Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Ноутбуки (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Сообщение при загрузке (System Configuration read data error) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=176890)

AleZ 30-05-2010 02:34 1423811

Сообщение при загрузке (System Configuration read data error)
 
Вложений: 1
При непредвиденном отключении питания(полного, батарея не была вставлена), когда ноут загружался что-то произошло, теперь каждая загрузка сопровождается двумя звуковыми сигналами, сообщением System Configuration read data error и надо нажимать F1 чтоб дальше загрузится, что это и как лечить, подскажите плиз, заранее благодарен

minos66 30-05-2010 07:39 1423835

Цитата:

Цитата AleZ
что это и как лечить »

Сначала передерните аккумулятор (отключите ноут от сети, вытащите аккумулятор и подержите нажатой кнопку "Пуск"). Сбросьте настройки биоса на дефолт. Не поможет - снимите обе планки памяти и включите ноут, естественно он недовольно пропищит об проблеме с памятью. Выключите, поставьте планки обратно.

AleZ 30-05-2010 11:39 1423900

Не помогает, при снятых планках вообще не происходит ничего т.е ноут включается и все, черный экран, ставлю память все грузится(через F1)

minos66 30-05-2010 13:56 1423953

Цитата:

Цитата AleZ
Не помогает, »

Ну если и аккумулятор передергивали и биос на дефолт сбрасывали, то надо CMOS обнулить. Просто перепрошивка биоса может не помочь (если СMOS у вас хитро "завис" он просто не может обновиться и перепрошивка биоса может не помочь). Если батарейка CMOS у вас припаяна, и вариант с паяльником не очень воодушивляет, то можете попробовать снять все что легко снимается - HDD, ODD, WiFi, отключить клавиатуру, тачпад, короче все до чего легко доберетесь и подключать все хозяство по одному, начав с клавиатуры. Но это может и не помочь.
Цитата:

Цитата AleZ
System Configuration read data error »

- Ошибка при чтении системной конфигурации - это может как аппаратная ошибка быть, точнее какое то устройство сообщает о себе некорректные сведения, так и следствие криво записанного СMOS при непредвиденном отключении (зачем батарею то вытаскивать? Бесплатный ИБП...).
И еще, отключите в биосе функцию QuiteBoot (быстрая загрузка, это когда вместо информации о POST у вас картинка вендора радостно маячит), или как она там называется у вас и посмотрите процедуру POST - может там что увидите

AleZ 30-05-2010 18:17 1424092

отключал батарейку, проблема не исчезла, какие могут быть еще варианты решения?

см. предыдущий пост


Время: 11:28.

Время: 11:28.
© OSzone.net 2001-