Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Защита компьютерных систем (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   WIFI в сети Widows. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=251144)

dima-irk38 11-01-2013 07:17 2063934

WIFI в сети Widows.
 
Есть короче скромная задумка.
Есть 2-ва офиса. Объеденны в одну сеть под Win.
В каждом офисе WIFI-точка, аутентификация по ключу. Около офиса №1 есть кафешка, есть идея продавать им интет через WIFI. Офис №2, приходящие агенты, подключить переносные устройства, организовать папку для общего доступа.
И возникли некоторые вопросики.
1. Агентов к шаре хочу подключать через локальную запись на файл-сервере (QNAP) хотя думаю в сторону записи гостя доменного или локального.
2. Отельная подсеть для пользователей кафе. Угроза только маршрутизатору или смогут прослушивать другой трафик, свит стоит тупой.
3. Продавать хочу договоренностью лично с владельцем кафе. Или официально через руководство, тогда какие юр. документы нужны, морока, статус юр. лица даст возможность продавать нет.
4. Угрозы присутствия в подсети левого человека, пароли у пользователя сложные, на сетевых устройствах тоже, прослушка? отловит пароль? как может проникнуть в домен. есть Linux серверы.
За хороший ответ благодарю репутацией )))

Tchenning 14-01-2013 22:17 2066791

Цитата:

Цитата dima-irk38
За хороший ответ благодарю репутацией ))) »

читать дальше »

Уже можно около 40% ответов скинуть. Если они вообще будут.

Rezor666 15-01-2013 09:34 2067015

Цитата:

Цитата dima-irk38
2. Отельная подсеть для пользователей кафе. Угроза только маршрутизатору или смогут прослушивать другой трафик, свит стоит тупой. »

Смогут не только прослушивать но и воровать что захотят.
Продавать доступ в интернет вы не имеете не какого права.
Отловит пароли. И Linux сервера при большом хотении и умении можно взломать.

Что бы организовать нормальную защиту у Вас уйдет не мало времени и денег.

dima-irk38 16-01-2013 06:56 2067811

Цитата:

Цитата Rezor666
Продавать доступ в интернет вы не имеете не какого права. »

Ничего не знаю, у меня ружье есть!!! пусть только сунутся... :tomato2:
У меня тупой свитчь, но может быть можно организовать программный VLAN (скажем Сеть+Роутер+Файловое хранилище) к остальным ПК в сети доступа нет )

Rezor666 16-01-2013 09:31 2067845

dima-irk38, Давайте начнем с того что если Вы хотите продавать инет то вы должны стать провайдером.
Вы обязаны хранить логи по каждому клиенту 3 года (если память не изменяет).
Если кто то начнет распространять детское порево через вашу сеть то вы будите плакать кровавыми слезами доказывая что это не Вы т.к Юриста у Вас нету и на тупом свитче вы даже не организуете контроль траффика.

SoulSide 16-01-2013 10:55 2067886

Цитата:

Цитата dima-irk38
Ничего не знаю, у меня ружье есть!!! пусть только сунутся... »

Провайдеры того же мнения "Ничего не знаем, пусть только попробует, по судам затаскаем, мало не покажется!".
Цитата:

Цитата dima-irk38
Продавать хочу договоренностью лично с владельцем кафе. Или официально через руководство, тогда какие юр. документы нужны, морока, статус юр. лица даст возможность продавать нет. »

Для начала нужно с провайдером согласовать, и если будет возможность, заключить договор на предоставление услуг.

Rezor666 16-01-2013 11:02 2067893

Цитата:

Цитата SoulSide
провайдером согласовать »

Хе хе, ему там прибыли копейки будет.
Провайдер сам скорее кабель протянет :laugh:

dima-irk38 16-01-2013 12:33 2067956

Цитата:

Цитата Rezor666
ы обязаны хранить логи по каждому клиенту 3 года (если память не изменяет).
Если кто то начнет распространять детское порево через вашу сеть то вы будите плакать кровавыми слезами доказывая что это не Вы т.к Юриста у Вас нету и на тупом свитче вы даже не организуете контроль траффика. »

Мой провайдер не ведет, запросили по нужде с моими, кстати 2-мя юристами, говорят мы не ведем. Что за закон ФЗ 152?
Цитата:

Цитата SoulSide
Для начала нужно с провайдером согласовать, и если будет возможность, заключить договор на предоставление услуг. »

Да пошли они :) Это же "черный интернет" :laugh:

Rezor666 16-01-2013 13:17 2067992

dima-irk38, Я не юрист и не провайдер ))) Просто общался с людьми которые там работают.
А кто Вам их даст? О_о
Предоставляется по решению суда или правоохранительным службам.
Поинтересуйтесь у них что будет если вы начнет распространять что то незаконное...

В общем есть мысли как можно организовать более нормально.
Поднимай сервак на FreeBSD, поднимай dhcp, dns, squid, squidguard, lightsquid, vpn, ipcad и прочее (ну или мож использовать роутер дистрибутивы) и уже в роутере настраиваете vpn соединение

Только роутер берите не дешевый, не каждый справляется с vpn трафиком.
Я бы даже взял что то на платформе ALIX дабы избежать проблем или собирал конфигурацию на Intel.

El Scorpio 25-01-2013 03:20 2074466

Цитата:

Цитата SoulSide
Цитата dima-irk38:
Продавать хочу договоренностью лично с владельцем кафе. Или официально через руководство, тогда какие юр. документы нужны, морока, статус юр. лица даст возможность продавать нет. »

Для начала нужно с провайдером согласовать, и если будет возможность, заключить договор на предоставление услуг. »

Для начала нужно помнить, что оказание услуг связи (а именно такой будет ваша планируемая деятельность) - это лицензируемый вид деятельности.
Плюс ещё куча требований по обязательствам хранить логи и т.д.


Время: 12:51.

Время: 12:51.
© OSzone.net 2001-