![]() |
При гигабитном оборудовании винда стабильно пишет 100.0 Мбит
Доброго времени суток!
Вот, собственно сабжевый вопрос меня уже и волнует в течение долгого времени. Никто из знакомых системщиков так и не смог сказать чего-либо адекватного по этому поводу. Постоянно натыкался на проблему - ставишь гигабитное оборудование (и роутер, и свичи, и сетевки), но при прямом обжиме винда стабильно пишет, что скорость 100 Мбит. При гигабитном кроссе - да, видит и гигабит, но мало ли что клиент потом захочет воткнуть в эту розетку... Собственно вопрос в том, так ли и должно быть. Если да, то почему так? Если нет, то в чем может быть проблема? Заранее всем премного благодарен. :) |
Проблема может быть в:
1. Некачественный обжим. "Обжим" в промышленных условиях не используется вообще. Есть заводские патч-корды. И они, желательно, должны быть того же производителя, что и кабель/модули в розетках/патч-панели. 1000BASE-T использует все 4 пары. Если нет соединения в одном контакте, то получается 100 Мбит. 2. Путаница с кросс/прямыми патч-кордами. Не всё оборудование поддерживает Auto-MDX. Свитч соединяется с сетевой картой прямым патч-кордом. Два свитча между собой или с роутером - перекрёстным. Горизонтальная разводка любой категории (от розетки к патч-панели) - только прямая. |
То есть, при нормальных условиях, качественном или заводском обжиме, прямых руках и адекватном оборудовании и прямой разводке, должно писать, что именно гигабит? Кросс использовал только чтобы посмотреть, как это все на него отреагирует, с ним определился гигабит. Почесал репу, пережал обратно на прямую. :)
И да, флюк проблем не выявил) Хм, и он показывал гигабит, а винда - сотку, только флюком тогда и убедили клиента, что все нормально. Тестили ноутом с семеркой и нетбуком с икспишкой, дрова на сетевки родные стояли. |
Zimovsky, т.е., если вы кабель сетевая карта <-> коммутатор делаете прямым, то автоопределение срабатывает стабильно на 100, а кроссом - на 1000? Принудительно установить 1000 - будет работать? Какое оборудование используется (модель коммутатора и сетевой карты)? Длина кабеля?
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Возможно, имеет место несогласованность характеристик линии и используемых патч-кордов. Поставщики кабельных систем всегда рекомендуют приобретать свои патч-корды. И не только, чтобы срубить побольше денег. Фирменные шнурки хотя бы минимально протестированы на соответствие категории на канале.
Ниже всё про 5e (надеюсь не надо напоминать, что 5 и 5e - разные вещи). ]----------------[ - это линия. Для измерения во Fluke вставляют Link адаптеры (на концах - джек RJ-45). Максимум 90м. <--->]---------------[<---> - это канал (линия + патч-корды). Для измерения во Fluke вставляют Channel адаптеры (на концах - розетки RJ-45), в розетки - патч-корды максимальной длины (5м). Цитата:
В вашем случае необходимо было дополнительно протестировать канал, раз уж Fluke под рукой. В настройках следует выбирать ISO класс D. |
ок, мерси) пока что успокоюсь, потом, как найду, где здесь ютипишку брать... буду смотреть)
|
Да, и в "гигабитном кроссовере" меняются местами все пары, а не только оранжевая и зелёная, как в "обычном" 100 Мбит.
Ссылка |
Время: 13:27. |
Время: 13:27.
© OSzone.net 2001-