Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лицензирование продуктов Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [решено] Установка ОС в магазине (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=162586)

Antoniooo 06-01-2010 18:42 1312594

Установка ОС в магазине
 
Ситуация такая: купили другу в магазине нетбук, нетбук одноименный магазину-продавцу, видимо сделан в китае и прилеплено лого магазина, суть в том что при покупке бука, при его запуске автоматически начинается установка Windows 7, и собствено успешно проходит, ставится 7ка, без ввода ключа, на 30 дней.
Так вот вопрос: со стороны магазина законно устанавливать на нетбуки и прочую технику ОС на 30 дней? Майкрософт разрешает кому угодно и как угодно поставить систему и пользоватся ей пока не истечет срок до ввода ключа?

PS: ничего не перепутано, бук продается не вместе с ос и просто забыли дать ключ, так как есть вариант покупки бука с ОС, но цена увеличивается. За бук платили же как No OS.

L-Soft 07-01-2010 08:52 1313044

Цитата:

Цитата Antoniooo
при его запуске автоматически начинается установка Windows 7, и собствено успешно проходит, ставится 7ка, без ввода ключа, на 30 дней. »

Перед продажей на ПК делается OPK предустановка системы, и система запечатывается. При первом включении происходит первоначальная настройка ОС, запускается 30 дневный период для активации и пользователь принимает лицензионное соглашение. Не хотите использовать ось - не принимайте лиц соглашения, в данном случае ответственность лежит на пользователе.
Цитата:

Цитата Antoniooo
Так вот вопрос: со стороны магазина законно устанавливать на нетбуки и прочую технику ОС на 30 дней? »

Это не пробная установка, это предпродажная установка с помощью пакета OPK . Законно.
Цитата:

Цитата Antoniooo
Майкрософт разрешает кому угодно и как угодно поставить систему и пользоватся ей пока не истечет срок до ввода ключа? »

Нет. Ставить настольную OEM систему можно только продавцу ПК, 30 дневный период является не триальным, а периодом обязательной активации продукта.

Antoniooo 08-01-2010 14:54 1314165

А в случае с XP так же все обстоит?

L-Soft 09-01-2010 08:20 1314979

Цитата:

Цитата Antoniooo
А в случае с XP так же все обстоит? »

Да. И с вистой тоже.


Время: 13:53.

Время: 13:53.
© OSzone.net 2001-