Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [решено] Проблемы с консолью восстановления системы (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=163697)

Kiert 16-01-2010 17:28 1321867

Проблемы с консолью восстановления системы
 
Данная проблема была ещё в Висте.
После установки, с того же диска пытаюсь восстановить систему, (по разным причинам) с помощью консоли восстановления. Чаще - из-за проб в мултизагрузочной конфигурации. Первое, что делает консоль в "хорошем случае" - это говорт что "система не впорядке, внесены исправления перезагрузите" - на фоне видно окно в котором ищется система на дисках и находится (C:Windows 7)
В плохом - система в этом оккне находится - но при нажатии на "ок" = "исправить,лечить (не помню как точно) сообщается "данная версия восстановления системы не совместима с установленной версией Windows).
Как понимать?

Vadikan 16-01-2010 20:57 1322010

Kiert, в Windows 7 нет консоли восстановления, есть среда восстановления. Использование среды восстановления Windows RE в Windows 7.

Изложите конкретно свою проблему. Проблемы двойной загрузки - в Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки, там инструменты и требования к информации, нбх для решения проблемы.

okshef 16-01-2010 23:42 1322165

Цитата:

Цитата Kiert
Чаще - из-за проб в мултизагрузочной конфигурации. »

всегда имейте резервные копии BCD. А для восстановления также используйте BCDboot и Bootrec.exe

Kiert 17-01-2010 04:41 1322306

Самих проблем с Windows и её восстановлением в этой теме я не обсуждаю. Спасибо форуму :)
По теме. Я извиняюсь. Вышло недоразумение связанное с названиями и как следствие ответы даны не были.. Пусть это не "консоль восстановления" а "среда восстановления".

>Изложите конкретно свою проблему

Излагаю. Конкретная проблема в том, что приходится в итоге всё делать вручную bootsect"ом и т.п. а встроенная на диске Win Vista/ Win 7 или (даже где то отдельно качал) диск (этой "среды восстановления") среда...вообщем "RE" не грузится, говоря, что "данная версия параметров восстановления системы не совместима с установленной версией Windows".

Эмм... чтоб опять не было недосказанностей - RE для Висты я пытался загрузить с того же диска (DVD) с которого висту и устанавливал. И с других тоже. Теперь вот тоже самое с Win7 DVD. Установил Win7. Заново запустил с бут-диска DVD установку Windows 7, после выбора языка нажал восстановить. Система находиться- то есть становится видна в установщике с DVD- и отображается как "Windows 7 C:" (это в окне выбора - де мол - что именно будем восстанавливать) - нажимаю ОК. И вижу знакомую уже табличку " данная версия параметров восстановления системы не совместима с установленной версией Windows." - возможно некоторые слова употребляются немного в другом виде (средство восстановления - среда восстановления/данная версия - данная консоль). Просто я не абсолютно дословно выражаюсь поскольку нет скринов и, вроде и так понятно, что имеется ввиду.

Важно:
Обсуждается невозможность запуска нормальной среды / средства восстановления для Vista c DVD от висты/для Win7 с DVD от Win7.
Проблемы с самим компом и мультизагрузкой прошу в этой теме во внимание не принимать, по крайней мере пока они не касаются напрямую невозможности запуска графического средства восстановления системы c DVD -дистрибутива.

Vadikan 17-01-2010 04:59 1322307

Kiert, понятно. Просто я хотел получить более подробное описание проблемы и убедиться, что у вас нет проблем с загрузкой ОС в данный момент.

Сообщение
Цитата:

Цитата Kiert
данная версия параметров восстановления системы не совместима с установленной версией Windows." »

в принципе возникает при несовместимости версий RE и установленной ОС. Поэтому давайте проверим еще кое-что.

Сообщите издание, языковую версию и разрядность установленной ОС. Сделайте скриншот пуск - выполнить - winver и diskmgmt.msc

Используете ли вы для восстановления именно тот диск, с которого устанавливали ОС?

Работают ли другие средства среды восстановления (командная строка)?

Возникает ли у вас подобная проблема при загрузке в RE с жесткого диска?

P.S. Заодно запустите утилиту multiboot (ссылка постом выше) и приведите информацию с вкладки Дополнительно.

Kiert 18-01-2010 04:27 1323151

Вложений: 2
Здравствуйте. Спасибо за проявленный интерес.

Windows 7 Ultimate X64 ru

Скриншоты прикрепил. Насчёт диска. Да - RE загружается именно с того же диска что и первоначальная установка. RE с жёсткого диска не загружал ....и не знаю как это делать. Как вызвать среду восстановления "командная строка" с диска - при отсутствии выбора что восстанавливать - не понял.

Если вы про F8 при старте с жесткого - то - да - работает.

multi boot не нашёл. Если интересуют параметры загрузки bcd (на сколько я понял) - то вот из easybcd:

There are a total of 2 entries listed in the Vista Bootloader.
Bootloader Timeout: 5 seconds.
Default OS: Windows 7

Entry #1

Name: Windows 7
BCD ID: {current}
Drive: C:\
Bootloader Path: \Windows\system32\winload.exe
Windows Directory: \Windows

Entry #2

Name: Windows XP
BCD ID: {293b6624-016a-11df-953f-f20879de3ac5}
Drive: D:\
Bootloader Path: \NTLDR

okshef 18-01-2010 07:40 1323174

Kiert, причиной подобного поведения может быть активность остальных разделов ваших HDD, не принимающих участие в вашей текущей конфигурации загрузки, и остатками на них прежних версий загрузочных файлов.
MultiBoot 2.0.1.0 - отчет получите на вкладке "Дополнительно" (выберите "полный - с enum all).

Цитата:

Цитата Kiert
то вот из easybcd: »

если у вас 1.7.2, то на Win 7 она может сделать не вполне корректные изменения. Ищите 2.0 beta.

Kiert 19-01-2010 02:49 1323923

Вложений: 1
а для мультизагрузки не является обязательным, чтобы все диски на которых есть системы были активными ?

okshef 19-01-2010 03:07 1323929

Если мультизагрузка осуществляется с помощью меню Win 7, и создавалось оно штатными средствами ОС (без EasyBCD), то активность других разделов на других HDD даже вредна. Поэтому, вполне возможно, что у вас возникают проблемы со средой восстановления. Но это не главное. Видимо, у вас разные MBR на разных HDD. Попробуйте выполнить в командной строке среды восстановления (при загрузке с установочного DVD)
Код:

X:\boot\bootsect /nt60 all /force
а потом проверьте работоспособность "Восстановления запуска". И еще (к слову): в отличие от bcdedit, EasyBCD использует уникальные утилиты, позволяющие обойти обязательное наличие загрузочных файлов XP на активном разделе Win7 (при наличии других активных). Вас это не касается, т.к. у вас загрузочные файлы есть на всех активных разделах.

P.S. Вас не напрягает, что при выборе Windows XP выходит дополнительное меню с выбором двух систем XP?

Kiert 21-01-2010 08:01 1325719

Цитата:

Цитата okshef
Попробуйте выполнить в командной строке среды восстановления (при загрузке с установочного DVD)
Код:
X:\boot\bootsect /nt60 all /force »

Это как же я это выполню - если я не могу зайти в эту самую среду востановления ? :P хех :)
Если без шуток - придётся этот файл вручную искать из самого Windows - где то я его видел.

ХP- установил недавно- пока не напрягает- так как ещё им не пользуюсь сейчас. А вообще я понял о чём Вы да. Вообще я просто проверял (там мультизагрузок с ХP было аж штуки 4 - с разными rdisk=1/0 / disk = 1/0 ) - какая сработала - ту оставил. Потом уберу строку multi в boot.ini - верно? сделаю..
А как отключить активность остальных дисков оставив их основными? (с логического же точно никакая система не пойдёт? или как?) В Acronis disc director опция "сделать активным" есть. А вот "сделать не активным" нету. Можно только в логический преобразовать.

okshef 21-01-2010 08:11 1325722

Kiert, команду можно выполнять и в ком.строке Windows.
По boot.ini - у вас параметры разные в секции default и operation system - отсюда и две строки.

Kiert 21-01-2010 08:16 1325724

Пс. тут такой вышел:
Подумал я - как я при своей шизопатичной педантичности мог забить на две XP после первого выбора между XP и Win7. Пусть это было тогда не черезчур актуально но - такой уж у меня характер - что как то я не поверил что я так оставил.
и действительно, проверил вот... - после выбора хр выбора не возникает - ведь:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Zver3" /EXECUTE /FASTDETECT

не предполагает выбора.
Если бы строк "multi..." было бы две - тогда выбор бы был. А так - либо из-за того что default совпадает с multi либо из за отсутствия второй строки "multi" - всё в порядке. Сразу грузиться Xp без лишних меню.

Цитата:

Цитата okshef
Kiert, команду можно выполнять и в ком.строке Windows.
По boot.ini - у вас параметры разные в секции default и operation system - отсюда и две строки. »

что-то кто-то путает. смотрите пост от 08:16

Я это.... без обид.
С уважением.

Kiert 21-01-2010 08:31 1325738

Теперь по теме среды восстановления. Предположение: Может быть дело в том что диск при установке был заранее отфарматирован? Ну я что-то слышал что если из установщика Vista/Win7 форматировать - потом устанавлливать - то появляется некий "скрытый" раздел...А так его получается нету. Это может быть причиной? Может ли быть причиной установленный позже Service Pack?

Насчёт bootsect вопрос. /all - но тогда Как будет загружаться XP - если mbr будет nt60 ? ведь тогда ему нужен bootmgr а не boot.ini и ntldr насколько я осознаю....

okshef 21-01-2010 11:51 1325894

Цитата:

Цитата Kiert
Может быть дело в том что »

нет, все перечисленное не влияет на вашу проблему. Прошу прощения с boot.ini - и сам запутался, и вас запутал - все нормально.
Цитата:

Цитата Kiert
Насчёт bootsect вопрос. /all »

nt52 - не совместима с bootmgr, nt60 - совместима с ntldr, поэтому проблем не будет.

Kiert 22-01-2010 02:36 1326600

о - ок - попробую

Kiert 25-01-2010 22:33 1329814

решено (либо помог bootsect - либо более нормальная сборка).


Время: 06:02.

Время: 06:02.
© OSzone.net 2001-