![]() |
Проблема с работой сети
Имеется сеть 192.168.0.0/24 на 16 компьютеров, 1 КД w2003, 1 терминальник, 4 сетевых принтера, 2 wifi AP (под принтеры и приносные ноуты/телефоны). Все кроме 1 компьютера и серверов висят на одном 24-портовом свиче, серверы + 1 компьютер на 8-ми портовом свиче (в другом помещении), свичи соединены между собой.
Все работало без сбоев. Первый раз сеть пропала в 17:55, не ходили пинги не было доступа ни к одному узлу сети. Выдернул большой свич из маленького в маленьком появилась сеть. Думал повис большой, ребутнул - на большом сеть не появилась и отваливалась на маленьком каждый раз как подключал его к большому. Вылечило выключение всего что есть в сети и включение заного. Причем при рассоединении свичей на компьютерах подключенных к большому свичу пинги не ходили даже при выставленных вручную настройках. Свичи не висли. Просто не ходили пакеты. Второй раз сеть пропала после окончания рабочего дня, время не зафиксировано, было вылечено выключением всего что подключено к большому свичу и включением обратно. Сегодня пришел домой, подключился через рдп, опять нет сети, заметно что сеть пропадает при выключении какого то компьютера из сети, т.к. время в конце рабочего дня. |
germka, ищите компьютер/сервер, который подвисает хитрым образом и своим флудом кладёт сеть на большом коммутаторе.
|
Методом исключения элементов цепи, сегодня выяснил что пакеты начали ходить только тогда, когда был включен недавно установленный компьютер под Win 7, совершенно не имею представления как связать эти вещи в одно логическое объяснение, т.е. когда этот компьютер выключается перестают ходить пакеты в любом направлении.
|
Для обоснования послушайте пакеты сниффером, например, wireshark, на ПК, подключенном к тому же свитчу, что и подозрительный ПК. Увидите флуд - это оно.
|
vadblm, флуда с компьютера вообще нет.
|
Кольца нет, проверили?
|
vadblm, колец нет, проверил первым делом, и все равно не вижу взаимосвязи в зависимости работы свича от компьютера, если бы сеть падала при включении, но она пропадает при выключении
|
Время: 09:12. |
Время: 09:12.
© OSzone.net 2001-