Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Материнская плата ASUS A8N-E ругается на неисправность видеокарты (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=206554)

ZyM 10-05-2011 11:05 1673584

Материнская плата ASUS A8N-E ругается на неисправность видеокарты
 
Всем доброго времени суток.
В настоящее время суть проблемы в следующем: Материнская плата ASUS A8N-E ругается на неисправность видеокарты (сначала Radeon X700 Pro 256 mb, затем новая HD5450 512 mb GDDR3). Блок питания Linkworld LW6-450W

До этого была немного другая проблема. Компьютер (со старой видеокартой) нормально загружался, но через 15-20 минут вис наглухо. Помогал ресет. Через некоторое время компьютер перестал грузиться - до биоса не доходило, изображения не было, PC-speaker ругался на неисправность видеокарты.

Заменил видеокарту на выше упомянутую HD 5450. Сначала всё было нормально - ОС загрузилась без проблем (ну, проблемы небольшие были, но из-за драйверов, после переустановки всё встало на свои места), час проработал без проблем. После чего компьютер был выключен.

На следующий день компьютер включил, всё загрузилось нормально, но через 15 минут он опять завис, т.е. симптомы повторились. После перезагрузки и загрузки рабочего стола компьютер завис практически сразу, и после этого проблема повторилась: пс-спикер ругается на дефект видеокарты, и на экране ничего нет.

Вопрос: может ли быть проблема в материнской плате? И если да, то реально ли её в таком случае починить? Или проще покупать новую? (не самый желательный вариант).

PS: Проверял на другом БП, заведомо исправном, проблема остаётся. Конденсаторы не вздутые. Однако, некоторые были каким-то образом наклонены, т.е. стояли не прямо вертикально, а немножко по-диагонали. Не знаю, важно ли это, просто решил упомянуть.

eco 10-05-2011 11:22 1673592

Цитата:

Цитата ZyM
Блок питания Linkworld LW6-450W »

Замените этот хлам на нормальный БП.

Цитата:

Цитата ZyM
стояли не прямо вертикально, а немножко по-диагонали. »

Возможно они вздулись снизу.

ZyM 10-05-2011 11:35 1673597

Цитата:

Цитата eco
Замените этот хлам на нормальный БП. »

На другом БП проверялся компьютер, проблема остаётся. Или имеете ввиду то, что конденсаторы могли повздуваться из-за него?

Цитата:

Цитата eco
Возможно они вздулись снизу. »

Хм, а такое может быть? И можно ли проверить исправность конденсаторов с помощью мультиметра (уж извините за глупый вопрос, не очень я разбираюсь в электронике)?

DVDshnik 10-05-2011 11:48 1673601

Цитата:

Цитата ZyM
И можно ли проверить исправность конденсаторов с помощью мультиметра »

Можно.
Но обычно достаточно внимательно посмотреть, не вздулся ли конденсатор, сверху либо снизу.

eco 10-05-2011 15:26 1673727

Цитата:

Цитата ZyM
Хм, а такое может быть? »

Может.

Lexer~ 10-05-2011 16:18 1673766

ZyM, Для проверки конденсатора соедините его выводы с мультиметром и измерьте сопротивление конденсатора. Короткое замыкание конденсатора обнаруживается по очень низкому значению сопротивления. Обрыв обнаруживается по всякому отсутствию измерения со стороны мультиметра. Утечка обнаруживается по некоторому определенному значению сопротивления.

ZyM 10-05-2011 17:45 1673831

Всем спасибо за ответы, решил, что проще и эффективнее будет купить (да и заодно всю систему проапргрейдить) материнскую плату. Старую же буду ковырять для своего собственного развития :)


Время: 01:01.

Время: 01:01.
© OSzone.net 2001-