cryptoniko |
10-12-2009 17:54 1291689 |
Last known good configuration - как создать?
В Windows в расширенном меню загрузки имеется пункт «last known good configuration» или «последняя удачная конфигурация». После инсталяции системы часто бывает, что состояние после инсталяции и есть эта последняя удачная. То есть когда я восстанавливаюсь на нее, то получаю систему без установленных драйверов и без работающих программ.
Есть ли способ заставить Windows принудительно создать эту последнюю удачную конфигурацию на основе текущего состояния системы?
|
Цитата:
Цитата cryptoniko
То есть когда я восстанавливаюсь на нее, то получаю систему без установленных драйверов и без работающих программ. »
|
с чего бы это вдруг?
|
cryptoniko |
10-12-2009 19:35 1291777 |
Просветите: конфигурация для last known good config создается при каждой загрузке заново? В какой момент системой определяется, что загрузка была успешной?
|
Цитата:
Цитата cryptoniko
В какой момент системой определяется, что загрузка была успешной? »
|
так ведь и говорится last known good config
|
Цитата из книги Руссиновича и Соломона "Внутреннее устройство Windows" (нашел же, не поленился :) ) : "По умолчанию загрузка считается успешной, если были запущены все автоматически запускаемые драйверы и пользователь смог войти в систему"
При выборе last known good configuration для загрузки используется ветка реестра HKLM\SYSTEM\ControlSetnnn, где nnn - номер конфигурации, указанный в ключе "LastKnownGood".
Если неудачна вторая загрузка системы - то конечно параметр ключа "LastKnownGood" указывает на состояние после первой загрузки, т.к. она единственная удачная
|
cryptoniko |
10-12-2009 19:55 1291802 |
Цитата:
Цитата okpc
(нашел же, не поленился ) »
|
Спасибо за активную помощь :)
Теперь всё ясно.
Я спутал last known со случаем, когда я вручную менял испорченый файл реестра system на автосохраненный в папке repair и получил в результате систему на втором этапе ее инсталляции, то есть даже еще не установленную до конца.
Думал, что last known берет реестр оттуда и жестоко ошибся
|
Цитата:
Цитата cryptoniko
менял испорченый файл реестра system на автосохраненный в папке repair »
|
Если вам нужна сравнительно свежая ветка SYSTEM - берите её с c:\System Volume Information\_restore{ХХХХХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХХХХХХХХХ}\RPХХХ\snapshot\, переименуйте файл "_REGISTRY_MACHINE_SYSTEM" в "SYSTEM" и подсовывайте винде, находящейся без сознания. Если конечно точки восстановления не были предварительно отключены
|
Время: 22:01.
© OSzone.net 2001-