Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по FreeBSD (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=10)
-   -   [решено] Создания локальной сети на FreeBSD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=244907)

Andrei77 17-10-2012 20:22 2007402

Создания локальной сети на FreeBSD
 
Доброе время суток! Вот хочу создать сеть, в одной фирме: один файловый сервер + 50 машин + контроль интернет трафика и почтового сервера, как я ОС для этого лучше подойдет, кроме WinSever 2003/2008/2012, кто что посоветует (я думал FreeBSD) ну ни знаю стоит или нет.

exo 17-10-2012 20:28 2007405

Цитата:

Цитата Andrei77
50 машин »

я бы использовал контроллер домена на Windows Server для централизованного управления.

А для всего остального... Мало информации.
Вы хотите это все службы на одном сервер что ли? Какая конфигурация? Какой почтовый сервер у вас? Как подключены к интернету?

Andrei77 19-10-2012 11:42 2008428

exo
Цитата:

я бы использовал контроллер домена на Windows Server для централизованного управления. А для всего остального... Мало информации. Вы хотите это все службы на одном сервер что ли? Какая конфигурация? Какой почтовый сервер у вас? Как подключены к интернету?
интернет у нас работает через ADSL модем, хочу сделать типа доменной сети, 1 файловый сервер, 50 или 90 пользователей + сделать почтовый сервер у нас есть собственный домен и хостинг типа (www.site.ru), просто хотелось бы создать что-нибудь на основе Nix, FreeBSD чтобы трудно было взломать, а то Виндовые сервера уязвимые, я в это новичок и хочу спросить, кто что посоветует, кроме окон еще что нибудь есть.

exo 19-10-2012 12:51 2008479

Цитата:

Цитата Andrei77
я в это новичок »

не в обиду, но в таком случае риск взлома выше. Для домена я рекомендовал бы вам Windows. Трудозатраты будут гораздо ниже, чем если домен вы будите реализовывать на *nix.
Вы можете попробовать *nix, безопасность будет "выше", но сколько времени уйдёт на настройку и поддержание?

Andrei77 19-10-2012 20:25 2008739

exo
Цитата:

не в обиду, но в таком случае риск взлома выше. Для домена я рекомендовал бы вам Windows. Трудозатраты будут гораздо ниже, чем если домен вы будите реализовывать на *nix. Вы можете попробовать *nix, безопасность будет "выше", но сколько времени уйдёт на настройку и поддержание?
а поконкретней вы можете мне подсказать, вот я хочу построить сеть 1 файловый сервер + почтовый сервер + 90 или может 150 машин, да вот ни знаю какую серверную операционнку выбрать, хотелось бы что нибудь типа FreeBSD или Linux Sever вот и хотел спросить у профессионалов, какую серверную ОС лучше выбрать, а кстати машины будут на WinXP и на Win7, если установлю на сервер FreeBSD или Linux, они конфликтовать не будут?

exo 19-10-2012 20:45 2008751

Andrei77, я рекомендую вам два сервера для 90-150 клиентов.
Первый - контроллер домена на Windows Server 2008 R2 или 2012. можно использовать контроллер домена на *nix - SAMBA поможет, но я с самбой не работал.
Второй - файловый и почтовые сервера. Если вы хотите на *nix - то файловый сервер это SAMBA, а почта - postfix, exim. Их много бесплатных есть для *nix.

У вас бюджет есть? или вы хотите всё сделать на бесплатном ПО ?


Время: 22:33.

Время: 22:33.
© OSzone.net 2001-