Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   [решено] Пропала Microsoft Windows Network (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=244960)

Мама_Таня 18-10-2012 16:07 2007883

Пропала Microsoft Windows Network
 
Вложений: 1
Ставлю "с нуля" XP SP3. Сборка проверенная, не один десяток раз с ней переустанавливала. Драйвер для сетевой карты ставлю отдельно. Компьютер в домене.

Сначала все работает как надо: захожу по IP-адресу на сервер. Примерно через сутки (за это время комп стоял включенный, потихоньку загружала разное ПО с дистрибутивов, скопированных на лок.диск) потребовалось взять еще один дистрибутивчик на том же сервере. И тут чудеса: не могу выйти на него по IP-адресу.

Пинг проходит. Контроллер домена доступен (я могу новых пользователей прогружать). При смене IP на явно существующий выходит сообщение об ошибке. Вобщем, сеть вроде как в порядке.

Но на "нормальных" компьютерах есть "Вся сеть - Microsoft Windows Network", а на этом нет. Соответственно никаких общедоступных ресурсов тоже не видно.

В настройках сетевого подключения Клиент для сетей Microsoft есть и выбран Локатор Windows. В настройках TCP/IP выбрано "Включить NetBIOS через TCP/IP" и "Включить просмотр LMHOSTS".

Службы запущены (в смысле из тех, что специально проверяла): Уд.вызов процедур (RPC), Сервер, Раб.станция, Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP, Обозреватель компьютеров, Сетевые подключения, DHCP-клиент.

В журнале событий системы каких-то повторяющихся при каждой загрузке ошибок - нет. Я его все-таки прилагаю.

Сет.карта Realtek VEN_10EC&DEV_8168&SUBSYS_80001025&REV_06..... Драйвер v.5.788.613.2011.

Вобщем, не знаю на что еще посмотреть и что делать.

Мама_Таня 18-10-2012 21:10 2008115

Я что-то не так написала/сделала, что никто даже не смотрит мою тему ???? :( :( :(

Petya V4sechkin 18-10-2012 21:52 2008139

Цитата:

Цитата Мама_Таня
не могу выйти на него по IP-адресу

  1. Покажите скриншот ошибки при попытке зайти.
  2. Служба Сетевой вход в систему работает? Тип запуска: Авто?
  3. Проявляется ли проблема в "Безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов"?
  4. Настройки антивируса/файрвола (добавлена ли сеть в Доверенные) и встроенного брандмауэра (разрешен ли общий доступ).
  5. Для эксперимента удалите антивирус и сторонний файрвол (если установлен).
  6. С помощью Msconfig отключите сторонние (не Microsoft) программы и службы из автозагрузки.
  7. Нет ли в свойствах сетевого подключения сторонних клиентов/протоколов?
  8. Выложите результаты выполнения в командной строке (cmd.exe)
    Код:

    ipconfig /all
    nbtstat -n


Мама_Таня 18-10-2012 23:13 2008180

1. Ошибки нет вообще. Т.е. если я пытаюсь в Проводнике зайти по IP-адресу, то открывается IE и пытается открыть как внешний ресурс, в результате - "Страница не найдена". Если пытаюсь в Total Commander (мне с ним удобно работать), то вообще слегка моргает и никуда не переходит и ничего не говорит, и в журнале системных ошибок ничего не появляется.

2. Да, эта служба работает, запуск Авто. Да и любым, даже новым, доменным пользователем - заходит.

3. Завтра попробую.

4. Файрвола нет, брандмакэр отключен, антивирус корпоративный Symantec Endpoint Protection, обновления получает прекрасно.

5. Попробую, не в "лом", но очень маловероятно - он у нас везде-превезде, а это десятки разных компов.

6.Посмотрю что там, но на 100 % уверена, что ничего лишнего не ставила. Всё то, что необходимо для работы. И если даже найдется конфликтующее ПО, то отказаться от него будет невозможно. Хочется найти другой выход, чтобы не бросать новый комп.

7. Там их всего 3 шт.: Клиент для сетей Microsoft, Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft, Протокол интернета TCP/IP

8. Хорошо. Завтра с утра.

И спасибо, что пытаетесь помочь... :)

Petya V4sechkin 19-10-2012 07:35 2008329

Цитата:

Цитата Мама_Таня
если я пытаюсь в Проводнике зайти по IP-адресу, то открывается IE

Перед адресом должны быть два обратных слеша.
\\IP-адрес

Мама_Таня 19-10-2012 12:22 2008459

Вложений: 1
1. Немного обманула: в Проводнике выходит сообщение "Не удается найти \\IP-адрес. Проверьте правильность ввода..." Ну, все равно это "ни о чем".

3. Да, проблема остается.

5. Антивирус удалила. Не помогло.

8. Отчет ipconfig прилагаю, а на nbstat ответ "nbstat не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом". Однако на компьютерах, где всё хорошо, сообщение такое же.

Petya V4sechkin 19-10-2012 18:09 2008702

Цитата:

Цитата Мама_Таня
на nbstat ответ "nbstat не является

Буковки не те ввели.

Цитата:

Цитата Мама_Таня
Отчет ipconfig прилагаю

А чего там DHCP отключено?
Задайте автоматическое получение адресов.

Цитата:

Цитата Мама_Таня
В журнале событий системы каких-то повторяющихся при каждой загрузке ошибок - нет. Я его все-таки прилагаю

Судя по предупреждениям 11191, 11197 и 11163 от источника DnsApi, проблема может быть в DNS-серверах AD.
Вывести из домена и снова подключить в домен пробовали?

Дополнительно скачайте nltest.exe и netdiag.exe (их также можно взять в дистрибутиве) и выложите результаты:
Код:

nltest /dsgetdc:имя_домена
netdiag /v


Мама_Таня 22-10-2012 15:26 2010187

Вложений: 1
1. M-да, бабий недогляд.....
nbtstat запустила, но там ничего интересного - так же, как на нормальных машинах.

2. DHCP отключен у всех.

3. Из/в домен и входит, и выходит прекрасно.

4. Отчет nltest и netdiag вот:

Мама_Таня 22-10-2012 15:33 2010193

Вложений: 3
Файлы не прикрепились...

Petya V4sechkin 22-10-2012 17:27 2010258

Цитата:

Цитата Мама_Таня
Пинг проходит

Цитата:

Цитата Мама_Таня
в Проводнике выходит сообщение "Не удается найти \\IP-адрес

Странно все это. Не заходит на любой сервер?
Он в другой подсети? Попробуйте зайти на какой-нибудь компьютер в той же подсети 10.207.11.x.
Для эксперимента замените сетевую карту.

Мама_Таня 23-10-2012 09:29 2010575

Все сервера, компы в одной подсетке, ни один не виден, ни одного общего ресурса, но все пингуются...

Карту менять не могу - комп гарантийный.

Вобщем, еще раз ОС переставлю (я за это время еще два компа переделывала, по ходу обнаружила, что диск с дистрибутивом "кобенится" - выдает ошибки копирования разных файлов. Переписала на другой диск, ставлю с него. А старый, возможно, поцарапался, т.к. я его даже не вынимала из внешнего DVD-дисковода - видимо он там слегка "дрягался". Ну, не суть из-за чего он стал мудрить, главное - новый есть, установка с него была, так что еще раз попробую.)

Petya V4sechkin 23-10-2012 09:49 2010584

Цитата:

Цитата Мама_Таня
ни один не виден, ни одного общего ресурса

Нажмите Win+R и введите \\10.207.11.17

Мама_Таня 23-10-2012 10:42 2010612

Сообщение об ошибке:"\\10.207.11.17 Сеть отсутствует или не запущена"

Petya V4sechkin 23-10-2012 10:50 2010617

Цитата:

Цитата Мама_Таня
Сеть отсутствует или не запущена

Попробуйте поиск на форуме и в интернете по этому запросу.

Цитата:

Цитата Мама_Таня
В настройках сетевого подключения Клиент для сетей Microsoft есть

Переустановите "Клиент для сетей Microsoft" (кнопка Удалить, потом Установить) и перезагрузитесь.
Выложите результаты:
Код:

nbtstat -n
net config workstation


Мама_Таня 23-10-2012 11:36 2010642

УРАААААА!!!!! Заработало!!!!
Помогла переустановка службы "Клиент для сетей Microsoft". А и не знала, что она настолько легко переустанавливается...

СПАСИБО!!!

Petya V4sechkin 23-10-2012 13:51 2010699

Не за что :)
Если бы с самого начала написали точное сообщение об ошибке:
Цитата:

Сеть отсутствует или не запущена
то проблема была бы решена в тот же день.


Время: 16:09.

Время: 16:09.
© OSzone.net 2001-