Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Настройка tp-link tl-wr741nd (openwrt) в режиме клиента(рипитера) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=254812)

val674 24-02-2013 16:16 2097908

Настройка tp-link tl-wr741nd (openwrt) в режиме клиента(рипитера)
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!!!

Имеется 2 роутера: 1) Zyxel keenektic giga (прошивка последняя версия 1.) раздает интернет "Мегафон", и

дает доступ к сетевому жесткому диску
2) tp-link tl-wr741nd v.1.3 прошит OpenWrt

Задача - это сделать из роутера tp-link рипетер wi-fi. Что бы подключенные к tp-link компьютеры (пока

локально) могли также входить в интернет и подключаться к сетевому ресурсу.

(имя картинки соотвествует пункту)

1. Настройки роутера tp-link (openwrt) по умолчанию. Есть только lan-интерфейс.
2. Перехожу в раздел wi-fi, пока ничего нет.
3. Нажимаю - scan, мониторится zyxel, далее нажимаю - сеть.
4. Далее в поле "WPA passphrase" - ввожу пароль доступа к сети Zyxel.
Вот тут у меня возникает вопрос:

4.1.- поле "Name of the new network" - wwan - по умолчанию, нужно ли мне присвоить имя сети Zyxel или

оставить как есть?
4.2. Какой пункт выбрать в разделе "Создать / Добавить Файрвол-зону".

5. Выбираю lan (объясню позже почему) и появляется следующее.
5.1. ESSID - Zyxel
5.2. Режим - клиент (думаю, то что нужно)
5.3. Жмем сохранить&принять.

6. Переходим в Сеть/интерфейсы - вот тут поясню, если в пункте 4.2. выбрать wwan, а не lan(как я и

сделал) тут интерфейс wwan будет красным (как то пугает и наверно это говорит о том, что нет

подключения к сети Zyxel.

Я так понимаю что теперь необходимо сделать мост между эти двумя интерфейсами.

7. Нажимаю "редактировать" в разделе wwan. Начинается "метод научного тыка"
7.1. перехожу в подраздел начальные установки - выбираю "создает мост для выбранных сетевых

интерфейсов". Ставлю галочки напротив lan и wwan, сохранить&принять.

Может немного сумбурно я тут расписал, но старался как можно подробнее проявить ситуацию.
В принципе все шаги, которые я сделал описаны выше. Что то конечно я пытался менять, "тыкая все подряд"

- толку никакого.

Кто настраивал openwrt, прошу помощи.

freese 24-02-2013 21:13 2098123

Цитата:

Цитата val674
4.1.- поле "Name of the new network" - wwan - по умолчанию, нужно ли мне присвоить имя сети Zyxel или
оставить как есть? »

имя сети зюксел

val674 25-02-2013 01:11 2098296

сделал как сказал freese, получилось рис.1 так я понимаю что к zyxel подключился.

Теперь нужно сделать мост? - рис2. или что то еще?

на рис.1 видно что сеть Zyxel без ip. Но если выключить роутер и снова включить то ip присваивается (например 192.168.1.32)

val674 01-03-2013 20:32 2102093

Законный up. Проблема не решена. Помогите с настройкой, может кто настраивал?

Sirko9 01-03-2013 21:16 2102120

Цитата:

Цитата val674
режиме клиента(рипитера) »

режимы репитер и клиент это разные вещи
тебе нужен, в данном случае, режим Access Point(WDS)

val674 01-03-2013 22:27 2102183

все... в один прекрасный момент перестал заходить в web-интерфейс роутера. recovery openwrt не помогает (в смысле не получается сделать, один раз уже делал, но сейчас не помогает) , не пингуется, кирпич...

Sirko9 02-03-2013 00:22 2102299

Цитата:

Цитата val674
не пингуется »

какой адрес пингуешь?
Цитата:

Цитата val674
recovery openwrt ... один раз уже делал »

можно подробнее

val674 02-03-2013 13:08 2102491

Цитата:

Цитата Sirko9
какой адрес пингуешь? »

ping 192.168.1.2 (тот что был присвоен), ну и 192.168.1.1 - ответа нет

Цитата:

Цитата Sirko9
можно подробнее »

Включите ваш маршрутизатор. Когда светодиод SYS начинает мигать, нажмите и удерживайте кнопки Restore, QSS , пока мигание станет быстрее. Теперь откройте Telnet сессию на IP адрес 192.168.1.1. Имя пользователя и пароль не требуется. Оттуда вы можете смонтировать rootfs_data пользовательского пространства, чтобы исправить настройки роутера или просто удалить его с помощью команды:

Код:

mtd -r erase rootfs_data
Factory reset of OpenWrt: ТУТ

Sirko9 02-03-2013 14:20 2102529

Цитата:

Цитата val674
Когда светодиод SYS начинает мигать, нажмите и удерживайте кнопки Restore, QSS , пока мигание станет быстрее. »

val674, после ввода команды "telnet 192.168.1.1" в cmd роутер отвечает?


val674 02-03-2013 14:50 2102542

нет, молчит гаденыш

Некоторое время идет подключение к 192.168.1.1 , потом пишет Не удалось открыть подключение к этому узлу, на порт 23: Сбой подключения.

А нет, подключился! Я к Wan порту подключал (чтобы сброс сделать), через lan подключился (че то туплю)

Сбросил. Эксперимент с точкой доступа ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

sinedkrd 26-04-2013 23:07 2140251

Недавно решал похожую задачу дома. Имеется 1) Кинетик 4G который получает и раздает интернет от Yota, 2) Tp-Link tl-wr1043nd, в который воткнуты 2 харда в докстанциях через usb hub, в который так же воткнут картридер, в который воткнута флешка, с которой грузится openwrt :)) Цель была заюзать неиспользуемые харды в качестве сетевого хранилища. Кинетик стоит в одной комнате, туда же ставить все патраха в виде tl-wr1043nd + 2 харда+ картридер было не айс. Решено было прикрутить tl-wr1043nd к Кинетику по файфаю. Что было проделано и исходные данные:
1) Кинетик имеет 192.168.1.1, мирно живет с йотомодемом.
2) tl-wr1043nd прошит в OpenWrt Backfire. имеет 192.168.2.1 на LAN интерфейсе.
3) Заходим в WIFI сканим эфир, видим нашу ссеть от кинетика, подцепляемся к ней, указав ее имя, MAC, на вкладке безопасности указываем WPA пароль. сохраняем. Появляется wwan интерфейс, IP получает от кинетика по ДХЦП. Если сеть не поднялась, то жмем енейбл на вкладке WIFI соответствующей сети. сеть подымается. На вкладке radio:0 Client ИмяСети в самом низу у нас должно быть отмечено чекбоксом wwan. Идем в Nrtwork-Interfaces-WWAN, там ставим статичный IP и все остальные потраха(шлюз днс) от сети Кинетика. Во вкладке физикал сеттинг у нас отмечен Wireless Network: Client Имя сети (wwan). Firewall settings вкладка : "wan: wan: wwan:" То есть нашу wwan сеть по правилам привязываем к wan интерфейсу. Идем в Нетворк - Фаервол, ставим соответствующие разрешения, сохраняем.
на текущем этапе у нас Tp-link уже умеет отдавать интернет от кинетика во проводу и маршрутизирует в сеть кинетика.
4) Создаем новый WIFI интерфейс. Network - WIFI , там гле у нас сеть Кинетика жмем ADD. В Interface Configuration Водим имя новой сети, режим - Access point, Network - LAN, на вкладке Wireless Security выбираем нужный алгоритм шифрования. Сохранить и применить.
У нас на вкладке WIFI появится вторая сеть с режимом MASTER. Привязывем ее к интерфейсу LAN. Сохранить и применить. Настройки фаервола и dhcp делаем по вкусу.
Вроде все.
Теперь у нас одна сеть работает как клиент и отдает на лан интернет и всю сеть основного роутера, которая является WAN для второго, а вторая wifi сеть работает как локалка.
То есть, сеть кинетика доступна и по витой паре от TP-Link-a и по wifi от него же. Для доступа из сети Кинетика нужно прописать статичный маршрут в нем : 192.168.2.0 - подсеть ТП-линка 255.255.255.0 - маска 192.168.1.10 - шлюз - ip IP TP-Linka в сети Кинетика. теперь подключаясь к любой из 2-ч сетей вы имеете доступ к ресурсам обеих.
Видео по настройке OpenWrt в качестве репитера

val674 03-08-2013 22:38 2195944

Здравствуйте. Сколько ни бьюсь с настройками ничего не выходит. Делаю все так как написал sinedkrd , но результата нет. Zyxel то видит клиента (tp-link) то почему то клиент становится неактивен. Не совсем понятно как настраивать фаервол, если вообще нужно что то настраивать. Может вообще его отключить чтобы избежать ошибок в настройках.

kurbatryn 20-12-2013 21:06 2275859

Цитата:

Цитата val674
Делаю все так как написал sinedkrd , но результата нет. »

Может у роутеров: 741 и 1043 просто разные возможности, которые выражаются в режимах работы и чем обусловлена разница в цене устройств?

V111L 30-12-2014 15:28 2449957

Цитата sinedkrd:
Идем в Nrtwork-Interfaces-WWAN, там ставим статичный IP и все остальные потраха(шлюз днс) от сети Кинетика »
А если оставить клиент DHCP? У меня именно так и работает...

Выкладываю последовательность действий по настройке режима клиента с updxy и IGMPPROXY на TPLINK TL-WR741ND v4.20 с OpenWrt Barrier Breaker 14.07 / LuCI Trunk (0.12+svn-r10530).

1. Подключаем кабель с интернетом к WAN, провод LAN к компу.Сбрасываю настройки на дефолтные
2. Меняю пароль.
3. IP адрес роутера на 192.168.2.1
4. Устанавливаю пакеты язык, updxy, IGMPPROXY. Ставлю в загрузку updxy, IGMPPROXY- Включаю (не запускаю)(updxy в принципе при нормально настроеном IGMPPROXY и не нужен, поставил на всякий случай для всяких там Android-ов).
5. Настраиваю режим клиента: подключаюсь к точке доступа и настраиваю свою wi-fi.
СЕТЬ WI-FI СКАНИРОВАТЬ Получаем список доступных сетей - подключаемся. Далее попадаем на вкладку Беспроводная сеть: Клиент. Во вкладке Конфигурация устройства ничего не меняю. Идем ниже Конфигурация интерфейса Общие настройки ничего не меняю. Во вкладке безопасность настраиваем тип шифрования и ключ точки доступа к котрой подключаемся.
Возвращаемся в СЕТЬ WI-FI жмем ДОБАВИТЬ и настраиваем свою сеть wi-fi как обычно. Конфигурация устройства ничего не меняем. Конфигурация интерфейса Общие настройки режим -точка доступа (по умолчанию), водим SSID, в пункте Сеть отмечем галочкой LAN (без этого нет доступа к сети по WI-FI). Во вкладке безопасность настраиваем тип шифрования и ключ своей точеи доступа.
6. Этот пункт можно пропустить. Он для особо дотошных. Далее проверяю, что на WAN И WWAN есть IP. По очередно отключаю интерфейсы WAN И WWAN, проверяю наличие интернета по кабелю и WI-FI c WAN И WWAN по отдельности и вместе. Главное не отключить по ошибке LAN.
Сеть и интернет есть везде.
Тут поймал был глюк при отключении WWAN на WAN интрента не было... Пару раз перезапустил интерфейсы появился, может совпало... При проверке имейте ввиду, что включение WWAN занимает больше времени чем WAN.
5. Для тех кто незнает какие адреса altnet прописывать в /etc/init.d/igmpproxy и хочет их узнать с помощью утилиты tcpdump, советую это сделать до установки других пакетов, поскольку после установки tcpdump на моем TP-Link TL-WR741ND с установлеными updxy, IGMPPROXY остается 7% свободного места и остальное может не влезть. Для тех у кого памяти побольше могу игнорировать.

Настройка IP-TV по инструкци wiki http://wiki.openwrt.org/ru/doc/howto/udp_multicast
Команда cat /sys/devices/virtual/net/br-lan/bridge/multicast_snooping
получем 1, если нет, команда option igmp_snooping 1
Редактируем /etc/config/igmpproxy согласно wiki, главное правильные строки altnet и ставим службу в автозагрузку.
Редактируем /etc/config/firewall и добавляем строки именно так
/etc/config/firewall
Код:

config rule
    option name 'Allow-IGMP'
    option src 'wan'
    option proto 'igmp'
    option target 'ACCEPT'
 
config rule
    option name 'Allow-IPTV-IGMPPROXY'
    option src 'wan'
    option proto 'udp'
    option dest 'lan'
    option dest_ip '224.0.0.0/4'
    option target 'ACCEPT'
 
config rule
    option name 'Allow-IPTV-ALL'
    option src 'wan'
    option proto 'all'
    option dest_ip '224.0.0.0/4'
    option target 'ACCEPT'



Согласно рекомендации wiki (в самом конце) по совместному использованию igmpproxy и udpxy.
Если вы планируете использовать одновременно igmpproxy и udpxy, то в файле конфигурации фаервола – /etc/config/firewall у вас в итоге должно быть два правила:
/etc/config/firewall
Код:

config rule
    option name 'Allow-IGMP'
    option src 'wan'
    option proto 'igmp'
    option target 'ACCEPT'
 
config rule
    option name 'Allow-IPTV-ALL'
    option src 'wan'
    option proto 'all'
    option dest_ip '224.0.0.0/4'
    option target 'ACCEPT'


У меня не заработало, работает только с тремя правилами как выше.

Перезапускаем firewall и igmpproxy.
Проверяем IPTV через IGMPPROXY. Для чистоты эксперемента отключаем WWAN интерфейс. Убеждаемся, что IPTV работает как по проводу так и по WI-FI. Если проверяете через IP-TV Player то в настройках при необходимости меняйте сеттевой интерфейс с авто на прописанные там IP, после смены подключения плеер подглючивает.
Далее отключаем WAN и включаем WWAN и убеждаемся, что IPTV в режиме клиента не работает ни по WI-FI ни по кабелю.
В ситемном журнале что-то наподобии Mon Jan 5 13:42:11 2015 user.emerg syslog: Not starting instance igmpproxy::instance1, an error was indicated
Редактируем /etc/config/igmpproxy заменить "option network wan" на "option network wwan", тоесть вместо "wan" пишем "wwan". Из-за одной буквы я убил несколько дней и ввязался в перепалку на разных форумах.
Перезагружаем igmpproxy. Отключаем WAN (потом можно включить) или просто выдергиваем провод из порта, радуемся IPTV в режиме клиента по кабелю и WI-FI.
Если надо вернуть обратно, чтобы получать IPTV кабелю в WAN соотвественно в /etc/config/igmpproxy меняем "wwan" на "wan" в /etc/config/igmpproxy

Теперь, что касается updxy, я ничего не редактировал, а просто в СИСТЕМА-ЗАПУСК ЛОКАЛЬНЫЙ ЗАПУСК добавил перед "exit 0" строку:
udpxy -a 192.168.2.1 -p 4022 -B 512kb -M 30
Значения 192.168.2.1, 4022 и 512kb у Вас могут быть другими. Заходим http://192.168.2.1:4022/status и видим, что все включилось. В настройках IP-TV Player сеттевой интерфейс меняем с авто на 192.168.2.1:4022 и радуемся.


Теперь, второй (НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ по мнению некоторых) способ заставить IGMPPROXY работать в режиме клиента. Проделываем все вишесказанное до нижеуказаного момента.
Редактируем /etc/config/igmpproxy согласно wiki, главное правильные строки altnet и ставим службу в автозагрузку.
Редактируем /etc/config/firewall и добавляем три правила указаные више. Перезапускаем firewall igmpproxy.
Далее Сеть -Интерфейсы отредактировать WAN в физических параметрах сменить Адаптер Ethernet: "eth1" на Безпроводную сеть: Client. (никаких мостов не создаю).
Если нужно обратно, чтобы снова получать IPTV по кабелю редактирием WAN Безпроводную сеть: Client меняем на Адаптер Ethernet: "eth1"
С updxy все также.
В чем неправильность второго способа и чем она грозит я так и не понял, если все работает. Кому какой способ удобней решать Вам. Я лично выбираю первый "правильный", поскольку я c Openwrt знаком c две недели, а уже такой "умный". :) Раз говорят - значит знают! Кроме того при втором способе у меня иногда пропадала сеть на WI-FI хотя подключение сохранялось, помогало только переподключение. Может совпало... Незнаю..

И еще подскажите: хотя все каналы показывают в системном журнале иногда получаю
Mon Jan 5 17:05:11 2015 user.warn igmpproxy[5883]: The source address 192.168.2.134 for group 239.255.255.250, is not in any valid net for upstream VIF.
Может стоить добавить в /etc/config/igmpproxy list altnet 239.255.255.0/24

alexeyovcharenko@vk 17-01-2015 10:26 2457376

Сделал также как писал sinedkrd и всё получилось.

kurbatryn 18-01-2015 13:57 2457851

Чем не устраивает заводская прошивка TP-link?
Там есть режим WDS-мост, который замечательно справляется с этой задачей. http://www.tp-linkru.com/article/?faqid=227

V111L 14-02-2015 12:11 2471198

WDS-мост, главным образом, не устраивает в случаях, когда нет доступа к вэб интерфейсу "главной" точки доступа... Кроме того, насколько помню, WDS режет скорость... Кроме того иногда невозможно настроить WDS-мост на роутерах разных производителей


Время: 01:37.

Время: 01:37.
© OSzone.net 2001-