![]() |
Конфигурация рейда для сервера и двух виртуалок
Добрый день. Может быть не совсем в эту ветку, но другие еще мене пригодны. Есть сервер - 6 винтов, 32 гига оперативки.
Нужно поставить как основную систему server 2008 (dns, ad) и 2 виртуалки: 1. 2003 + oracle 2. 2003 + mssql Соответственно вопрос как лучше разбить рейды: 1. Объединить все 6 в один рейд (какой лучше выбрать? 5, 6 или другой? 2. Создать зеркало из двух под ОС, остальные объединить для виртуалок? Но какой уровень лучше выбрать? 3. Три зеркала, для каждой машины Объемы данных не сказал бы что большие. Главное тут надежность, чтобы без проблем лет 10 система проработала. |
raid-1 для системы.
raid-10 для файлов дисков. |
Я б, конечно, раскрутил руководство на еще один сервер, "чисто" под BDC. Хотя, для избыточности на будущее, лучше поднять еще один хост, а всю инфраструктуру ad расположить в виртуальной среде. Единственное, только необходимо тщательно спланировать резервное копирование - как экспорт ВМ, так и бэкап внутри pdc и bdc.
|
Я бы из всех шести дисков собрал 10 рейд, т.к. чем больше шпинделей - выше скорость, и поставил что нить типа ESXi, а в нем уже развернул виртуалки.
imho установка в качестве хоста 2008 сервака и водружение на него впоследствии виртуалок считаю нецелесообразным по причине траты ресурсов в пустую. |
Время: 05:58. |
Время: 05:58.
© OSzone.net 2001-