Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программирование и базы данных (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   [решено] Нужна помощь по работе с изображением (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=218286)

xLESHIIx 18-10-2011 16:49 1776214

Нужна помощь по работе с изображением
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как получить битовую матрицу изображения??(картинка загружена в имедж(полутоновая), но на экране она как картинка, а как получить ее представление в виде матрицы??)

Beyound 18-10-2011 18:03 1776262

что ты имеешь в виду в виде матрицы? рисунок есть рисунок, нарисовать на мониторе число из памяти невозможно - только его символьное представление. а вообще есть lockbits и getpixel

xLESHIIx 18-10-2011 20:03 1776322

сама картинка представляет собой некую матрицу оттенков. в моем случае это полутоновое изображение. т.е. каждый пиксел картинки состоит из....скажем так числа(не силен в графике)....градация яркости 0 до 255.

lxa85 18-10-2011 20:19 1776338

xLESHIIx, каждая точка растрового изображения (jpg, bmp и т.д.) кодируется числом. С т.ч. компьютера картинка - проста набор чисел, которые передаются на видеокарту, которая формирует картину на экран, согласно некторых требования (разрешение экрана, например).
Есть такое понятие как "цветовая модель". Модель определяет, каким именно кол-вом цифр(бит) будет кодироваться цвет (2, 4, 8, 16, 24, 32), как он будет формироваться (есть разные способы от сложения и вычитания цветов, до более сложных действий - RGB, CMYK, и т.д.)
Углубляясь чуть в кодирования цвета.
Есть понятие "канал". На примере модели сложения цветов RGB.
Есть красный, зеленый, синий цвета, яркость которых при смешении определяет получаемый результат.
Иногда вводят так называемый альфа-канал прозрачности. (24х битовая модель например) Этот канал отвечает за прозрачность всей точки, вне зависимости от ее цвета.

Я надеюсь вы прочли эти строки,, не испугались, и картина стала более ясной.
Ну или вы и так все знали ;)

Теперь еще раз внимательно.
  1. Что имеется в наличии? Развернутый ответ (указать техническую информацию и т.д. Любой чуть более продвинутый редактор графики поможет в этом), желательно прицепить картинку.
  2. Что требуется получить? Зачем это требуется получить (для лучшего понимания требований)?
  3. Какие текущие успехи решения этой проблемы?

xLESHIIx 19-10-2011 08:53 1776601

Спасибо. Информация полезная. Все оказалось бонально просто)) использовал pixels, но немного лоханулся, я массив интом объявил и значения совсем не те были. поставил байтом и все нормально.
Для лучшего понимания...пишу курсач по распознованию образов(используя контраст, корреляцию и спектр).


Время: 19:38.

Время: 19:38.
© OSzone.net 2001-