Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   О сайте и форуме (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Горячие клавиши для использования BB-кодов в форме ответа (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=258589)

Blast 14-04-2013 15:26 2132295

Горячие клавиши для использования BB-кодов в форме ответа
 
Всем привет!
Недавно в очередной раз был поднят вопрос о работоспособности горячих клавиш для вставки BB-кодов в форму ответа или обрамления ими выделенного текста.
Как вы наверное знаете, форум построен на vBulletin и "движок" поддерживает некоторые сочетания клавиш из коробки. Например Ctrl+B для обрамления текста тегом [b][/b]. Но учитывая возраст движка и стремительное обновление популярных браузеров эти сочетания клавиш работают далеко не всегда. Это не связано с движком форума напрямую и зависит скорее от используемого браузера.

Основные горячие клавиши для BB-кодов такие:
  • Ctrl+B - вставляет в форму ответа тег [b][/b] или обрамляет им выделенный текст
  • Ctrl+I - вставляет в форму ответа тег [i][/i] или обрамляет им выделенный текст
  • Ctrl+U - вставляет в форму ответа тег [u][/u] или обрамляет им выделенный текст

Дополнительные сочетания клавиш:
  • Alt+S = Отправка сообщения / Сохранение изменений в настройках профиля
  • Alt+P = Предварительный просмотр сообщения
  • Alt+1 = Главная страница форума
  • Alt+2 = Новое сообщение
  • Alt+3 = Версия для печати
  • Alt+4 = Поиск
  • Alt+5 = FAQ
  • Alt+6 = Правила

Теперь о работоспособности горячих клавиш по двум спискам выше.
Вероятно, когда создавался vBulletin эти сочетания клавиш работали в существовавших на тот момент популярных браузерах, но на данный момент горячие клавиши работают только в Firefox (проверено на версии 20.0.1) и в Opera версии 12.10 и ниже, а в IE10 и Chrome 26.0 не работают.
Горячие клавиши из второго списка в Opera 12.15 работают только так, не работают в Firefox 20.0.1. Работают в Chrome 26.0, а в IE10 переводят фокус на указанные ссылки не открывая их, то есть переход будет осуществлен если после нажатия горячих клавиш нажимать Enter.

Неработоспособность горячих клавиш связана в первую очередь с тем, что многие из них зарезервированы или браузером или системой или другим ПОю
Тем не менее, использование горячих клавиш возможно при помощи расширений для браузеров. Рассмотрим их.

Решение для Opera 12+

Расширение HotkeyBB

Вариант без расширений
  1. В опере Ctrl+F12 - Расширенные - Управление - Профили клавиатуры - установить курсор на Opera 9.2 Compatible и нажать справа кнопку Копировать



    ---
  2. Закрыть оперу и открыть блокнотом файл standard_keyboard_compat (1).ini в папке C:\Users\<пользователь>\AppData\Roaming\Opera\Opera\keyboard
  3. Добавить в секцию [Form] (у меня 376 строка) следующие строки:
    Код:

    b ctrl="Cut & Insert, "[b]" & Paste & Insert, "[/b]""
    i ctrl="Cut & Insert, "[i]" & Paste & Insert, "[/i]""
    u ctrl="Cut & Insert, "[u]" & Paste & Insert, "[/u]""

  4. Сохранить изменения
  5. В настройках в п.1 выберите скопированный файл профиля клавиатуры.

По сути мы вырезаем выделенный текст и вставляем его, но уже с обрамлением в соответствующий бб-код.
Не нашел причины, но иногда вставляется только бб-код (например [b][/b]) без вырезанного текста, как решать не знаю.

Я пробовал добавлять в секцию Application, но тогда "ломается" вставка и переход в адресной строке по Ctrl+B.
Проверено на версии 12.15

Не проверял на стандартном для этой версии профиле клавиатуры так как им не пользуюсь с момента его внедрения (в версию 9.5 или 10.*, не помню уже), при желании экспериментируйте.

По аналогии с указанными в примере строками можно добавить и другие сочетания для бб-кода, но мне другие не нужны, поэтому фантазируйте :)



Решение для Chrome 26+

BBCode Keys - обратите внимание, что назначенные горячие клавиши в этом расширении работают не так как обычно, то есть для их работы Ctrl не удерживается, а нажимается однократно.

Решение для Firefox
Не искал целенаправленно так как горячие клавиши для работы с основными BB-кодами в нем работают (пока...). Видел несколько расширений, которые предоставляют вставку BB-кодов через контекстное меню, но это вряд ли кому-то нужно при наличии панели инструментов в редакторе.
Если вы знаете о расширении, позволяющем назначить горячие клавиши для вставки BB-кодов, сообщите об этом в теме.

Решение для IE9/10
Найти не удалось. Если вам известно о любом рабочем варианте реализации, пожалуйста, поделитесь им в теме.

Другие решения
Возможно кому-то будет интересен вариант решений при помощи AutoHotkey - на форуме есть несколько примеров.
Также, вероятно, это можно реализовать при помощи других сторонних приложений.

Если у вас есть аналогичные решения для других браузеров, предлагайте их в теме.

Iska 14-04-2013 21:10 2132548

Цитата:

Цитата Blast
Если вы знаете о расширении, позволяющем назначить горячие клавиши для вставки BB-кодов, сообщите об этом в теме. »

Я писал о дополнении в другой теме:
Цитата:

…используйте другое дополнение Дополнение CustomBB для браузера Firefox, общаемся на форумах

Удобнее его для работы с BBCode под Firefox я не встречал.


Время: 13:25.

Время: 13:25.
© OSzone.net 2001-