Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Материнские платы и память (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=50)
-   -   [решено] Широкоформатное отображение BIOS (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=247481)

Zaxxon 22-11-2012 18:57 2030596

Широкоформатное отображение BIOS
 
Переезжали на новое место жительства, дорога была убитая и, видимо, комп растрясло. Хотя и упаковал, как положено и постарался положить на мягкое.
По приезду и включении после загрузки BIOS постоянно вылезал BSOD, либо не хотела грузиться Windows 7 (чёрный экран с сообщением, что "этот системный файл поврежден или отсутствует", без указания какой - либо конкретной информации).
Друг-программер посоветовал разобрать, пропылесосить и заново подоткнуть все кабели - сказал, возможно, плохие контакты с HDD.
Я всё сделал, также заодно заменил термопасту на ЦП (как раз примерно 2 года прошло с предыдущей смены).
Это помогло, только у меня теперь всегда растянутое лого и список POST при загрузке компа.
Также при запуске в безопасном режиме или при установке разрешения 800х600 растянуты все изображения и шрифты.
В безопасном режиме картинка частично "уезжает" за правый край экрана.
А также все старые игры вроде C&C Generals, NFS Underground или Космических рейнджеров идут растянутыми без всяких патчей для широкоформатных мониторов.
Вроде бы всё ничего, да только сомнения меня берут, нормально ли это? И не накроется ли компьютер после некоторого срока такой работы?
Также есть мысли насчет драйверов для видео. Как раз за день до переезда установил последние драйвера Nvidia версии 306.97.
Да только вроде бы драйвер должен лишь на работу видеокарты влиять...
P.S. Гугл не помог. Яндекс тоже. Поиск по форуму использовал, прочел несколько тем. Не нашёл не то что решения, но даже упоминания похожей проблемы.
P.P.S. Gigabyte EP45- DS3L, Intel Core2Duo E7300, Zotac Geforce 9800 GT Synergie ed., Seagate Barracuda 7200.1 - 80 GB IDE UATA + 250GB SATA 2.0, 2 GB Zeppelin + 2x1GB Quimonda DDR2 400MHz RAM,
Samsung 943nw 1440x900pix. На харде 250GB имеются ошибки. Появились год назад, последние 4 месяца новых сбойных секторов не видел. Харду - 3,5 года.
Весь комп покупал 6 июня 2009-го года.

WSonic 22-11-2012 21:18 2030706

Цитата:

Цитата Zaxxon
Переезжали на новое место жительства, дорога была убитая и, видимо, комп растрясло »

>>>
Цитата:

Цитата Zaxxon
Я всё сделал »

Что именно сделал? Пересобери комп полностью, при этом ластиком протирай контакты на оперативке и видеокарте. Передерни все разъемы и процессор

Zaxxon 23-11-2012 09:47 2031010

Wsonic
Цитата:

Что именно сделал?
Zaxxon
Цитата:

Друг-программер посоветовал разобрать, пропылесосить и заново подоткнуть все кабели... Я всё сделал
Пожалуйста, читайте мой пост внимательнее. Спасибо.
То, что вы посоветовали, я и делал. Почистил, пересобрал и заново подоткнул.
Только ластиком не протирал, а прочищал разьемы от пыли на материнке мягкой макияжной щеточкой.
И делал все осторожно и медленно, чтобы нигде ничего на мамке не дёрнуть и не повредить.

yurfed 23-11-2012 10:28 2031033

Цитата:

Цитата Zaxxon
P.S. Гугл не помог. Яндекс тоже. »

Вам поможет инструкция по работе с Меню вашего монитора.
Auto, Auto Adjustment, ручная настройка и/или калибровка и тд и тп. Одним словом - читайте мануал.
Если мануала нет, берите здесь
Надеюсь вы про эту модель говорили 19" LED Монитор серии Y 943NW

Zaxxon 23-11-2012 13:14 2031145

yurfed, спасибо за совет.
Похоже, кто-то из домашних без моего ведома лазил на компьютере.
В "дополнительных настройках" обнаружил настройку "формат изображения", галочка с "авто" переставлена на "широкий".
Я точно помню, что настройки монитора перед перевозкой и после неё не менял.
Поставил обратно на "авто" и изображения в формате 4:3 стали отображаться нормально. Безопасный режим тоже вернулся в норму.
Мой монитор вот этот - Samsung SyncMaster 943nwx
Только почему-то у меня нет в номере модели буквы Х. Но выглядит точно так же и характеристики такие же.


Время: 12:27.

Время: 12:27.
© OSzone.net 2001-