Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Сеть через WI FI без интернета... (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=180363)

znamya 11-07-2010 22:43 1451399

Сеть через WI FI без интернета...
 
Здраствуйте, напишите сюда все полезные советы, инструкция, скрины или просто свое мнение о создании сеть через wi fi без интернета, для небльшого села. дело в том что у нас интернет слабый вот решил как то сетке играть раз неможем онлайн игры норм играть. Заранее всем спасибо

yujin1st 12-07-2010 13:11 1451677

Берете точки доступа с внешними всенаправленными хорошими антенами
Например эти
http://www.dns-shop.ru/chita/price_detail.php?i=103366
http://www.dns-shop.ru/chita/price_detail.php?i=502976
Первые покрывают где в радиусе 50-70 метров точно (на своем опыте 2 антены с 12dbi). И вешаете их на столбы их как соты в режиме репитера. Только защитите от солнца и от влаги..
Или же если вас двое - то две направленные антены смотрящие друг на друга...
И будет где-то 30-50 Mb/s с небольшим пингом, что вполне жизнеспособно.

QRS 12-07-2010 20:57 1452073

Рекомендую почитать материалы для подготовки к экзамену Cisco ICND1 (ищи в google) - там есть глава по WiFi (как настраивать, про роуминг и частотные каналы) - для новичка там много полезного.

znamya 13-07-2010 12:42 1452431

yujin1st ну я прочитал где то что можно соединить 5-6 локальных сетей так и отдельных клиентов через wi fi. так вот у нас два таких игровых клубов где 10 и 30 комп через локальный сет и много желающих клиентов соединиться, есть 1 но между нами ни 50-70 метров а 2-3км, так нереально создать сеть?

QRS хорошо я попробую

yujin1st 15-07-2010 12:43 1453775

Есть еще вариант соединения через vdsl (http://ru.wikipedia.org/wiki/VDSL) тот где-то до 3х км работает через телефонную пару.... но надо уточнить. пара модемов стоит около 8000р.
Думаю возможно и с помощью направленного wifi через несколько точек - цепью. но все зависит от того где кто находиться...
Нарисуй схему кто где и на каком расстоянии друг от друга.

QRS 15-07-2010 18:48 1454011

Цитата:

Цитата yujin1st
где-то до 3х км работает через телефонную пару »

Придется корешиться со связистами, чтобы позволили на АТС VDSL-модемы поставить :(

По собственному опыту скажу, что VDSL может не пойти!
VDSL на Zyxel 841 работает если сопротивление пары не превышает 160-180 Ом.
VDSL на отечественных модемах NSG более прихотлив.
---
У нас на предприятии телефонные линии в таком состоянии, что VDSL работает на расстоянии не более 600 м.; а когда идет дождь и линии подмокают, то связь теряется :)))

Здесь более интересен WiFi, но нужны умельцы, чтобы сделали для Вас направленные антенны, которые будут смотреть друг на друга и обеспечат таким образом мост.
А делать цепочку с интервалом в 200 метров не круто - где взять питание для промежуточных точек? А как стабильно это будет работать - я вообще молчу.
(Тогда уж проще по столбам новую медь для VDSL или даже оптику на 4 волокна повесить)

znamya, наверное Вам лучше озвчить бюджет, которым Вы располагаете на эту затею, что бы можно было посоветовать что-то конкретное!

PS: случайно наткнулся на информацию об антенне Zyxel Ext 109 - направленная антенна 9dBi дальность до 5 км - стоит около 3500 руб; если пару направить друг на друга - то может получиться сеть по Вашему сценарию.

znamya 25-07-2010 02:51 1460164

Цитата:

Цитата QRS
PS: случайно наткнулся на информацию об антенне Zyxel Ext 109 - направленная антенна 9dBi дальность до 5 км - стоит около 3500 руб; если пару направить друг на друга - то может получиться сеть по Вашему сценарию »


это уже интересно )) я вот решаю проблему столбами поставить то не проблема только деревья мешают(((

тополя ппц

Цитата:

Цитата yujin1st
Есть еще вариант соединения через vdsl »

подобное у нас в селе еще нет ))

Цитата:

Цитата yujin1st
Нарисуй схему кто где и на каком расстоянии друг от друга. »

попробую


Время: 17:56.

Время: 17:56.
© OSzone.net 2001-