Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   [решено] Сломалась(?) служба ICS (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=163770)

zombie7 17-01-2010 14:51 1322603

Сломалась(?) служба ICS
 
Добрый день участникам !

Суть проблемы: 2а компьютера 1)стационарный - Ethernet доступ (без PPPoE, как понимаю, просто прописываю все сетевые настройки и инет с локалкой работают полноценно) + wifi-usb сетевая карта для организации домашней wi-fi локалки 2)ноут c wifi ВСе работает в WinXPsp3

Ранее прекрасно работала служба ICS (по технологии описанной на форуме) "расшаривал" доступ к интернету... В какой-то момент на 1м (стац) компьютере произошел сбой с servicePack windows (почему-то он стал определятся как sp1 - стали качаться старые обновления для win - но ни одно не могло установиться- ошибка). Поставил поверх снова SP3 - все установилось и "вроде" стало корректно работать. Обнаружил, что через командную (cmd) строку перестали запускаться команды ping, tracert, nslookup, netsh.... :(

Теперь получается только соединить ноут и стационар в локальную сеть (обмен без проблем), но "проброс" пакетов в интернет не проиходит на стац компе (файрволы отключены/включены - в данном случае не имеют значения по моему представлению)

Можно ли каким-либо восстановить службу вместе с сетевыми командами без переустановки winXp (если конечно в этом проблема...)

Заранее признателен за помощь :hi:

Petya V4sechkin 17-01-2010 15:49 1322649

Цитата:

Цитата zombie7
Обнаружил, что через командную (cmd) строку перестали запускаться команды ping, tracert, nslookup, netsh

Что происходит при попытке запуска?

Цитата:

Цитата zombie7
"проброс" пакетов в интернет не проиходит на стац компе

Что такое "проброс" пакетов? Как определяете непроходимость?

Попробуйте варианты:
Проверка целостности конфигурации Winsock2 и ее восстановление при повреждении
Сброс параметров протокола Интернета (TCP/IP)

Цитата:

Цитата zombie7
Можно ли каким-либо восстановить службу вместе с сетевыми командами

[решено] Не получается создать сеть с общим выходом в Интернет (ПК - ноут)

zombie7 17-01-2010 19:18 1322859

Цитата:

Что происходит при попытке запуска?
'ping' is not recognized as an internal or external command,
operable program or batch file. (тоже tracert и др...)

Цитата:

Что такое "проброс" пакетов? Как определяете непроходимость?
Извините за, наверное, некорректный термин - "проброс", наверное он в данном случае не очень уместен. Я подразумевал под ним передачу пакетов от wifi сети в ethernnet с сопутствующей трансформацией адреса (NAT).

Решение (?)
Rundll32 setupapi,InstallHinfSection Ndi-ALG 132 %windir%\inf\netrass.inf
Rundll32 setupapi,InstallHinfSection Ndi-Steelhead 132 %windir%\inf\netrass.inf
Не подходит из-за проблемы is not recognized as an internal or external command, operable program or batch file.

Цитата:

Совет проверка целостности winsock2
читать дальше »
Способ 2. С помощью программы Msinfo32 Примечание. Используйте данный метод, только если на компьютере не установлен набор средств поддержки и отсутствует компакт-диск Windows XP. 1. Выберите в меню Пуск пункт Выполнить, введите команду Msinfo32 и нажмите кнопку ОК. 2. В списке Компоненты разверните узел Сеть и выберите элемент Протокол. 3. Информация в узле Протокол разбита на 10 разделов. Если конфигурация Winsock2 не повреждена, то заголовки разделов будут выглядеть следующим образом.
* MSAFD Tcpip [TCP/IP]
* MSAFD Tcpip [UDP/IP]
* RSVP UDP Service Provider
* RSVP TCP Service Provider
* MSAFD NetBIOS [\Device\NetBT_Tcpip...
* MSAFD NetBIOS [\Device\NetBT_Tcpip...
* MSAFD NetBIOS [\Device\NetBT_Tcpip...
* MSAFD NetBIOS [\Device\NetBT_Tcpip...
* MSAFD NetBIOS [\Device\NetBT_Tcpip...
* MSAFD NetBIOS [\Device\NetBT_Tcpip...


У меня в данном случае число разделов больше 10 (что, так понимаю не критично), а также разделы RSVP UDP Service Provider и RSVP TCP Service Provider находятся в самом конце (а не по приведенному списку)

Petya V4sechkin 17-01-2010 19:41 1322884

Цитата:

Цитата zombie7
'ping' is not recognized as an internal or external command,
operable program or batch file. (тоже tracert и др...)

Файлы Ping.exe, Netsh.exe и т. д. должны быть в папке \WINDOWS\system32
[решено] Не работают команды в командной строке

zombie7 17-01-2010 20:42 1322948

Спасибо: %SystemRoot%\system32;%SystemRoot%;%SystemRoot%\System32\Wbem - действительно помогло, команды заработали....
Данная строка была в списке, но только 3ей в списке - не подскажите из-за чего могла произойти данная напасть ?

Правда так и не удалось решить проблему с ICS. Можно ли переустановить службу или как-то определить работоспособность...

zombie7 17-01-2010 21:42 1322989

Еще раз спасибо, проблему решил.
Воспользовался утилитой по ссылке сброс настроек TCP/IP. Проделал все настройки вручную по-новой и все заработало. К сожалению, только не установил четко в чем проблема (ну кроме как в настройках TCP/IP, конкретно где проблема была, т.к. ранее все работало..)

Но все равно спасибо за оперативный отзыв, удачи. :)


Время: 11:06.

Время: 11:06.
© OSzone.net 2001-