Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Падает скорость закачки (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=214129)

artem2302 27-08-2011 01:45 1740122

Падает скорость закачки
 
Странное дело, но все же это бывшая "зона ламера". Когда закачиваю файл через Firefox, то скорость закачки начинается с отметки в 120 КБ\С, и по чуть-чуть падает до 85 примерно. можно было бы это все списать на вранье браузера, однако, если файл маленький - он успевает скачаться на большей скорости. как бы задержать бОльшую скорость? понимаю, что бред, но вдруг одна строчка где-то в конфигах все решит
---
кстати, ночью, когда нагрузки на БС меньше (инет через CDMA), скорость так же падает с 400 до 250 примерно

Iska 27-08-2011 02:07 1740131

artem2302, возможно, дело не в том.

У Вас как настроено: загрузка сразу начинается в назначенную папку или же сказано каждый раз спрашивать у пользователя, куда сохранять загружаемый файл?

artem2302 27-08-2011 12:52 1740254

каждый раз спрашивает

yurfed 27-08-2011 13:50 1740292

Цитата:

Цитата artem2302
однако, если файл маленький - он успевает скачаться на большей скорости. как бы задержать бОльшую скорость? »

Как только вы нажали на ссылку, файл начинает скачиваться в кеш и может, если он небольшой, скачаться полностью пока вы соглашаетесь на скачивание и указываете место на диске.
Отсюда и начальная высокая скорость. Потом она падает когда успевшее закачаться в кеш заканчивается.и вы видете уже реальную скорость.

artem2302 27-08-2011 16:23 1740391

но ведь ночью начальная скорость еще выше. и такое не только в firefox - в download master то же самое

ferget 27-08-2011 16:36 1740400

встречалось такое описание:

при скачивании, для проверки целостности файла, посылаются дополнительные запросы

вроде из журнала Хакер

Iska 27-08-2011 17:24 1740440

yurfed, про кэш — откуда информация? В моём понимании начало объяснения абсолютно аналогично, но вот насчёт кэша я в сомнении. Нет ли у Вас каких-либо ссылок на информацию по этому вопросу?! В том числе, если это так, интересуют и частные вопросы, как-то: какого размера этот кэш, можно ли и каким образом им можно управлять.

artem2302, я предложу своё объяснение (являющееся исключительно моим впечатлением, не истиной — см. сообщение yurfed и мой предыдущий абзац; скорее, это из разряда объяснений, наподобие: «солнце вращается вокруг земли, поскольку это подтверждается нашим опытом — мы видим это, укладывается в известные нам факты, повторяется каждый день, и позволяет делать нам прогноз, что завтра солнце тоже встанет») когда Вам только предлагается запрос на сохранение файла, и Вы начинаете выбирать, куда сохранить файл — в это время Firefox уже производит загрузку этого файла во временный файл. Когда Вы наконец указываете, куда именно нужно сохранить этот файл — Firefox переносит уже начавшуюся загрузку туда и продолжает её по указанному месту.

При этом размер уже загруженной части файла учитывается в подсчётах скорости загрузки, а уже затраченное время (с появления запроса на сохранение файла — до момента окончания указания, куда именно сохранять файл) — не учитывается. В итоге получается, что, в этом случае, в начале видимой загрузки пользователь видит не реальную скорость загрузки файла, а просто — ошибочно посчитанную. Со временем продолжения загрузки эта погрешность всё более и более нивелируется, пока не станет практически незаметной (если размер файла достаточно большой), и оценка скорости загрузки будет всё более и более соответствовать действительности.

P.S. artem2302, а что, если «Download Master» ведёт себя примерно аналогичным образом, а? Опять же — я им не пользуюсь, посему предположение высказано в качестве бреда.

yurfed 27-08-2011 17:54 1740463

Цитата:

Цитата Iska
про кэш — откуда »

Это можно легко проверить
Например файл 10МБ. На вопрос "Сохранить?". "Открыть?" ничего не делаем. Ждём примерное время требуемое на скачку этих 10МБ. После соглашаемся. По необходимости, указывает место сохранения. Файл будет уже закачан. Это же не значит что он загрузился с космической скоростью.
Цитата:

Цитата Iska
какого размера этот кэш, можно ли и каким образом им можно управлять. »

Для OPERA это Настройки -Расширенные-История. Настраиваем дисковый кеш и кеш в памяти.
Для других браузеров не знаю, не пользуюсь ими

Iska 27-08-2011 21:26 1740585

yurfed, спасибо, ясно. Попробую поиграться с этим и в Opera, и в Firefox.

artem2302 27-08-2011 21:28 1740586

в файрфоксе поковырял настройки, нашел включенным автоматическое управление кешем, при его отключении предлагается выставить вручную максимальный размер кеша на диске (максимальное значение - 1024 МБ). для лучшего представления прилагаю скриншот
----
вроде раньше такого не было, а медленнее нажимать "сохранить" я вроде не стал, хотя попробую эксперимент отyurfed
---
попробовал, в этом случае вообще скачка начинается с маленькой скорости и скорость растет


Время: 01:58.

Время: 01:58.
© OSzone.net 2001-