![]() |
Как из полной копии реестра изъять отдельные параметры и сохранить их в файлах .reg
Недавно столкнулся с вопросом, который заставил глубоко залезть в Гугль... Внятного ответа так и не нашел. Суть: игры и некоторые программы устанавливаю НЕ на системный раздел, чтобы в случае чего не возиться с переустановкой; время от времени создаю полную копию работающего реестра Windows (в ней сохраняются только ветки "HKEY_LOCAL_MACHINE" и "HKEY_USERS"); восстанавливаю систему из архива Acronis'ом, после чего пытаюсь восстановить в реестре настройки установленных на другие разделы игр и программ; нахожу параметры в полной копии реестра, и... тут начинаются вопросы. Как из полной копии реестра изъять отдельные параметры и ключи, сохранить их в файлах .reg, чтобы можно было после кое-чего в них подправить, убедиться, что это те самые параметры и только потом добавлять их в реестр работающей системы? Ибо раз попробовал заменить весь реестр и получил "синий экран"... Штатными средствами Regedit.exe такое сделать не получается... Пробовал также RegOrganizer - не вышло. :)
|
Цитата:
А вместо бекапа реестра создать точку восстановления системы, и при необходимости восстановиться с неё. |
Цитата:
Цитата:
|
Nashpashka, простых путей не ищем? :)
В каком формате у вас копия реестра? |
Цитата:
|
Nashpashka, так reg же любым текстовым редактором открывается, хоть блокнотом. Открывайте, копируйте нужный кусок, вносите в реестр. В чём проблема?
Откатить систему к более раннему состоянию помогут точки, образ системы и программы типа Shadow Defender. |
Цитата:
|
|
Ок, раз тема перетекла в поиск стороннего софта, то в софт тема и перемещается.
|
okshef, Morpheus, спасибо! Сейчас проверю программу...
|
|
Цитата:
|
Iska, я конечно все понимаю, мощная программа, и т.д. и т.п... Час ушел только на беглое чтение предоставленного вами материала. И я как представил, что придется все это устанавливать, а после в нем разбираться! :o Да ради чего?.. Вы, конечно, опытнее меня несомненно, раз изучили и используете отдельный файловый менеджер, но вот хоть убей - не могу найти для него применения на своей машине! :mellow: Мне вполне хватает стандартного Проводника... Но все равно спасибо! Добавил ваши ссылки в закладки.
Morpheus, morozoff, спасибо и вам за Shadow Defender! Не знал, что есть подобные программы! И хотя они к моему вопросу относятся еще менее, чем Far Manager с плагином RegEditor, сегодня же протестирую у себя (уже нашел и скачал)! :) okshef, ваша программа при запуске требует папку Windows и с другого раздела стартовать не хочет. Пришлось гуглить по ней долго и упорно. :cool: Запустить в среде рабочей системы я ее не рискнул, а из "прогугленного" понял, что для описанных мною ситуаций она не подходит В Microsoft Answers мне посоветовали пользоваться блокнотом... :) В принципе, на худой конец этот метод гораздо проще, чем "Far Manager с плагином RegEditor", но нужно каждый раз открывать полную копию заново. Попытался сделать при помощи RegOrganizer: открыл файл полной копии реестра и поудалял все разделы и ключи кроме нужных. :laugh: |
Есть ещё такая програмулина как - Registrar Registry Manager. Иногда тоже прибегаю к её помощи.
|
TDK, спасибо, знаю о такой, тестировал как-то, но тогда проблем с восстановлением ключей не было, и я не стал проверять возможности редактирования неактивного реестра. Завтра попробую проверить... :)
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
У меня подобный вопрос. Не охота открывать новую тему, хотя наверно придется. Но пока задам его тут. Умею извлекать отдельные ветки разными утилитами, более того могу немного редактировать извлеченные ключи, но пока не нашел хорошего способа что бы можно было 1 - найти созданные изменения, и 2 быстро экспортировать только их. А вообще в идеале было бы хорошо научится делать как то 2а варианта. 1- до изменений и 2 после. Но не всего реестра а определенных рег файлов, что бы можно было управлять отдельными ключами и с помощью добавления то того то другого как бы переключать настройки в реестре. Довольно часто такое бывает нужно. Было бы удобно. А еще иногда приходится настраивать кучу компов. Хорошо было бы настроить один и вытащить с него именно эти настройки а не сохранять весь реестр и перенести этот рег файлик не все. Например на убогой 7 по умолчанию нет в меню быстрого запуска рабочего стола, это все приходится постоянно на разных компьютерах настраивать руками (( Как я понимаю можно было бы настроить на одном и экспортировать именно это значение не меняя остальных, а потом доставить его через рег файлик на другие. Может кто подскажет алгоритм действий? Вроде в SysTracer можно найти изменения, пока е разобрался как именно их экспортировать в рег файл, к тому же их там иногда столько даже при не значительной операции что черт ногу сломит Так же очень удобнрая регорганайзер но опять же пока у меня готового решения как сделать "переключатели" с рег файлов изменяющие значения то в ту то в обратную сторону пока нет.
|
Время: 18:43. |
Время: 18:43.
© OSzone.net 2001-