Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   [решено] Как закрыть доступ для пользователей на посмотр только корня диска C:\ (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=188229)

buhaker 13-10-2010 11:51 1517805

Как закрыть доступ для пользователей на посмотр только корня диска C:\
 
Просто через безопасность закрываю список содержимого корня диска и вроде красота, юзер не получает доступ. Но вот проблемка, програмы при создании/изменении/удалении своих temp (и не очень :-)) файлов тоже не могут получить доступ к диску (хотя я выбрал "применять только для этой папки". Что делаю неправильно, и как сделать правильно?
Для program files и Documents and Settings наследование отключил, все разрешения поставил, но всеравно ефекта 0. Проги как нормально не работали так и не работают (все что пытается изменить/доустановить надстройки, плагины, или просто изменить свой файл конфигурации выдает ошибку о невозможности это зделать).
Делается это тля того, чтобы пытливие ручки детишек (работаю в ПТУ) не накуречили в системных файлах.
Система windows xp pro sp3.
Это подразумевает что будет две учетные записи, админ - которому все можно, и юзер - без доступа на системный диск.

Petya V4sechkin 13-10-2010 11:57 1517812

Цитата:

Цитата buhaker
Делается это тля того, чтобы пытливие ручки детишек (работаю в ПТУ) не накуречили в системных файлах.

Учетные записи из группы Пользователи по умолчанию не имеют разрешений на изменение системных файлов и программ.

buhaker 13-10-2010 12:15 1517824

Это слабо подходит. Я извиняюсь, может я не совсем конкретно выразился, нужно чтоб юзер не мог вообще ничего записать на диск С, ну и стереть с него тоже ничего не смог. К примеру я зашел под юзером с ограничеными правами, и прекрасно могу удалять/создавать файлы в директории "C:\Program Files\MUSTEK 1248UB\Panel".

Petya V4sechkin 13-10-2010 12:17 1517827

Цитата:

Цитата buhaker
прекрасно могу удалять/создавать файлы в директории "C:\Program Files\MUSTEK 1248UB\Panel"

Учетные записи из группы Пользователи по умолчанию не имеют разрешений на изменение папки \Program Files

buhaker 13-10-2010 12:47 1517860

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
прекрасно могу удалять/создавать файлы в директории "C:\Program Files\MUSTEK 1248UB\Panel"
Учетные записи из группы Пользователи по умолчанию не имеют разрешений на изменение папки \Program Files »

Создал учетную запись с правами гостя (все же она имеет больше ограничений чем пользователь), да, в директории WINDOWS и в Documents and Settings, в директориях не относящихся к гостевой учетной записи изменять ничего не разрешает, а в Program Files - пожалуйста. Да и корне диска можно делать все что хочешь. А хотелось чтоби юзер вообще не смог увидеть корень ни через проводник, ни через другие файловые менеджеры (Total, Far...).
Кстати, а где настроены права доступа для гостевоой учетной записи.(В вкладке безопасность каталога Виндовс вообще ничего про гостя не говорится, а доступ ограниченый)

Petya V4sechkin 13-10-2010 12:54 1517870

Цитата:

Цитата buhaker
а в Program Files - пожалуйста

Неправильные у вас разрешения, можете воспользоваться статьей
Восстановление параметров безопасности по умолчанию

buhaker 13-10-2010 13:44 1517906

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Неправильные у вас разрешения, можете воспользоваться статьей
Восстановление параметров безопасности по умолчанию »

Помогло :-) Гость уже не может изменять содержимое Program Files.

Цитата:

Цитата buhaker
А хотелось чтоби юзер вообще не смог увидеть корень ни через проводник, ни через другие файловые менеджеры (Total, Far...). »

Это как нибуть решается?

Petya V4sechkin 13-10-2010 14:32 1517940

Цитата:

Цитата buhaker
Это как нибуть решается?

Вряд ли.

Legat 13-10-2010 15:02 1517964

Возможно поможет это:
http://blogs.technet.com/b/markrussi...privilege.aspx

Petya V4sechkin 13-10-2010 15:12 1517970

Legat, опять-таки, эта привилегия (Обход перекрестной проверки) по умолчанию есть у пользователей.

buhaker 15-10-2010 15:35 1519550

Кароче закрываю тему, так как мне кажется это зделать не представляется возможным (убогая мелкософтовская ОС). Решилось все запретом создания запрета на запись/удаление елементов с диска С и рабочего стола. А просмсотр содержимого - пусть смотрят.


Время: 16:39.

Время: 16:39.
© OSzone.net 2001-