Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 95/98/Me (архив) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=4)
-   -   [решено] Системная дискета (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=201788)

Bazaroff 12-03-2011 10:54 1633065

Системная дискета
 
Вопрос туповатый, но все же.
Каковы возможности системной дискеты?
Можно ли загрузившись с нее запустить саму ОС? В частности, на компе стоит Windows 9x, грузимся с дискеты, вводим команду примерно: C:\Windows\Win. Должна ли запустится сама операционка?
Или системная дискета предназначена исключительно для проведения каких-либо работ по восстановлению системы или спасению данных без непосредственного доступа к интерфейсу Windows?

Anton04 14-03-2011 14:00 1634571

Цитата:

Цитата Bazaroff
Каковы возможности системной дискеты? »

Они равны той версии MS-DOS которая установлена у Вас.

Цитата:

Цитата Bazaroff
Можно ли загрузившись с нее запустить саму ОС? »

Не вижу приветствий.

Цитата:

Цитата Bazaroff
В частности, на компе стоит Windows 9x, грузимся с дискеты, вводим команду примерно: C:\Windows\Win. Должна ли запустится сама операционка? »

Нет, а вот если напишите C:\Windows\Win.exe то да.

Цитата:

Цитата Bazaroff
Или системная дискета предназначена исключительно для проведения каких-либо работ по восстановлению системы или спасению данных без непосредственного доступа к интерфейсу Windows? »

См. выше.

P.S. Единственное, что следует предусмотреть, при загрузке с дискеты, это наличие соответствующих путей Path (указывающих на существующий диск и версию windows) в файле autoexec.bat ;) ну это так на всякий случай.

Angry Demon 14-03-2011 15:39 1634661

Цитата:

Цитата Anton04
Нет

Да. :) В DOS *.BAT, *.COM и *.EXE-файлы не требуют указания расширения при запуске.

El Scorpio 15-03-2011 07:44 1635120

Цитата:

Цитата Bazaroff
Можно ли загрузившись с нее запустить саму ОС? В частности, на компе стоит Windows 9x, грузимся с дискеты, вводим команду примерно: C:\Windows\Win. Должна ли запустится сама операционка? »

По опыту использования Windows 9x, скажу, что в таком случае в процессе загрузки windows выпадет в BSOD.
Причина - файл msdos.sys, содержащий текстовые параметры системы, на дискете создаётся в очень "упрощённой" форме.

Цитата:

Цитата Bazaroff
Или системная дискета предназначена исключительно для проведения каких-либо работ по восстановлению системы или спасению данных без непосредственного доступа к интерфейсу Windows? »

Именно. Выполнить команду проверки файловой системы, исправить содержимое текстовых конфигов и т.д.
Более того, "спасти" длинные имена файлов не получится - при копировании MS-DOS их обрежет


Время: 00:00.

Время: 00:00.
© OSzone.net 2001-