Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Посоветуйте наиболее полное руководство, мануал (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=161215)

Ka4_0k 23-12-2009 13:02 1302415

Посоветуйте наиболее полное руководство, мануал
 
Здравствуйте. Посоветуйте литературу по след параметрам:
Должно быть как можно более полное руководство по ФС (за что какая папка отвечает, почему, где что и т.д.), руководство по работе в командной строке, так же как можно более полное с описанием команд, а не просто, как я иногда встречал "Введите это ......... , а потом это ......... . Всё ваша система готова.". Тоесть объяснение всех ключей команд и для чего они, как выполняются, на что влияют, какие конфиги правят, когда это вступает в силу и в каких случаях работает. Руководство по оптимизации работы системы, разъяснения шагов загрузки системы и пр.
Вообщем чтобы после прочтения книги (пары книг), ну и практики соответственно, можно было без лазанья по куче форумов и т.д. более менее основательно решить проблему.
Я не совсем новичoк, чего-то знаю (установить систему, пересобрать ядро, установить всё необходимое для работы), но знаний очень мало. Из дистрибутивов в первую очередь ориентируюсь на что-нибудь из подобных gentoo.

В интернете попалась книга "Linux От новичка к профессионалу" - Колисниченко Д.Н., 2008 г.
Брать не решаюсь, потому как не знаю есть ли в ней всё что нужно. Книги интересуют только в печатных изданиях, потому как утомительно читать с монитора.
Если кто знает, поделитесь опытом какую литературу такого плана можно почитать :)

Eakdrazile 23-12-2009 17:19 1302650

Пробуйте это:
http://www.paliy.net/2009/01/13/linu...armannyjj.html
http://www.paliy.net/2008/12/11/linu...kovodstvo.html
http://www.paliy.net/2008/09/04/zapuskaem-linux.html - это, наверное, лучшая книжка из всех (в смысле, самая полная - 832 страницы)
http://www.paliy.net/2008/08/30/linu...ravochnik.html, и т.д., литературы по Linux на этом ресурсе полно.
Цитата:

Цитата Ka4_0k
Вообщем чтобы после прочтения книги (пары книг), ну и практики соответственно, можно было без лазанья по куче форумов и т.д. более менее основательно решить проблему »

ну это вряд ли, так как такое возможно, если Вы будете пользоваться одним и тем же дистрибутивом и изучать литературу именно по этому дистрибутиву; все книги описывают только общие случаи, а в разных версиях одного и того же дистра бывает немало отличий (так что при форс-мажорных ситуациях полазить по нэту придется в любом случае :))
Книжку Колисниченко, чесно говоря, не советовал бы - читал его же книгу издательства 2006г "Самоучитель Linux. Установка, настройка, использование" - впечатление не самое лучшее (повествование ведется с изрядной долей субъективизма и описаниями личного мнения автора по поводу многих, на мой взгляд, спорных вещей). Из этого же разряда есть более удачная книга Дмитрия Ляхова "Linux для начинающих".

Kent 24-12-2009 01:10 1303015

Цитата:

Цитата Ka4_0k
Должно быть как можно более полное руководство по ФС (за что какая папка отвечает, почему, где что и т.д.) »

Код:

% man hier
http://www.pathname.com/fhs/
http://www.pathname.com/fhs/pub/fhs-2.3.pdf -- скачать и распечатать.

Ka4_0k 25-12-2009 15:06 1304046

Цитата:

Цитата Eakdrazile
http://www.paliy.net/2008/09/04/zapuskaem-linux.html - это, наверное, лучшая книжка из всех (в смысле, самая полная - 832 страницы) »

Спасибо, а другие книги o'Railly как?
Цитата:

http://www.pathname.com/fhs/pub/fhs-2.3.pdf -- скачать и распечатать.
Благодарю. Распечатал. Плохо что только на английском, ну да ладно, хоть так почитаю :)

Eakdrazile 25-12-2009 15:32 1304069

Цитата:

Цитата Ka4_0k
Спасибо, а другие книги o'Railly как? »

в каком смысле "как"? На paliy.net полно литературы по Linux, книг O'REILLY там тоже достаточно; сказать чем они лучше или хуже других, не могу т.к. это дело вкуса :)
А вот что говорит Google насчет Gentoo:
http://sekira.org/
http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/
http://code.google.com/p/gentoo-doc/
http://www.rugentoo.org/
http://www.openspin.org/materials/co...min/index.html
http://tldp.org/
http://gentoo.theserverside.ru/


Время: 17:43.

Время: 17:43.
© OSzone.net 2001-