Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Обгорел 24-pin, проблемы при старте компа (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=210303)

dragon werewolf 01-07-2011 19:09 1705347

Обгорел 24-pin, проблемы при старте компа
 
24-pin Разьем питания подгорел. 1, 2, 13 контакты со стороны матплаты обуглены. Сменил блок пит, зачистил контакты, полгода проработал нормально. теперь вот снова сдох.

Симптомы поциента-компа - запуск происходит, индикатор питания горит, кулеры работают, индикатор сети тырнета у кабеля моргает зеленым, картинку на монитор не выводит.

Важно будет заметить что комп работал сервером, т.е. не выключался сутками, только раз в месяц на очистку от пыли и смазку куллеров, раза два отрубался, по логам - перегрев проца, но там куллер встал, смазал, заменил термопасту на радиаторе, запустил, комп ожил нормально, защита сработала на ура.

Пока был еще не осмотрен один раз успел вывести картинку - как будто повреждена видяха, коричневые прямоугольные артефакты. Видяху менять на рабочую пробовал, ноль реакции

Пробовал отсоединить все кроме питания, в различных вариантах, звуковых сигналов об ошибке памяти или видяхи не подает.

Тестировал на разных БП, результат один и тот же.

Какие будут идеи о причине выгорания трех пинов? Причинах неполадки?)



Конфигурация:

питание: китай, power master 300 (280W) бп 3 года, полностью рабочий, проверенно на других компах.

мать: gigabyte ga-8ipe100-g , конденсаторы не вздуты, Оплавлена 1 дорожка на задней стороне

проц: pentium 4 2.4 Ghz (400b) (рабочая темп. более 70С)
озу: 512 + 256 Мб kingstom (ddr)
видео: (agp) radeon 9800se, свой родной вентилятор

фото обгоревших мест мати:


Ment69 01-07-2011 20:31 1705377

Если вы решили разместить сообщение в разделе "Железо", требуется сообщить конфигурацию компьютера, для этого надо внимательно прочитать объявление [FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос

eco 02-07-2011 00:00 1705483

Цитата:

Цитата dragon werewolf
Какие будут идеи о причине выгорания трех пинов? »

Причина в старом БП, вздутые конденсаторы (в БП или на МП) или КЗ, выполните рекомендации Ment69, тогда можно что то более менее конкретно сказать.

dragon werewolf 20-08-2011 03:58 1735626

БП посмотрели, по результатам нафиг на свалку. Дорожку думаю пролудить и соединить места разрыва....

IIK 20-08-2011 18:14 1735916

Пины выгорели по причине хренового металла. В более старых БП металл был потолще, правда, и токи поменьше... Менять разъем на мамке и БП.


Время: 09:53.

Время: 09:53.
© OSzone.net 2001-