стоит в десяти метрах и возвышается метров на пять выше антенны) После второй грозы стал выделываться роутер: произвольно терял линк. Потом линк пропал окончательно и мы приобрели ещё один роутер. Изначально уличный модуль был прикреплен к трёхметровой пластмассовой мачте на крыше павильона из металла. "Знающие" специалисты сказали нам, что нужно использовать металлическую мачту. Новый внешний модуль был прикручен к металлической мачте; на сантиметров семьдесят ниже верхнего конца мачты (опять же по советам знатоков). Роутер питается через блок PoE.

Подскажите пожалуйста можно ли избежать повторного выхода из строя оборудования? Что для этого нужно? И как правильно и недорого заземлить весь металлический павильон? Можно ли опытным путём узнать есть ли сейчас заземление?

Ment69 16-07-2013 18:51 2185647

Tonny_Bennet, Как проверить наличие заземления

Tau_0 16-07-2013 22:00 2185762

Цитата:

Цитата Tonny_Bennet
И как правильно и недорого заземлить весь металлический павильон? »

А заземление павильона необходимо, чтобы сгорало лучше...???...
Вот в инженерном конкурсе несколько противоречивые объяснения выгорания электроники

http://www.kv.minsk.by/index2008130901.htm
http://www.kv.minsk.by/index2008160901.htm

Как заземление от беды предохранит, если провода выходят наружу...???...

3абанен 17-07-2013 00:01 2185819

Вопрос весьма интересный и актуальный в связи с регулярными грозами. Добавлю свои данные: есть предприятие, на которое был заведен интернет. Поскольку важная часть работы связаны с интернет, то использовались два канала, использовавшиеся поочередно при сбоях одного из: Провайдер1 - ADSL через модем и Провайдер2 - кабель с PPPoE через роутер. И имела место быть постоянная проблема: при практически каждой грозе выходил из строя порт, к которому подключен кабель Провайдер2, с, естественно, выходом из строя роутера - полным или частичным. На момент появления меня там как раз лёг очередной TP-Link, коий и был заменен. На всякий случай, во избежание рецидивов, роутер и модем были запитаны через UPS APC, через его же разъем RJ-45 (защита сети) был переброшен кабель от Провайдер2. На некоторое время все устаканилось. Но, поскольку работа обоих провайдеров была нестабильной, недавно было принято решение о следующих мероприятиях:
  1. от Провайдер1 отказаться
  2. добавить Провайдер3 с PPPoE
  3. заменить роутер TP-Link на Mikrotik (750й), настроив последний на автоматическую балансировку между провайдерами - старым Провайдер2 и новым Провайдер3
  4. Провайдер3 подключить аналогично Провайдер2 - через гнездо RJ-45 второго APC, стоящего рядом.
Это было проделано, настроено и устаканено. Затем пришла гроза, ночью. И утром ... да, верно - порт все того же Провайдер2, теперь уже в микротике, закончился. Порт нового Провайдер3 остался вполне жизнеспособен.
Общение с провайдерами показало следующее: Провайдер3 установил защиту на своем выходе (принцип не уточнял), Провайдер2 винит во всем кого угодно, только не себя - в ход идут выкладки из области физики о ненадежном электропитании в здании, об отсутствии заземления, о токе, идущем по пути наименьшего сопротивления етс. Главная мысль у Провайдер2 - наш свитч работает, порты целы, а защита оборудования клиента - дело рук самого клиента.
Перебрасываю Провайдер2 на следующий из живых портов, с боями вытягиваю с Провайдер2 обещание сменить входящую часть кабеля на оптику, во избежание прихода статики извне.
Проходит неделя - снова гроза, ночная. И Микротик остается без следующего порта, ессно подключенного к Провайдер2, при этом несмотря на то, что на оборудовании Провайдер3 разорвало адаптер питания, порт Провайдер3 остался жив. Очередной сеанс общения с технарями Провайдер2 был снова ни о чем - те же выкладки из физики и невнятный ответ на вопрос - почему же ВСЕГДА горит один единственный порт, к которому подключен кабель Провайдер2 и остаются жить любые другие порты и главный вопрос - как избежать подобной участи в будущем, ибо еще одна гроза - и микротик уже будет бесполезен согласно его исходного предназначения.
На всякий случай, меняем 24-портовый свитч Planet, на который приходит инет с микротика и расходится дальше по сети, на 16-портовый гигабитный D-Link.

Итак, резюмирую: имеем сейчас
  • сетевое оборудование в составе: роутер Mikrotik, свитч D-Link
  • на микротик через защиту APC каждого канала в отдельности приходят два интернета Провайдер2 и Провайдер2
  • оба устройства (роутер и свитч) запитаны от одного из двух APC, на выходе батареи
Что можно сделать в данной ситуации, кроме как отказаться от провайдера-вандала? :\

Правда, информация по ссылкам уважаемого Tau_0 натолкнула на пару мыслей. В частности, может, имеет смыл заставить Провайдер2 заменить кусок кабеля. ведущий к нам, на полностью новый? Исходя из
Цитата:

Если провода пары идентичны и одинаково хорошо контактируют с сетевой картой, то она не страдает, так как в месте подключения к карте потенциалы выравниваются одновременно. Но если один из проводов в одной и той же скрутке имеет отличный от другого импеданс (например, был повреждён при прокладке), то потенциалы выравниваются не одновременно, и между проводами пары, подключенными к карте, возникает значительное поперечное напряжение, которое может вывести карту из строя. Любопытно, что экранирование тут не спасает, так как экран не защищает от статического электрического поля. Просто нужно быть аккуратным при монтаже и не пользоваться дармовыми "бэушными" кусками кабеля, как мы с приятелем".
есть вероятность, что причина в этом? Или запитать их свитч от той же электролинии, что и используемая нашим оборудованием, дабы избежать влияния фаз?

vadblm 17-07-2013 12:16 2185976

3абанен, как у вас с заземлением?
Цитата:

Цитата 3абанен
UPS APC, через его же разъем RJ-45 (защита сети) »

заземлён?
Если не уверены, то можете воспользоваться отдельными устройствами surge protector, типа такого и обязательно их заземлите.

3абанен 17-07-2013 14:26 2186035

Цитата:

Цитата vadblm
как у вас с заземлением? »

то-то и оно, что, как я понял, с заземлением в здании все туго, по крайней мере в то части, где находится предприятие. А совладельцы здания денег вкладывать не хотят: "у нас все работает, нафик нам оно надо".
Опять же, то там, то тут пишут, что заземление ситуацию может не решить, эта же мысль вскользь промелькнула в общении с Провайдер2.

vadblm 17-07-2013 14:35 2186038

3абанен, в принципе, предложенное устройство surge protector можно "заземлить" попросту на крупную металлическую конструкцию, например, стойку. Или даже на водопроводную/отопительную/канализационныю трубу, только наверное через резистор мегаом на 50. Впрочем, я не электрик, могу говорить ерунду. Но заземление критически важно для защиты от всплесков в кабельных сетях.

Ну и ещё вариант, договориться с провайдером о прокладывании к вам оптики заместо UTP, раз у вас больное место именно аплинк. Встанет в два медиаконвертера ($10-60/шт) + оптический кабель (~$0.20/метр) + работа.

Или вообще ищите провайдера, готового к вам провести оптику. Сложно сказать, сколько это будет стоить, поскольку неизвестно, насколько у вас поблизости развита оптическая инфраструктура, если вообще нет, то это нереально, очень больших вложений требует.

Tonny_Bennet 17-07-2013 17:08 2186110

Ment69, спасибо посмотрю.

Цитата:

Цитата Tau_0
А заземление павильона необходимо, чтобы сгорало лучше...???...
Вот в инженерном конкурсе несколько противоречивые объяснения выгорания электроники
http://www.kv.minsk.by/index2008130901.htm
http://www.kv.minsk.by/index2008160901.htm »

В таком случае если не сложно поясните пожалуйста для чего в принципе нужно заземление?

Цитата:

Цитата vadblm
заземление критически важно для защиты от всплесков в кабельных сетях. »


Помнится мне один из городских провайдеров при подключении абонентов по кабелю, идущему по внешней стене здания, ставил гоз. защиту из двух модулей: один у свитча, один у абонента. Это были два таких модуля или нечто иное? Как поможет мне этот

vadblm 17-07-2013 17:19 2186116

Цитата:

Цитата Tonny_Bennet
Это были два таких модуля или нечто иное? »

Откуда мне знать. :)
Цитата:

Цитата Tonny_Bennet
Как поможет мне этот »

Читаем описание: Device is using special diodes and gas discharge modules for effective lightning protection. Насколько понял, там мощная диодная сборка + газоразрядные камеры. Как это помогает от всплесков тока, лучше спросить радиоэлектронщиков, тут я пас.

WSonic 17-07-2013 17:26 2186122

Разрядник

Когда напряжение превышает допустимую разрядником величину - он просто коротит на землю, поэтому заземление неотъемлемая часть таких устройств - без него толку от них нет. Сам задумываюсь о изготовлении подобной защиты.

vadblm 17-07-2013 17:31 2186130

Цитата:

Цитата WSonic
Сам задумываюсь о изготовлении подобной защиты. »

Ну так вот вам готовое устройство. RJ-11 туда тоже годится благо RJ-45 обратно совместим с ним, впрочем, есть и surge protector'ы строго для RJ-11.

WSonic 17-07-2013 17:41 2186134

Цитата:

Цитата vadblm
RJ-11 туда тоже годится благо RJ-45 обратно совместим с ним »

Дороговато однако! Мне намного дешевле собрать самому - учитывая что любые компоненты есть. Загвоздка за проверенной схемой... :(

vadblm 17-07-2013 17:51 2186139

Цитата:

Цитата WSonic
Дороговато однако! Мне намного дешевле собрать самому - учитывая что любые компоненты есть. Загвоздка за проверенной схемой... »

Ну как сказать. $25 это полдня работы не самого квалифицированного специалиста в IT сфере вроде меня. Если вы разработаете и соберёте свой surge protector меньше, чем за пару часов (детальки же тоже денег стоят), то имеет смысл. :) Ну или если это хобби.

WSonic 17-07-2013 18:19 2186155

Цитата:

Цитата vadblm
Ну или если это хобби. »

Паяние - не проблема. Есть все оборудование и Hands.dll. Все детали тоже есть - обошлись в 3$ :)

LehaMechanic 17-07-2013 19:04 2186169

Цитата:

Цитата Tonny_Bennet
В таком случае если не сложно поясните пожалуйста для чего в принципе нужно заземление? »

Изначально оно применяется для защиты человека от неисправного оборудования.
Рассмотрим случай: незаземленный прибор, у него нарушается изоляция и напряжение подается на корпус. Человек дотрагивается до корпуса и ток через ноги устремляется в землю, травмируя ткани человека. Теперь корпус прибора заземляем, то есть соединяем с землей каким-либо проводником. Опять пробой изоляции, опять человек касается корпуса под напряжением и... ничего не происходит. Ток течет по пути наименьшего сопротивления. Сопротивление металлического проводника всегда меньше сопротивления тела, человек не получает травм.
Но есть и обратная сторона медали. Скажем, человек в резиновых сапогах или на хорошо изолированном полу хватается одной рукой за неисправный незаземленный прибор. С ним ничего не случится. Но если он другой рукой коснется исправного заземленного прибора, то сам станет "заземлением" с фатальными последствиями.

vadblm 17-07-2013 19:17 2186178

Цитата:

Цитата Leha Ares
Но есть и обратная сторона медали. Скажем, человек в резиновых сапогах или на хорошо изолированном полу хватается одной рукой за неисправный незаземленный прибор. С ним ничего не случится. Но если он другой рукой коснется исправного заземленного прибора, то сам станет "заземлением" с фатальными последствиями. »

Представил себя, заходящим в серверную в резиновых сапогах, да что уж там, в полном комплекте ОЗК. :)
Впрочем, ничего смешного — в 50-70 гг, в начале развития музыки с применением электроинструментов, многие известные музыканты пострадали от отсутствия заземления, некоторые с фатальным исходом, например Кит Релф из Yardbirds.

LehaMechanic 17-07-2013 19:24 2186183

Цитата:

Цитата vadblm
Представил себя, заходящим в серверную в резиновых сапогах, да что уж там, в полном комплекте ОЗК. »

В армии всё так и было. Все работы по включению/отключению/обслуживанию эликтризуемого заграждения (3000В) вокруг ракетных шахт выполняли только в резиновых сапожищах и толстенных перчатках. Само ограждение дополнительно заземляли, а перед этим ещё диэлектрической шангой в него тыкали, проверяли отсутствие тока.Там примерно пять степеней защиты от случайного включения было. Оно и понятно - чуть что и даже берцы твои не найдут. А вот если забываешь хоть одну мелочь сделать, сразу в ОЗК и усиленно приседаешь :)

Tau_0 17-07-2013 19:47 2186198

Цитата:

Цитата Tonny_Bennet
В таком случае если не сложно поясните пожалуйста для чего в принципе нужно заземление? »

Если имеем дело с электростатикой, то пользы от заземления просто электросети нет никакой. Как только больший заряд в проводах накопится.он на землю и пробьёт...
На витую пару действительно специальные устройства нужны.
См. по второй ссылке. Альтернативное мнение. Оно не менее убедительно звучит…
Цитата:

Вышибает сетевухи из-за пробоя разделительного трансформатора между заряженной линией и контроллером. Всего-то делов. А пробой происходит при максимальном заряде линии относительно нулевого потенциала (компа) как в одной полярности, так и в противоположной. Неоднократно наблюдал на своей антенне для КВ (короткие Волны - "Компьютерные вести" - отсюда и КВшники - те кто на КВ), как скапливается до и во время грозы заряд на антенне - провод около 50 метров, на изоляторах, в свободном пространстве между домами. Индикатор всего этого безобразия - неоновая лампочка и параллельно ей включенный конденсатор на 100пФ х 15 кВ. Всё это включено между "землёй" и антенной. Перед приближением грозы заряжается конденсатор, вспыхивает "неонка" и снова, и снова. При усилении тока частота вспыхивания увеличивается до непрерывного горения и в этот момент происходит вспышка молнии. Всё, никаких ЭМИ! Туча разрядилась и всё начинается сначала. Во время вспышки молнии нет усиления горения или чего-либо ещё. А ваша сказка придумана. Где доказательства выгорания сетевух именно во время вспышки молнии? Проводились измерения? Есть записи самописцев? Дудки. Спасибо за внимание.

Tonny_Bennet 18-07-2013 10:07 2186445

Цитата:

Цитата Tau_0
См. по второй ссылке. Альтернативное мнение. Оно не менее убедительно звучит… »

Согласен. Звучит убедительно.

У меня пять лет по крыше пятиэтажки лежало 30 метров витой. Ничего ни разу не сгорало.

Смотрю разговоры и в теорию и даже в лирику стали уходить :) от части это даже приятно, что людей за живое цепляет....

и всё же как мне быть?

- Заставить электриков организовать правильное заземление павильона.

- приобрести два устройства гроззащиты типа таких

- смонтировать одно на стороне модуля PoE а второе на крыше рядом с роутером, всё это дело заземлив

Единственное, что меня смущает так это то, что я заземляя всё оборудование поднимаю уровень земли на 7-8 метров, тем самым увеличиваю вероятность удара молнии в антенну или в мачту. :(

Tau_0 18-07-2013 18:42 2186738

Цитата:

Цитата Tonny_Bennet
У меня пять лет по крыше пятиэтажки лежало 30 метров витой. Ничего ни разу не сгорало. »

Так ить крыша плоская и поле напржённости Електрического поля (градиент) локально тоже плоское... Вот если эти метры вертикатьно протянуть, то без защиты статика быстро пробьёт ...

А оптоволокно протянуть сложно...???... Лучшая защита от статики.

ЗЫ Года четыре назад работал я в организации на крыше которой стояло две вышки разных операторов мобильной связи. Казалось бы, что у них то уж ВСЁ должно быть отработано и надёжно исполнено. Куда там... В течение месяца пока шли грозы то у обоих операторов сразу, то по отдельности аппаратура нагрывалась. Почти каждое утро ремонтники на вышку и вниз лазили и матерились... Забавно это было наблюдать, да не совсем, --- у меня самого тогда в течение месяца три сетевухи подряд сгорело, хотя сетевой фильтр был и заземление точнее зануление было. В редких жилых домах вы настоящее заземление найдёте, даже если к евророзеткам нечто подведено, то это на самом дере рабочий ноль...

3абанен 19-07-2013 03:14 2186986

Пока в моем случае провинившийся провайдер пошел на уступку: к самому роутеру бесплатно доведена оптика, оборудование подключено к тому же ИБП, что и наше. Т.е. зайцев вида "пришедшая извне статика", "наводка на длинном кабеле", "пробой из-за неравномерного восстановления потенциалов ввиду битого кабеля" и "разность подвода питания к их и нашему оборудованию" они перебили за один раз. Теперь ждем ближайшую грозу и - или добиваем Микротик или празднуем победу над стихийным бедствием ;)

Tau_0 19-07-2013 04:56 2186995

Tonny_Bennet,
Цитата:

Цитата Tonny_Bennet
- Заставить электриков организовать правильное заземление павильона. »

Если павильон не слишком большой и под землей нет коммуникаций, то при наличии арматиры (достаточно простой периодички 10-16 мм) для двох человек на пару дней работы...
ЗЫ Разрешение на это дело от многих инстанций потребуется однако... Чай не в чистом поле, да и в поле можно нарваться...:warning:

Цитата:

Цитата 3абанен
оборудование подключено к тому же ИБП, что и наше. »

Если в заземлённом хотя бы с двух концов металлорукаве то зайца "наводка на длинном кабеле" пожалуй убили, а если не так, скорее всего нет... :no:

vadblm 19-07-2013 20:56 2187536

Цитата:

Цитата 3абанен
к самому роутеру бесплатно доведена оптика »

Ага! Сдались. Респект вам, дожали, да ещё нахаляву.
Грозы оптике не страшны, если, конечно, само коммутирующее её оборудование оснащено грозозащитой в должной мере.

3абанен 19-07-2013 21:54 2187578

Цитата:

Цитата Tau_0
Если в заземлённом хотя бы с двух концов металлорукаве то зайца "наводка на длинном кабеле" пожалуй убили, а если не так, скорее всего нет »

отчего же? Ведь внутри оптики статика не живет, как ни крути. Или нет? Другими словами, по оптическому кабелю к конвертору статика ведь никак не должна добежать - неоткуда же?

Tau_0 19-07-2013 22:36 2187597

Цитата:

Цитата 3абанен
статика ведь никак не должна добежать - неоткуда же? »

Конвенртор «медь/оптика» ведь не святым духом питается, а от блока питания....
====>
Зачит по по питанию ничего наводиться тоже не должно
Цитата:

Цитата Tonny_Bennet
После первой грозы в офисе сгорел бесперибойник. »

Добавлено
=======
Для Вас это скорее всего неважно, не будет у Вас по питанию длинных проводов. Да и за конвертор провайдер отвечает, --- пусть у него голова болит...

Tonny_Bennet 23-07-2013 14:01 2189165

Цитата:

Цитата Tau_0
Так ить крыша плоская и поле напржённости Електрического поля (градиент) локально тоже плоское... Вот если эти метры вертикатьно протянуть, то без защиты статика быстро пробьёт ...
А оптоволокно протянуть сложно...???... Лучшая защита от статики. »

Возможно вы не правильно поняли. У меня на крыше стоит блок, который питается только по PoE и никак иначе. Соответственно и информацией с компьютером он по Ethernet обменивается. О какой оптике речь идёт?

Цитата:

Цитата Tau_0
Если павильон не слишком большой и под землей нет коммуникаций, то при наличии арматиры (достаточно простой периодички 10-16 мм) для двох человек на пару дней работы...
ЗЫ Разрешение на это дело от многих инстанций потребуется однако... Чай не в чистом поле, да и в поле можно нарваться... »

Площадь земли, занимаемой павильоном порядка 100 кв. м. Высота около 5 метров. Над ней возвышается мачта с антенной. Коммуникаций под павильоном нет.

Поясните пожалуйста о какой "арматире" идёт речь? И если честно то я не знал что для организации заземления потребуется разрешение у каких-либо инстанций.

Tau_0 26-07-2013 13:15 2191056

Цитата:

Цитата Tonny_Bennet
О какой оптике речь идёт? »

Видать для забанен я писал...
Цитата:

Цитата Tonny_Bennet
Поясните пожалуйста о какой "арматире" идёт речь? »

Арматура заземления --- обычная строительная арматура периодичка пойдёт В землю загоняются штыри на глубину 4-6 метра, ну и в контур обвариваются... На практике хорошей кувалдой загоняется в землю метра полтора, затем метра полтора доваривается вертикальным швом и опять кувалдой и т. д., --- знай себе маши. ХЗ , во что она там в земле упереться может...???...

ЗЫ Можно взять не кувалду, а хороший мощный тяжёлый перфоратор.

ЗЗЫ Был свидетелем тому, как в колхозе недалеко от Минска при рытье котлована в чистом поле экскаватором порвали секретный военный кабель Брест --- Минск --- Москва. Через пятнадцать минут вояки были на месте, --- восстановили быстро. Бедного прораба месяц по инстанциям таскали, хотя строили по проекту утверждённому во всех инстанциях, но кто-то должен быть крайним...???...


Время: 18:23.

Время: 18:23.
© OSzone.net 2001-