Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Проблема с сетью (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=185683)

Reindjer 16-09-2010 22:59 1497212

Проблема с сетью
 
Пришлось заняться установкой сети вот с такими входными данными:

модем P660HTW2 EE (с 4 портами + wi-fi) подключен к двум компьютерам с Windows XP по сетевому кабелю, то есть использовано два порта на модеме

есть еще два ноутбука с wi-fi, на одном из них стоит Widows 7, на другом Windows XP

нужно сделать, чтобы везде был интернет (2 компа и 2 ноута), чтобы ноуты могли зайти на компы и полазить по расшаренным папкам, а также еще сделать (я сам не узнавал еще как), думаю через Radmin если получится, чтобы они видели что происходит на компах

все сделал, настроил, поставить пароль на wi-fi сеть. на всех компах и ноутах есть интернет. два компьютера которые по кабелю соединены видят друг друга по сетевому окружению, ноут на котором семерка видит другой ноут с XP. а самое главное что оба ноута не могут найти те два компа которые по кабелю соединены. вроде и рабочую группу везде одинаковой поставил, имена по англицки проставил. два компа видят друг друга. ноут видит другой ноут. а вот ни компы не видят ноуты ни ноуты - компы. на семерке и домашнюю встроенную группу создавал, то же не получается. не знаю что делать. подскажите пожалуйста

El Scorpio 17-09-2010 08:33 1497411

1. Отключить файрволлы - за маршрутизатором они не нужны

Цитата:

Цитата Reindjer
а также еще сделать (я сам не узнавал еще как), думаю через Radmin если получится, чтобы они видели что происходит на компах »

Советую использовать классово правильный VNC.

Цитата:

Цитата Reindjer
есть еще два ноутбука с wi-fi, на одном из них стоит Widows 7, на другом Windows XP »

Не очень хорошая конфигурация в том плане, что при подключении "старшей" системы начнутся перевыборы обозревателя сети, во время которого сетевое окружение будет работать со сбоями.
В такой маленькой сети проще "закрепить" IP-адреса в настройках DHCP-сервера модема, а потом создать в "сетевом окружении" ярлыки вида "\\x.x.x.x\YYY" на нужные сетевые каталоги.

Reindjer 21-09-2010 00:20 1500336

Файрволлов нет. Просто Avirы стоят на всех.

"классово правильный VNC"

посоветуете какой именно выбрать чтоб пользователям было проще с ним работать в будущем после всех настроек?

"закрепить" IP-адреса в настройках DHCP-сервера модема, а потом создать в "сетевом окружении" ярлыки вида "\\x.x.x.x\YYY" на нужные сетевые каталоги"

распишите, пожалуйста, подробнее как это делается?

И то есть семерку с одного из ноутов лучше снести? Просто проблема тогда возникает в том что этот ноут где семерка стоит рабоче-домашний, а дома тоже стоит wi-fi сеть из трех компов где на всех семерки

El Scorpio 21-09-2010 02:43 1500419

Цитата:

Цитата Reindjer
распишите, пожалуйста, подробнее как это делается? »

1. Открыть web-интерфейс модема, перейти на вкладку DHCP-сервера, поставить галочки "резервировать",*а потом сохранить настройки
2. Скопировать какой-нибудь ярлык, открыть его свойства, записать туда что-то вроде "\\192.168.1.2\in-out", а потом закинуть этот ярлык в папку "Сетевое окружение" или на рабочий стол. Теперь этот ярлык запустит Проводник с указанной сетевой папкой

Цитата:

Цитата Reindjer
посоветуете какой именно выбрать чтоб пользователям было проще с ним работать в будущем после всех настроек? »

Я использую ultravnc, но есть и другие варианты

Reindjer 21-09-2010 13:57 1500706

спасибо. только я не понял как все таки DHCP резервирование позволит ноутам по вай фай увидеть сетевые папки находящиеся на двух компах которые подключены сетевым кабелем к вай фай модему.

и нужно ли проставлять на обоих компах и обоих ноутах одинаковую рабочую группу и IP для всех. если с рабочей группой проблем нет. то вот прописать IP вида 192.168.1.х (1-4) составляет проблему например на ноутах (ой или же компах. не помню уже) потому что в сетевом окружение есть "беспроводное соединение" (или же "соединение по локальной сети" если это на компах было). я в настройках этого соединения в tcp/ip ставлю IP вручную и доступ в интернет сразу же пропадает. так где на ноутах и компах проставить IP если надо их проставлять

Reindjer 22-09-2010 00:44 1501229

пожалуйста помогите с последним моим вопросом. время поджимает уже(

El Scorpio 22-09-2010 08:34 1501353

Цитата:

Цитата Reindjer
спасибо. только я не понял как все таки DHCP резервирование позволит ноутам по вай фай увидеть сетевые папки находящиеся на двух компах которые подключены сетевым кабелем к вай фай модему. »

Как бы это сказать.
Обычно пользователям настроенной сети нет нужды "видеть папки" - им нужно работать с файлами в уже существующих папках, на которые указывают ярлычки на рабочем столе.


Цитата:

Цитата Reindjer
я в настройках этого соединения в tcp/ip ставлю IP вручную и доступ в интернет сразу же пропадает. так где на ноутах и компах проставить IP если надо их проставлять »

Потому что забываешь указывать шлюз или DNS.
Если есть DHCP-сервер, то "ставить IP вручную"*нет никакой необходимости - этот модем раздаст нужные адреса сам. К тому же
Цитата:

Цитата Reindjer
прописать IP вида 192.168.1.х (1-4) составляет проблему »

В первую очередь это составляет проблему потому,*что адрес уже 192.168.1.1 занят самим модемом. В общем, нет никаких причин (опричь религиозных запретов) против того,*чтобы указать "автоматическое получение адресов"

Цитата:

Цитата Reindjer
и нужно ли проставлять на обоих компах и обоих ноутах одинаковую рабочую группу и IP для всех. »

"Рабочая группа"*исполняет только декоративные функции - позволяет распределить имена устройств по "папкам" сетевого окружения. На доступ к устройствам и передачу информации это никак не влияет.
А вот "одинаковый IP" на всех компьютерах - это пять :)*:)*:)


Время: 11:36.

Время: 11:36.
© OSzone.net 2001-