Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Куда пропадают разделы на диске? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=19862)

crown 18-11-2003 19:21 113726

Материнская плата Acorp 6LX/EX87. Винчестер IBM 10Gb, разбит на два логических диска (NTFS). Установил Win2000. Все нормально работает. Поиграл. Поустанавливал. Поудалял. Выключил компьютер. Пошел поел. Позанимался своими делами. Через пару часиков включил компьютер – все путем. И так целый день. Лег спать. Утром включаю компьютер – …INSERT SYSTEM DISK. Что за дела?
Загружаю fdisk. Разделы куда-то пропали и только «текущий диск 1». Пробую переразбить - не получается. Загружаю pqmagic.exe. Выдает только “error 105”.
Запускаю Scandisk с разными параметрами, а он (Scandisk) не может нормально проделать свою работу, выдает разные сообщения, не помню какие, но это не важно. Понял – фуфло сунули (винчестер был мной куплен недавно с рук). Бог дал, Бог взял.
Засунул в компьютер другой винт. MAXTOR 20Gb. Хороший винт. Два года у меня проработал, как швейцарские часики фирмы «Полет». Разбил. Установил Windows. Все нормально работает. Поиграл. Поустанавливал и т.д. Лег спать. Утром включаю – см. выше. Э, приятель.
Запускаю fdisk /mbr. Перезагружаю. Загружается Винда. Ну слава Богу, я же говорил винт хороший. Лег спать. Утром включаю – см. выше.
Запускаю fdisk /mbr. Никаких результатов. Разделы опять куда-то пропали. Загрузил fdisk.
Переразбил. Уже получилось. Установил Windows. Вот и вся проблема. Почему они (разделы) пропадают после долгого простоя компьютера в выключенном состоянии? Сам грешу на батарейку мат.платы. Плата старая. Батарейка наверное еще первая, родная стоит.
P.S. А IBMу я сделал форматирование LOW LEVEL. Хорошо работает.

Siava one 18-11-2003 21:17 113727

crown
А как там напряжение +12в поживает? Оно случайно не +11?

crown 18-11-2003 21:27 113728

Какой-такой павлин-мавлин? Где это напряжение смотреть?

Siava one 18-11-2003 21:50 113729

crown
Так как мамка у тебя древняя, возможно встроенных датчиков на ней нету, поэтому возьми тестер и померяй напряжение при нагрузке (запусти копирование фильма) между красным (12в) и черным, и между желтым (5в) и черным проводами питания.

crown 19-11-2003 09:21 113730

Напряжение нормальное, только что померял.

Siava one 20-11-2003 00:49 113731

crown
Блин, тогда даже и не знаю чего написать.. Будем ждать ещё кого-нибудь с трезвой головой :)

mzu 20-11-2003 03:50 113732

crown
насчёт батарейки мат платы - гуд. Померяй на ней напрягу тоже (под нагрузкой).

Не ставятся ли на твой винт какие-нить "оригинальные" настройки типа количество дорожек в биосе обрезается до 1024, устанавливается LARGE mode итд?

Но это всё к вопросу о батарейке.

SilentSpider 20-11-2003 12:03 113733

Цитата:

Померяй на ней напрягу тоже (под нагрузкой).
Она всегда под нагрузкой
По поводу мыслей
1. Попробуй с другим БП. Ситмптомы имеют некое сходство с умирающим БП
2. На другом компьютере диск читается?
3. Попробуй перепрошить БИОС.
4. Такое ощущение, что где-то на материнке некая непропайка и она наконец себя проявила.

crown 21-11-2003 11:45 113734

Цитата:

По поводу мыслей
1. Попробуй с другим БП. Ситмптомы имеют некое сходство с умирающим БП
2. На другом компьютере диск читается?
3. Попробуй перепрошить БИОС.
4. Такое ощущение, что где-то на материнке некая непропайка и она наконец себя проявила.
Диск не читается после долгого простоя. Разве это может происходить из-за умирающего БП или непропайки? Мне кажется что нет, хотя это только мое мнение. А насчет проверки на другом компьютере и перепрошивки BIOS, есть небольшая проблема. Дело в том, что компьютер был собран мною в подарок двоюродным братьям. Они живут в деревне в Киевской области (два часа на электричке от Киева, а потом еще на оленях), *а сам я в Москве. Общение только по e-mail и то редко. Поэтому диск на другом компьютере просто так не проверишь, компьютер скорее всего единственный на всю деревню. А перепрошить BIOS посоветую. Согласен это возможное решение проблемы.

CyberDaemon 21-11-2003 12:45 113735

Попробуй тип винта в биосе поставить AUTO, чтобы мать при каждом включении заново его детектила. Я однажды столкнулся со странной проблемой - винт Фуджицу 8Г , мать IWILL. При автодетекте в биосе IDE находила винт, корректно определяла как 8Г, но после сохранения параметров и перезагрузки видела уже как 4. Проблема решилась шаманством - изменением типа винта LBA на CHS.

crown 21-11-2003 15:00 113736

Спасибо, попробуем и это

Guest 23-11-2003 15:08 113737

Было у меня подобное.
То же выключишь вроде всё нормально  -потом включать -нету mbr!!!
то же с NTFS и с FAT одинаково. Кажись нашёл в чем дело было.
Комп стоял на специальном столе с роликами, чтобы ездить. Так вот видимо в о время работы - включения - отключения. Головка винта дрожит от толчков полученных в результате дрожания разболтавегося,со временем, стола... Вобщем появлялись ЛОГИЧЕСКИЕ ошибки на винте. Теперь комп переставил на пол - пока работает.
Сергей.

Siava one 24-11-2003 03:41 113738

Guest
Э.. от такого разбалтывания обычно диск выходит из строя, так как головки строго на опрелённом мизерном расстоянии от диска, при расколбасовании она попросту царапает диск и появляется КУЧА бедов!

Добавлено:

физических бедов.

crown 24-11-2003 11:07 113739

Нет-нет. Системник все время стоял на полу. Землетрясений там не бывает.


Время: 06:56.

Время: 06:56.
© OSzone.net 2001-