![]() |
Разгон Sempron 2500+, 1.7 MHz, Radeon 9600 (128mb), DDR 1 Gb.
Стоит ли? Каков возможный предел? Если стоит, какие возможные негативные последствия могут быть? Через какую прогу лучше разгонять? Чё для этого творить в BIOS'e?
|
Цитата:
Множитель процессора 10.5, шина 166мгц. Нужно просто повысить напряжение питания и перевести шину на 200мгц. В итоге получим 2.1ггц. 1. Зайти в биос и в разделе Power Bios Features установить CPU Voltage установить в 1.7вольта 2. Зайти в раздел Advanced Bios Features и установить опцию Memory Frequency конкретно в 100% (там у тебя по-моему в процентах), можно и в By SPD - планки обе DDR400. Сохраниться и выйти. 3. Зайти снова в биос и установить в разделе Advanced Bios Features параметр FSB Frequency в 200мгц, сохранится и выйти. Получишь процессор 2.1ггц. Если не стартует - сбрасывай настройки биос джампером на плате или дёргай батарейку. Если и при этом не стартует - переставляешь джампер возле северного моста материки в ИНОЕ положение, стартуешь, сбрасываешь настройки биос - Load Fail-Save defaults - сохраняешься и после выключения возвращаешь джампер на место - получишь свой Sempron 1.7 назад. Но это после глубокого глюка, сбрасывание настроек вытаскиванием батарейки или сброс настроек джампером Clear CMOS будет думаю достаточно. Тестировать. Далее думаю можно будет выяснить можно ли рассчитывать на 2.2 - это предел большинства кристаллов Thoroughbred B |
В чём может таится опасность таких операций?
С видюхой, оперативой можно что-нить сделать? |
Менять плату или нет?
Могу ли я повесить на свою материнку что-нибудь получше или это уже предел - менять плату? (Конфиг имеется)
<------<< У тебя уже есть тема и это можно обсуждать здесь. |
Ничего эти операции не таят. Повышение питания на процессоре на 10-15% безопасно. Более ты ничего страшного не делаешь. Только лишь может не запуститься ввиду того, что кристалл физически не может работать на 2.1ггц, не повезло. Сбросишь всё и будет "как было". С видео потом, с памятью ничего не сделаешь - она должна работать синхронно с шиной процессора, а это 200мгц - штатная частота её работы.
Всунуть туда можно процессор на ядре Barton c частотой 2.4ггц - это максимум, кардинально ничего не изменится. Основное отличие Barton от Thoroughbred B (который у тебя) состоит в кеша L2 512кб (256кб у тебя). На одинаковой частоте это даёт процентов 10 прироста в некоторых ситуациях. Совет: разгоняй до упора, комп несколько оживёт в Windows. В играх ничего не изменится. И большая половина из них даже не запустится даже с новейшей видеокартой, так как их код скомпилирован с использованием SSE2, которое присутствует уже начиная с P4 и функционирование требует наличие SSE2 у процессора и хоть Sempron (Athlon XP) в некоторых случаях быстрее P4, но он таких инструкций не имеет. В итоге - синий экран в половине игр после 2003года. И почти во всех после 2006. |
Цитата:
|
Просто интересно, на сколько действительно разгон улучшает хар-ки. Еще ни разу не разгонял.
|
Капец... Мы действовать будем? Или я изливал поток сознания в параллельную вселенную? На сколько? 400мгц от номинала, примерно 15% при условии, что шина тоже подросла.
|
Цитата:
> Цитата:
Цитата:
Для разгона нужно соответствие железа (запас прочности), определенные навыки (как теоретические, так и практические), желание (необходимость) получить хороший результат и готовность к долгому времени на отладку и\или бессмысленно потраченному времени. Так что, как видишь, Цитата:
|
РАЗОГНАЛ ДО 2.1
ПРОБЛЕМ НЕТ. Как протестить проц, чтоб довести до 2.2? И как там что-нить с видео сделать? |
Теперь выясним разблокирован ли множитель у процессора:
В биосе, в разделе ADVANCED CHIPSET FEATURES - CPU Clock Ratio - устанавливаем 10, сохраняемся. Если частота станет 2000мгц, значит он разблокирован и им можно управлять. Если это так, то пробуем установить множитель 11, заработает нормально, тогда ставим 11.5 будет 2300, но я в это не верю. Думаю на 11 стоит остановиться. Если множитель заблокирован, то забываем про дальнейший разгон, т.к. дальнейший разгон шиной это уже разгон и для процессора и для материнки и для памяти - глюки могут быть самые различные. С видео так: Скачать утилиту Ati Tray Tools из моей подписи, дать скрин GPU-Z из моей подписи и сообщить маркировку микросхем памяти на видеокарте. |
Сегодня врубил Prince of Percia и увидел синий экран. Поставил все назад. Вывод - смысла разгонять нет!!!
|
Цитата:
|
|
Цитата:
Ну поставь не 200 мгц, а 195. Будет чуть меньше и возможно стабильно. Видеокарту можно подогнать тоже. Как хочешь.... |
Время: 01:50. |
Время: 01:50.
© OSzone.net 2001-