Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2008/2008 R2 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Помощ в создании офисной сети крупного предприятия на базе продуктов Microsoft! (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=186183)

nagohok 22-09-2010 14:39 1501669

Помощ в создании офисной сети крупного предприятия на базе продуктов Microsoft!
 
Условия:
Имеем:
а. Приход инета по оптичке.
б. 2 сервера (в каждом 2 сетевых интерфейса)
в. набор программных продуктов Майкрософт: Win 2008 r2 Enterprise; Forefront TMG; Exchenge serv.
г. Точки доступа wi-fi, для пользования инетом клиентов в общественной зоне (клиенты сторонние, только инет никаких офисных ресурсов)
Задача:
а. Организовать офисную сеть порядка 50 PC, с возможностью контроля трафика.
б. Поднять домен и почтовик, как я понимаю суда же и входят правильная настройка DNS.
в. Также необходимо что бы все это хозяйство работало на DHCP, с учетом того что, будет как бы 2 диапазона (1-офис с доменом и тд., 2-сторонние клиенты которые просто должны иметь выход в инет и не могли навредить первой сети (чтобы даже не подозревали о ней).
Жду любых грамотных советов, в свою очередь как только все заработает оформлю все это в красивую статью и размещу здесь.
P.S. теорию читал, вот теперь собираюсь заняться практикой, есть опыт в малых сетях, а вот с таким хозяйством да еще и с нуля сталкиваюсь в первые (еще будет не меньше 3 серверов со сторонними ПО+цифровая АТС).
Спасибо!

exo 22-09-2010 15:05 1501694

и так начнём:

1) интернет, оптику в сервер сразу не воткнуть - дорого, поэтому там будет конвертер, на выходе получаем Ethernet.
2) Выбор шлюза + трафик:
--- а) железный маршрутизатор, в этом случае учёт трафика будет не особо удобен, ибо не все бюджетные модели поддерживают подобное (NetFlow).
--- б) шлюз на винде (ISA, Tmeter и т.д.) или Юникс (SQUID, NETams и т.д.)
В первом случае настройка будет проще, чем во втором.
3) Контроллер домена + ДНС - тут всё просто, берём и устанавливем. НЕ используем в названии AD домена TLD (типо .ru, .com). + DHCP можно на нём.
4) Почтовый сервер Exchange - ещё проще, берём и устанавливаем, и настраиваем свой почтовый домен (почтовый может различаться с доменом AD, что рекомендует микрософт)
5) ДНС - для интернет домена и соответственно почты - регистрируем к примеру на www.nic.ru, там же покупаем ДНС хостинг, там же настраиваем все записи для сайта и почты. Почему там - надёжность.
6) сторонняя организация - покупаем для неё дешёвый роутер и подключаем в свою сеть.

типа кабы так :)

ИМХО

nagohok 22-09-2010 15:17 1501708

ок, я вас понял, но есть кое какие но.
во первых набор оборудования и ПО уже есть и собирать придется сугубо из него (про конвертер просто лень было писать но подразумевается что он тоже есть) во вторых контроль трафика сторонней организации вещь тоже не маловажная так что роутер не подходит.
P/S/ сейчас попробую описать как это вижу я и какие у меня появляются вопросы, по конкретней.

Telepuzik 22-09-2010 15:24 1501716

nagohok
Неплохо было озвучить конфигурацию серверов.

exo 22-09-2010 15:25 1501718

Цитата:

Цитата nagohok
контроль трафика сторонней организации вещь тоже не маловажная так что роутер не подходит. »

Цитата:

Цитата exo
-- б) шлюз на Юникс (SQUID, NETams и т.д.) »

----------

Цитата:

Цитата nagohok
набор оборудования и ПО уже есть и собирать придется сугубо из него »

я вроде не превысил, ну может железо, под шлюз можете поставить хоть простой комп, если ЮНИКС.

Цитата:

Цитата nagohok
Win 2008 r2 Enterprise »

могли бы купить SBS сервер, он объединил бы контроллер домена и почту, а так - желательно разделять.
Т.к. у вас пока 50 машин, то AD + Exchange думаю не особо будет напряжно на одном сервере, раз уж железо больше не купите.

nagohok 22-09-2010 15:32 1501724

Спс за оперативное реагирование. Постараюсь разъяснить некоторые моменты. ну во первых конвертер конечно есть писать лень было (да и незачем думал), во вторых мы имеем конкретный набор средств для реализации (описаны выше), в третьих метод дешевого роутера для сторонней организации не подходит так-как мониторинг их трафика тоже не мало важен!
PS в следующем мсг попробую объяснить как это вижу я.
PPS Все ниже изложенное мной пока сугубо в теории, по мере воплощения в практику буду дополнять вопросами и замечаниями ну и скринами по возможности)

Ребята железяки вроде совсем неплохие (Dell r210), основная причина почему используем только то что описал - 1. лицензии, 2. как ни странно человеческий фактор в лице гл. инженера.
а теперь все по порядку - как это вижу я.
Описание мат части.
1. Сервер Dell PowerEdge r210 - 2 шт.
2. Ну естественно набор управляемых коммутаторов от HP (так на всякий случай чтобы как с конвертером не вышло)
3. Порядка 50 клиент машин с установленной win 7 pro
ПО + описание к нему и ссылки по его настройке (те что нашел сам, если есть подобные стать но понятней предложенной мной корректируйте дополняйте не стесняйтесь)
1. Win 2008 r2 - тут пока нечего да и не надо добовлять.
2. Forefront TMG - Threat Management Gateway (Forefront TMG, Шлюз управления угрозами). Основным компонентом Forefront TMG является межсетевой экран, который контролирует входящий и исходящий трафик в соответствии с установленными политиками. Этот компонент "достался" по наследству от ISA Server. Среди новинок можно отметить улучшенную поддержку NAT (например, теперь нет проблем в случае, если внешний интерфейс имеет несколько IP-адресов), функцию управления резервными интернет-каналами (ISP Redundancy, только для исходящего трафика), появление в настройках firewall вкладки VoIP, где производится настройка защиты и поддержки VoIP сервиса (VoIP traversal). взято от сюда (также присутствует инструкция по настройке)
3. Exchenge serv - пока тоже все ясно но позже вернемся к регистрации ДНС - для интернет домена и соответственно почты.

nagohok 22-09-2010 15:48 1501744

оп ссыль забыл для TGM - http://www.xakep.ru/post/51232/default.asp

exo 22-09-2010 15:52 1501747

Цитата:

Цитата nagohok
совсем неплохие (Dell r210) »

по недавним тестам в США ноутбуки очень даже плохие...


Цитата:

Цитата nagohok
2. Forefront TMG - Threat Management Gateway »

если трафик считает - то используйте его.

Цитата:

Цитата nagohok
оп ссыль забыл для »

новые сообщения не обязательны, можете старой "редактировать". Только аккуратно.

nagohok 22-09-2010 15:58 1501756

Теперь как я вижу реализацию всего этого хозяйства (повторюсь пока только в теории)
1. Ставим win 2008 r2 на один из сервантов (далее именуем GW), подразумеваем что для наших 2-х LAN сетей он и будет шлюз.
2. На него ставим Forefront TMG
3. Вот тут не все однозначно, но думаю на нем же мы подымаем DHCP (возникает вопрос может ли он обслуживать 2 разных диапазона)? Один из которых будет раздаваться сугубо офисным клиентам и доп серверам (думаю назначить каждому маку собственный IP), второй сторонним клиентам (просто задам кол-во IP в диапазоне)- http://system-administrators.info/?p=2167

в стать не ясно можно ли задать 2 разных диапазона. Ах да важное но Lan интерфейса всего 2, первый будет смотреть во внешний мир и иметь настройки данные провайдером, а вот второй отдадим DHCP с двумя диапазонами - будет такое работать???

exo 22-09-2010 16:07 1501769

Цитата:

Цитата nagohok
подымаем DHCP (возникает вопрос может ли он обслуживать 2 разных диапазона)? »

да, но только при условии наличия третьей сетевой карты, ибо две уже заняты - LAN и WAN.
Цитата:

Цитата nagohok
Ну естественно набор управляемых коммутаторов от H »

Если есть функция VLAN то это прекрасно, офис в одном VLAN, доп офис - в другом.

nagohok 22-09-2010 16:13 1501776

Далее берем второй сервант, с ним проделываем вот такие манипуляции:
1. Ставим win 2008 r2 (далее именуем CD)
2. Добавляем роль контролера домена. руководство - http://www.rususer.com/Windows%20Ser..._Derictory.php
3. Вот тут на этом пункте тоже есть кое какие непонятки, но как я понял автоматом активируется роль DNS (примерно ясно зачем, но пока туманно, и будет ли резольвится инет на клиентских компах если указать в поле DNS IP айпишник нашего сервака с именем CD)???

Telepuzik 22-09-2010 16:26 1501795

Цитата:

Цитата nagohok
1. Сервер Dell PowerEdge r210 - 2 шт. »

У Вас на этом сервере 16 ГБ памяти? Какой объем жестких дисков ??

nagohok 22-09-2010 16:33 1501805

расскажите немного подробней как грамотно организовать VLANы, основы?

памяти 4гб, HDD raid1 450 гб

exo 22-09-2010 16:50 1501833

Цитата:

Цитата nagohok
1. Ставим win 2008 r2 (далее именуем CD) »

DC ;)
Цитата:

Цитата nagohok
но как я понял автоматом активируется роль DNS »

+1
Цитата:

Цитата nagohok
будет ли резольвится инет на клиентских компах если указать в поле DNS »

конечно, только нужно сделать ОДНУ настройку в ДНС сервере, а именно перенаправлять запросы на ДНС провайдера.

VLAN
один ВЛАН - одна сеть, другой ВЛАН - другая сеть. Друг друга не видят если нет маршрута между ними.
от одной сетевухи DHCP сервера воткнули в порт с ВЛАН 1 - во всех портах с ВЛАН 1 будет раздаваться только ЭТА сеть. С другим DHCP точно также.

СаркозаН 22-09-2010 16:54 1501840

Цитата:

Цитата exo
+ DHCP можно на нём. »

я бы советовал DHCP разворачивать на корневом маршрутизаторе, если конечно он такое умеет. Надежнее будет.
Вообще ИМХО:
1. Ставим корневой маршрутизатор, умеющий бить на vlan и раздавать ip-адреса (функция DHCP-сервера). Это позволит повысить отказоустойчивость ибо чтоб положить сеть полностью - нужно положить корень, что сложнее, чем положить виндовый сервак. Кроме того, unix-подобные системы меньше подвержены вирусам, нежели виндовые.
2. Подключаем необходимое количество коммутаторов (управляемых) и настраиваем разбивку по vlan-ам таким образом, чтоб серваки были в одной подсети, рабочие компы (по необходимости) тоже разбиты по группам и каждая в своем vlan-е. Vlan-ы видят лишь серверный, друг друга не видят, только серверный видит всех и всё. Точки доступа wi-fi загоняем в отдельный vlan и оставляем для него доступным так же серверный vlan (для получения dns).
3. На одном из серверов поднимаем DC, DNS и прочие системные пречендалы, Второй - шлюз для раздачи инета и Exchange. И, собственно, все.
Таким образом мы получаем работоспособную систему и выполняем условие:
Цитата:

Цитата nagohok
просто должны иметь выход в инет и не могли навредить первой сети (чтобы даже не подозревали о ней) »

Они будут видеть только сереры, да и то, если они не будут авторизованы в домене, то зайти на них не смогут.
И еще совет такой: лучше не валить на один сервак несколько задач. Как показывает практика это чревато гемороем. Если не хватает железа - применяйте виртуализацию, причем лучше не на виндовой платформе (по той же причине, что и DHCP)

Кстати, попутно вопрос: если им раздавать ДНС провайдера, а не внутренний, будет работать??? Если да - то можно и серваки закрыть для внешних юзеров.

nagohok 22-09-2010 16:58 1501847

Ок пока понятно что с VLAN мы торопимся, так как как я понял возникла проблема отсутвия поддержки 2-х диапазонов на одном интерфейсе, а как я писал ранее на каждом из двух серверов всего по две ситевухи и нет возможности апгрейда.

exo 22-09-2010 16:59 1501849

Цитата:

Цитата СаркозаН
на корневом маршрутизаторе, если конечно он такое умеет »

Цитата:

Цитата nagohok
1. Ставим win 2008 r2 на один из сервантов (далее именуем GW), подразумеваем что для наших 2-х LAN сетей он и будет шлюз.
2. На него ставим Forefront TMG »

виндовый шлюз, на винде. я думаю поднять роль DHCP там будет не сложно, другое дело безопасно ли?
Цитата:

Цитата СаркозаН
Второй - шлюз для раздачи инета »

это уже скорее всего будет не шлюз, а что-то вроде прокси...
Цитата:

Цитата СаркозаН
причем лучше не на виндовой платформе »

ваши аргументы против ?
Цитата:

Цитата СаркозаН
Кстати, попутно вопрос: если им раздавать ДНС провайдера, а не внутренний, будет работать??? »

компы друг друга не увидят, т.к. провайдерский о них ничего не знает.

Цитата:

Цитата nagohok
так как как я понял возникла проблема отсутвия поддержки 2-х диапазонов на одном интерфейсе »

через транк, тока можно ли его в винде настроить. не знаю.

nagohok 22-09-2010 17:05 1501858

и еще господа, Я очень благодарен господину СаркозаН за участие в дискусии но название темы и причины которые я постарался донести ранее не подразумевают использование а) доп оборудования б) стороннего ПО, только то что есть - то есть Майкрософт

Telepuzik 22-09-2010 17:05 1501860

Цитата:

Цитата nagohok
памяти 4гб, HDD raid1 450 гб »

Да маловато памяти то, было бы побольше можно было бы поднять несколько виртуальных машин из разделить роли. А Exchange у Вас 2010 версии?

СаркозаН 22-09-2010 17:09 1501865

Цитата:

Цитата exo
ваши аргументы против ? »

Ну во первых, если поднимать виртуализацию на виндовой платформе, то домашняя ОС будет поедать ресурсы как полноценная рабочая система (по опыту та же варя ест куда меньше). Во вторых - если какой-нибудь кидо валит на бок домашнюю ОС, то гостевые автоматом выходят из строя. Отказоустойчивость, знаете ли :) лично мне достаточно этих доводов, чтоб убедить начальство потратиться на VmWare :)

nagohok 22-09-2010 17:10 1501867

да Exchenge 2010. А вот над поднятием виртуальных сред я пока не думал...... думаете на самом деле слишком мало производительности????

Цитата:

Цитата СаркозаН
лично мне достаточно этих доводов, чтоб убедить начальство потратиться на VmWare »

а вот мне сожалению совсем не достаточно!

exo 22-09-2010 17:12 1501870

Цитата:

Цитата nagohok
думаете на самом деле слишком мало производительности???? »

для 50 хватит.
Цитата:

Цитата СаркозаН
то домашняя ОС будет поедать ресурсы как полноценная рабочая система »

CORE EDITION
Цитата:

Цитата СаркозаН
если какой-нибудь кидо валит на бок домашнюю ОС, то гостевые автоматом выходят из строя »

опыт или предположение? а против кидо нужно заплатки ставить. а так +0,5
Цитата:

Цитата СаркозаН
Отказоустойчивость, знаете ли лично мне достаточно этих доводов, чтоб убедить начальство потратиться на VmWare »

HYPER-V пробовали?

СаркозаН 22-09-2010 17:14 1501873

Цитата:

Цитата nagohok
памяти 4гб, »

Это минимум для Exchenge. Боюсь, что если на таком сервере он (Exchenge) будет еще с чем-то сосуществовать, то могут не поделить ресурсы.

Цитата:

Цитата exo
HYPER-V пробовали? »

пробовал. Развернута одна.
Цитата:

Цитата exo
опыт или предположение? »

Конкретно про кидо - предположение. Еще не разобрался что конкретно вызывает глюки.

Цитата:

Цитата nagohok
а вот мне сожалению совсем не достаточно! »

Так она и бесплатная есть. ESXi

nagohok 22-09-2010 17:25 1501890

спасибо всем кто участвовал, но на сегодня я бы хотел подвести итог (заканчивается рабочий день):
1. Многие предлагают, участие доп шлюза на базе сторонних систем (не Майкрософт), в моем случае это пока никоим образом невозможно.
2. На деле пока не удалось, решить проблему грамотного разделения 2-х (офисной и сторонней) сетей.
PS пока накапливаю теоретический материал, практику нужно будет начать в понедельник вторник
PPS сегодня вечером еще немного подумаю, а завтра постараюсь начать с того что снова выложу скорректированный материал с поправками на ваши комментарии.

Большое СПАСИБО всем кто участвует в дискуссии, завтра обязательно продолжим!

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=28671
господа интересная ссылка, похоже мы что-то упускаем в возможностях win 2008 r2? моте как то прокомментировать, кто ни будь делал такое????

exo 22-09-2010 22:37 1502078

Цитата:

Цитата nagohok
похоже мы что-то упускаем в возможностях win 2008 r2? моте как то прокомментировать, кто ни будь делал такое???? »

ну так и предполагал, что VLAN можно на винде поднять. Но сам не делал.

cameron 22-09-2010 23:06 1502089

Коллеги, предже чем говорить о виртуализации я бы рекомендовала посмотреть на эти серверы.
понятно, что там 3400 поколение ксенов в лучшем случае и VT они поддерживают.
но там небуфферизованая память и всего 2 диска масимум, и почему-то мне думается что там вовсе не SSD.
исходя из этого я бы предложила совместить DC+Exchange (не рекмендуемая конфигурация и надо проверить можно ли чангу вообще на КД ставить) на одном сервере, и TMG+обвес Exchange 2010 на другом.
где располагать DHCP сервер роли не играет аж никакой, но проще в данном случае на КД.

по поводу Vlan - проблем нет, в деллах стоят броадкомы, которые отлично всё это умеют, при соответствующем свитче.

разделить сети в DHCP можно по user classid.

простите за оффтоп, но 50 хостов это не "крупное предприятие". а R210 это не серверы, по крайней мере не под Exchange 2010.

СаркозаН 23-09-2010 09:11 1502261

Цитата:

Цитата cameron
где располагать DHCP сервер роли не играет аж никакой »

Леди, вынужден с Вами не согласиться. Разница колоссальная! Если выходит из строя ДХЦП(извиняюсь за "транслит", лень раскладку переключать) - то ВЕСЬ функционал сети становится недоступен, а вот если ложится тот же ДЦ, но при этом ДХЦП раздает адреса, то при определенных настройках хотя бы внешние (не доменные) юзеры смогут в инет ходить.

exo 23-09-2010 09:32 1502277

Цитата:

Цитата cameron
(не рекмендуемая конфигурация и надо проверить можно ли чангу вообще на КД ставить) »

у нас работает :)
Цитата:

Цитата СаркозаН
Если выходит из строя ДХЦП(извиняюсь за "транслит", лень раскладку переключать) - то ВЕСЬ функционал сети становится недоступен, »

аренда 10 часов - и в рабочее время выход ДХЦП не страшен.
Цитата:

Цитата СаркозаН
а вот если ложится тот же ДЦ, юзеры смогут в инет ходить. »

только кто их авторизовывать будет? если кеш, это ещё понятно.

nagohok 23-09-2010 10:01 1502296

Доброе утро!
И так, из всего выше сказанного сделал выводы-
1. Первый сервер на который вешаем Win 2008 r2 Enterprise + Forefront TMG + 2 VLAN на одном интерфейсе (кстати пока мне неясно как это сделать, может дама поделится сцылочкой?) + Роль DHCP.
Цитата:

Цитата cameron
разделить сети в DHCP можно по user classid. »

можно немного подробней?
2. Второй Win 2008 r2 Enterprise + DC + Exchange 2010 + ну и DNS тоже будет естественно тут.

nagohok 23-09-2010 10:19 1502306

cameron,
пока ничего не нашел о vlan на dell r210 с win 2008 r2

cameron 23-09-2010 10:19 1502307

Цитата:

Цитата СаркозаН
Леди, вынужден с Вами не согласиться. Разница колоссальная! Если выходит из строя ДХЦП(извиняюсь за "транслит", лень раскладку переключать) - то ВЕСЬ функционал сети становится недоступен, а вот если ложится тот же ДЦ, »

даа? как интересно.
то есть выход из строя единственного DC, по-вашему, менее критично чем выход из строя DHCP?
Цитата:

Цитата СаркозаН
то при определенных настройках хотя бы внешние (не доменные) юзеры смогут в инет ходить. »

смогут, это бесспорно.
вчера вечером подумала, но лень было ПК включать, может вообще вынести DHCP на свитч? в таком случае будет даже проще, как мне кажется.
Цитата:

Цитата nagohok
можно немного подробней? »

пожалуйста

Цитата:

Цитата nagohok
пока ничего не нашел о vlan на dell r210 с win 2008 r2 »

искать VLAN надо не на сервере.
какие свитчи у вас?

nagohok 23-09-2010 10:29 1502314

в свойства сетевой карты во вкладке дополнительно нашел пункт VLAN ID в нем есть возможность менять значения (простой порядок чисел) возник вопрос каким образом это применяется на практике???

cameron,
Цитата:

Цитата cameron
какие свитчи у вас? »

ProCurve Switch 5406zl-48G Intell Edge 1шт
ProCurve Switch zl 875W Power Supply 1шт
ProCurve Switch zl 2410/100/1000 PoE Mod 1шт
ProCurve Switch 2610-24 аж 18шт)))
помоему любой из них работает с vlan или я ошибаюсь?

cameron 23-09-2010 10:42 1502330

Цитата:

Цитата nagohok
ProCurve Switch 5406zl-48G Intell Edge 1шт
ProCurve Switch zl 875W Power Supply 1шт
ProCurve Switch zl 2410/100/1000 PoE Mod 1шт
ProCurve Switch 2610-24 аж 18шт)))
помоему любой из них работает с vlan или я ошибаюсь? »

да, правда непонятно зачем на 50 хостов столько свитчей.


Время: 02:49.

Время: 02:49.
© OSzone.net 2001-