Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Цифровое изображение (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Программа обработки RAW и JPG (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=219223)

samurai 29-10-2011 17:03 1784391

Программа обработки RAW и JPG
 
Здравствуйте.
Посоветуйте программу обработки изображений в формате RAW и JPG. Только простую, для нормального пользователя, не хочу потратить оставшиеся полжизни на изучение продуктов Adobe. Ну и желательно, чтобы была на русском и достаточно функциональная.
Спасибо.

samurai 31-10-2011 10:25 1785529

Я так понимаю, что уж Очень большой выбор таких программ, чтобы отдать предпочтение какой-то одной, тем более не adobe?
Спасибо.

XPEHOMETP 31-10-2011 13:28 1785655

Что такое "нормальный пользователь"? Почему такая неприязнь к продукции Adobe?

Посмотрим на продукцию фирмы Corel. Как Вам будет PaintShop™ Pro X4 Ultimate ? Или охота заиметь бесплатную? Тогда смотрите на RawTherapee. Бесплатный GIMP у нее подключается как внешний и окончательный редактор фоток, "проявленных" из RAW.

Еще: Zoner Photo Studio 13 (или какой там будет номер, не важно). Там есть HOME, PRO (только эта версия работает с RAW) и FREE Edition. Функционал, естественно, зависит от версии.

Ivan Image Converter - специфическая штука для конвертации "не глядя", в пакетном режиме.

samurai 01-11-2011 04:30 1786211

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
Что такое "нормальный пользователь"? Почему такая неприязнь к продукции Adobe? »

В моем понимании "нормальный пользователь" это тот, у кого есть необходимость обработать фотографии в RAW формате с цифровой зеркальной камеры Canon eos 400D для распечатки, а не для изучения и экспериментов с продуктами adobe. У меня нет времени на фотошопы и лайтрумы. Никакой пролетарской ненависти к адобу у меня нет.
Продукты фирмы Корел не проще адобов, а с гимпом вообще связываться не хочу, имеется опыт общения.
Может есть что по-проще?

XPEHOMETP 01-11-2011 12:09 1786358

Любой нормальный производитель в комплекте с цифрозеркалкой выдает некий программный продукт, пригодный для обработки фотографий в формате RAW. Судя по всему, Вас он не устроил. Это нормально, на самом деле. У меня производитель другой, но для меня вариант с диска тоже не прокатил категорически. Стало быть, ищем замену.

Для распечатки вполне можно сдавать внутрикамерный JPG. Если он несколько темнее, чем надо, или там по балансу белого промахнулись, это все проблема печатающих: в их силах это все поправить корректным образом, легко и очень быстро.

А если уж Вы взялись снимать в RAW... Как говорится, любишь кататься - люби и саночки возить. Надо и учиться нормально обрабатывать файлы RAW. В конце концов, скачиваете бесплатную RawTherapee и смотрите, что это такое. Программа, на самом деле, самодостаточная, GIMP на выходе нужен только для особых изощрений. А так - баланс белого или цвета поправить, или геометрические искажения объектива - все запросто и очень легко регулируется, в широких пределах. Правда, не удобно, что превьюшка не слишком больших размеров, и слетала она у меня иногда запросто. Похоже, это были проблемы со своп-файлом: системный диск у меня забит не по делу. Но программа реально несложная и удобная в использовании.

samurai 02-11-2011 03:25 1786949

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
Любой нормальный производитель в комплекте с цифрозеркалкой выдает некий программный продукт, пригодный для обработки фотографий в формате RAW. Судя по всему, Вас он не устроил. Это нормально, на самом деле. У меня производитель другой, но для меня вариант с диска тоже не прокатил категорически. Стало быть, ищем замену. »

Да Вы правильно поняли, программа обработки от Canon не устраивает по многим причинам.
Спасибо за подсказку, почитал о RawTherapee, попробую.

lxa85 02-11-2011 08:16 1786995

samurai, попробуйте может продукт от phase one. Знаю, что они есть, знаю, что они годятся для обработки фотографий. Практического опыта не имею.


Время: 02:19.

Время: 02:19.
© OSzone.net 2001-