Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видеокарты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Полосы, рябь на мониторе + CPU FAN ERROR (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=262013)

triZone1 07-06-2013 05:35 2163569

Полосы, рябь на мониторе + CPU FAN ERROR
 
Всем привет, конфигурация следующая:
Windows XP SP3
NVIDIA Geforce 9800 GT (последние драйвера с оф сайта)
Intel Core 2 DUO E6750 @ 2.66GHZ 2.67GHZ
3.25 ГБ ОЗУ
ASUS P5E

Владею данным добром года 3-4 ни разу ничего не зависло и не заглючило.

Около недели назад время от времени начались появляться полосы, какие-то помехи и рябь на мониторе, комп при этом зависает. По-началу я не придавал большого внимания, так как это как правило происходило во время большой нагрузки видеокарты (Игры). Но теперь это уже невыносимо, полосы рябь и зависание возникают во время просмотра банального ролика на ютюб. Вдобавок к этому во время загрузки компьютера появилось CPU FAN ERROR, снял крышку системника - кулер еле еле крутится. Помогите, подскажите, что делать и кто виноват (видеокарта, процессор, материнка или всё сразу), спасибо.
P. S. пока писал данное сообщение комп опять завис не проработав и получаса - пришлось пересесть на ноут.

LehaMechanic 07-06-2013 06:22 2163574

Цитата:

Цитата triZone1
кто виноват »

Виноват пользователь, не обслуживает аппаратную часть ПК.

Цитата:

Цитата triZone1
что делать »

Обесточить компьютер;
аккуратно убрать с радиаторов пыль и грязь, если таковые присутствуют в больших количествах;
снять радиатор процессорного кулера, заменить там термопасту, наносить тонким слоем;
сам кулер осмотреть на механические повреждения, смазать, покрутить пальцем на легкость хода, если чистка/смазка не добавляют ему оборотов - заменить.
аналогично выполнить для видеокарты

eco 07-06-2013 14:59 2163839

triZone1, повезет, если GPU от перегрева частично не отвалился. Там термопаста как кирпич уже, скорее всего.

triZone1 07-06-2013 22:02 2164114

Всем большое спасибо за ответ.
Цитата:

Цитата Leha Ares
Виноват пользователь, не обслуживает аппаратную часть ПК. »

Согласен на все сто)
Заказал термопасту, завтра привезут, буду менять. А сама видеокарта не умерла ли как вы считаете? Ведь рябь и полосы на экране вроде как верный признак того, или уже после улучшения общей вентиляции есть надежда что опять будет работать нормально?

LehaMechanic 08-06-2013 08:58 2164253

Цитата:

Цитата triZone1
есть надежда что опять будет работать нормально? »

Надежда всегда есть :)


Время: 13:35.

Время: 13:35.
© OSzone.net 2001-