![]() |
WINS on Windows Server 2003 R2 Ent RU 32bit
Подскажите пожалуйста, имеит ли смысл поднимать дома WINS на виртуалке, чтобы при заходе в сетевое окружение отображались компьютеры и сетевые папки. Ато частенько наболюдаются лаги и подвисания с разных компьютеров. Сеть простая одноранговая на 4-5 компов. Зарание спасибо.
|
Легче и быстрее сделать ярлыки на каждый из \\compname и кинуть по этим же компам.
|
WINS применяется для разрешения NetBIOS-имён в маршрутизируемой среде. Если у вас всего один сегмент, то WINS не играет никакой роли, вы взяли неверный курс. С работой службы Computer Browser можете ознакомиться здесь — http://www.sysadmins.lv/PermaLink,gu...26636379d.aspx
|
Еще такое маленькое неудобство - если через сетевое окружение зайти на расшаренную папку, то вницу в строке состояния пишет, что Интернет, а не местная интрасеть. Как бы такое исправить?
|
Должно быть, это определяется зонами безопасности IE. Внесите имена нужных машин в Intranet-зону IE и проверьте ещё раз.
Что действительно было бы полезно сделать: 1. Сконцентрировать файловые ресурсы только на одной машине. 2. Подключить её единую расшаренную папку как сетевой диск всем пользователям. 3. Информировать пользователей, что любые нужные им ресурсы можно легко найти на этом диске (например, F:), работая с любой точки сети. |
Внести в интранет зону нужно на всех компьютерах или только на том, где лежат расшаренные папки?
|
Спасибо. Помогло. Скажите, неужели от винса совсем пользы не будет?
|
В одиночных сегментах разрешение NetBIOS производится широковещательными рассылками. This is by default, даже ничего делать не нужно. В маршрутизируемых сетях (скажем, компания с тремя офисами, отдельный IP-сегмент в каждом) WINS нужен потому, что широковещания не ретранслируются роутерами. И то! лишь в случаях, где требуется именно NetBIOS и никак иначе. Для самой Windows это время закончилось в 1999 году.
|
Цитата:
|
Здравствуйте!
У меня как раз задача для WINS server, который по непонятной причине не помог клиентам из разных сегментов "увидеть" друг друга по NETBios именам: Есть маршрутизатор Windows2003 R2 c 2мя сетевыми картами + RAS для удаленных подключений сотрудников через VPN. Т.е. всего 3 сегмента LAN. Также маршрутизатор подключен через третью сетевуху к публичной сети провайдера + VPN канал в интернет поверх. Т.е. еще 2 сегмента публичной сети. Здесь же поднята роль WINS сервер, а также DHCP сервер, который раздает клиентам среди прочего адрес wins сервера. DNS реплицируется провайдерский. Все работает, в том числе клиенты могут общаться друг с другом не только по NETBios, но и по любым другим протоколам. Определение по NETBios именам раньше также работала, но в опр. момент перестала. В системном журнале сервера были какие-то ошибки, связанные с базой данных WINS, поэтому я удалил роль WINS и установил снова. Ошибки исчезли, клиенты регистрируются но имена не определяются. Чисто эмпирически ощущение что маршрутизатор просто не передает сведения об именах в другие подсети. Третий день (с перерывами) курю мануалы и форумы, но просветления не наступает :( Поделитесь пожалуйста соображениями: как это дело диагностировать и исправлять? Или может быть мне просто нужно настраивать DNS? :help: |
Время: 02:37. |
Время: 02:37.
© OSzone.net 2001-