![]() |
Заведение новых пользователей в АД.
Добрый день.
По работе необходимо довольно-таки часто заводить (либо отключать) учетные записи в АД. Сейчас существует заявка в документе Word. IT-менеджер заполненную заявку и присылает нам, а мы уже старым добрым копипастом переносим данные в АД. В эпоху технического прогресса и таких возможностей данное решение похоже не каменный век. Я думал, может стоить поднять веб сервер, там будут какие-то поля, и потом я нажимаю "Заполнить" и данные переносятся в АД. Или может какую-то форму Экселя с необходимыми полями, она присылается нам, и опять таки, нажатием клавиши все данные переносятся в АД. Но как это реализовать к сожалению не знаю. Может у кого-то есть уже готовые решения? Не думаю, что я первый с такой проблемой. Спасибо. |
Цитата:
Какая-никакая, но все-таки уже автоматизация получается, еще можно (наверное) только vba-скриптами в самой книге обойтись, но в этом я не специалист ;) |
Morleys, задумку понял, НО что-то мне подсказывает, что можно еще проще: без сохранения, и потом перегонкой утилитой :o
|
Цитата:
Вот тут пример запуска внешних приложений из VBA. |
где то видел VBA скрипт по созданию учетной записи, вот стоит попробовать его соединить с экселем., а может даже с тем же Вордом.
Пришла например заявка с заполненными данными в формате Ворд, в самом документе встроен этот скрипт, выведена типа кнопочка"создать учетную запись", запускаете этот скрипт с правами администратора домена и учетка создается. |
А мне кажется, что в данном случае будет через пару лет дикая каша в AD. Будут опечатки, ошибки, недоделки. Больше времени потом потратишь на переделку. В бытность мою админом факультета в универе каждый год заносил в AD по 1400 пользователей. Руками. Зато потом был порядок :)
|
zubkoff.s, если мне память не изменяет, то на основе mmc-консоли можно сделать урезанный в возможностях вариант управления учётными записями. Т.е. делаем эту самую оснастку, делегируем права на эти действия ответственным за добавление/отключение пользователей лицам, скидываем им эту оснастку - и всё - можно не напрягаться.
|
Время: 03:23. |
Время: 03:23.
© OSzone.net 2001-