Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видео и аудио: обработка и кодирование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=45)
-   -   [решено] Как обрезать нижнюю часть MPEG файла? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=147827)

seman 12-08-2009 23:18 1192301

Как обрезать нижнюю часть MPEG файла?
 
Захватил видео в mpeg c VHS.
Осталась колыхающая линия в конце фрагмента.
Как убрать непересжимая?
пробЫвал через virtualdub с null transform без сжатия, в итоге идет отставание аудио от видео.
Как реализовать?

Misha hm 13-08-2009 01:49 1192401

Цитата:

Цитата seman
пробЫвал через virtualdub с null transform без сжатия »

всмысле, вы при режиме DirectStreamCopy (без пересжатия) смогли добавить какой-то фильтр? Это невозможно. Любой фильтр требует перекодирования.
Поправьте, если не прав.

DJ Mogarych 13-08-2009 08:57 1192484

Захватывать VHS сразу в MPEG — плохая идея.
Попробуйте мой способ.

seman 13-08-2009 09:22 1192498

DJ Mogarych,
Я пробЫвал захватить virtualdubом правда делал без сжатия
расхождение звука с видео получал в итоге. В принципе можно было потом это исправить, но хотелось бы исключить лишнюю работу.
Вообще почему без сжатия происходит такая проблема?

спасибо за ссылку. попробую еще этим кодеком и попробую обработать только видео без аудио.

Misha hm,
нет я имею в виду, что ставлю полную обработку, только
выбираю в compression - no compression

DJ Mogarych 13-08-2009 10:00 1192524

Цитата:

Цитата seman
почему без сжатия происходит такая проблема? »

Потому что идёт большая нагрузка на жёсткий диск, который обязан записывать большой поток данных на протяжении длительного времени. Если диск фрагментирован или медлителен, он может в какой-то момент не справиться с поступающей информацией, и будут пропущены кадры, возникнет рассинхронизация и т. п. А процессор при захвате в несжатый avi ничего не делает.
Поэтому наиболее оптимальным вариантом было бы в меру нагрузить процессор, сжимая видео при захвате в формат без потерь (HuffYUV), и разгрузить тем самым жёсткий диск, который будет записывать меньший поток данных, соответственно, будет меньшая вероятность рассинхронизации.
Вот что нужно обязательно захватывать без сжатия - так это звук. Звук должен быть обязательно при захвате в формате WAV. Другие варианты могут дать рассинхронизацию.
Цитата:

Цитата seman
хотелось бы исключить лишнюю работу »

Лучше сделать сразу как следует. VHS и так качеством не блещет, так у вас ещё получится дополнительные пережатия после захвата в уже сжатый формат, что качество явно не улучшит. MPEG и монтировать неудобно, потому что там кодируется не каждый кадр отдельно, а сценами (ключевой кадр - неключевые кадры). В моём способе потери исходного материала исчезающе малы; более того - обработанный материал смотрится лучше оригинала, потому что он почищен от шумов, поправлен баланс белого и сделана стабилизация тряски камеры.

P. S. Вы бы, кстати, написали конфигурацию своего компьютера (процессор - жёсткий диск - объём памяти - операционная система), разговор был бы более предметным.
P. P. S. Ещё при захвате не забывайте отключать все фоновые процессы, в первую очередь, антивирус.

seman 13-08-2009 10:53 1192581

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
VHS и так качеством не блещет, »

тем более у меня еще все через Video, видеомагнитофоны с разьемом S-video, так и не нашел.

Спасибо сегодня буду пробывать.

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Вы бы, кстати, написали конфигурацию своего компьютера »

ок. сегодня скину.

DJ Mogarych 13-08-2009 11:14 1192596

Цитата:

Цитата seman
у меня еще все через Video »

У меня тоже. :)

seman 13-08-2009 14:07 1192738

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
P. S. Вы бы, кстати, написали конфигурацию своего компьютера »

XP SP3, Asus P5B, Core Duo E6750,2.66 ГГц, RAM 3Гб,
WD300гб(система)+WD1Тб(green)+WD1Tб(green),отдельный раздел для файла подкачки.



Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Попробуйте мой способ. »

у меня к сожалению нет Pinnacle. У меня итоговый результат должен получиться DVD.
то есть кодирую с помощью HuffYUV, потом мне как лучше сделать? дополнительным кодеком нужно пересжимать?

После обработки HuffYUV и фильтров, могу далее через Cyberlink PowerProducer прогнать?

DJ Mogarych 13-08-2009 15:03 1192787

Ну, с такой конфигурацией беспокоиться не о чем - всё должно со свистом работать. :)

Мой способ нужно проделать до конца. Там всё описано для VirtualDub-a. А чем потом делать - всё равно. Можно и через Киберлинк.
Как можно заметить, мой способ предполагает лишь подготовку захваченного видео для монтажа, то есть, чистку, обрезку, выправление цветового баланса и устранение тряски.

Вкратце - сначала захват в HuffYUV, потом обработка фильтрами и сохранение финального результата в M-JPEG. Кстати, M-JPEG необязателен, я кодировал в него только потому, что Pinnacle studio некорректно работала с HuffYUV. Если Киберлинк нормально читает HuffYUV, то можно ограничиться только им, тем более, что кодировать-перекодировать в него можно сколько угодно: он сжимает без потерь.
Поэкспериментируйте на маленьком кусочке; попробуйте скормить Киберлинку кусочек видео, закодированном в HuffYUV, и если он его нормально обработает, значит, никакой M-JPEG вам не нужен.

seman 13-08-2009 19:04 1192993

DJ Mogarych,
столкнулся с проблемой.
установил кодек.
выбрал в device - Conexant Capture(DirectShow)
подключил цепочку фильтров, выбрал компрессию
с процем что-то неладное стало происходит(150%), и в итоге захваченный отрезок не запускается.
см.фото




пробЫвал захватывать без фильтров (нагрузка 20%)
но отрезок все равно не запускается, пишет память обратилась по адресу.......

использовал Huffyuv v2.2.0, потом установил 2.1.1
им прогнал, с фильтрами нагрузка остается, но уже файл проигрывается только изображение как на негативе

DJ Mogarych 13-08-2009 20:02 1193024

seman, откройте, пожалуйста, мой "способ", и внимательно пошагово сделайте то, что там написано.
Захват осуществляется безо всяких фильтров.
Обработка проводится над уже захваченным материалом.
Находясь в режиме захвата в VirtualDub, в режиме Preview изображение есть?
VirtualDub последней версии?

seman 13-08-2009 20:44 1193058

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
откройте, пожалуйста, мой "способ", и внимательно пошагово сделайте то, что там написано. »

делал все по инструкции. просто видно не нашел в инструкции указание на то, что надо подключать фильтры уже на захваченном видео. сорри.

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Находясь в режиме захвата в VirtualDub, в режиме Preview изображение есть? »

есть.
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
VirtualDub последней версии? »

похоже, что да. VirtualDub 1.8.6

DJ Mogarych 13-08-2009 21:21 1193080

Отлично. Ну так как, захват идёт нормально?

seman 14-08-2009 11:06 1193405

DJ Mogarych
видно пока не судьба.

Когда-то ставил Pinnacle старую версию, вчера удалил должным образом ее.
теперь при каждом захвате вылезает окно вставьте диск с InstantCopy.msi
похоже что-то с собой она забрала.
поэтому сейчас разберусь сначала с этой проблемой, потом попробую захват.

DJ Mogarych 14-08-2009 11:48 1193429

InstantCopy - часть Пиннакла, отвечающая за копирование дисков.
При запросе файла нужно всё-таки указать на его местоположение в дистрибутиве, это должно решить проблему.

seman 14-08-2009 23:10 1193856

DJ Mogarych
разобрался наконец-то c InstantCopy. просто дистриб он не съел.
пришлось все ключи убрать с реестра. потом все ок стало.

захватил 2 минуты для теста с помощью кодека huffyuv.
Я правильно понял им же и надо делать обработку с фильтрами?

решил пока звук не брать.
единственный вопрос по Resize.
сделал как в инструкции вашей.
вроде бы в предварительном просмотре кадр стал больше,
но в итоге он не заполняет весь экран как в двд.
и в конце сюжета появляется вокруг синяя рамка.
Из-а чего это?



DJ Mogarych 14-08-2009 23:54 1193882

Цитата:

Цитата seman
им же и надо делать обработку с фильтрами? »

Попробуйте сначала скормить этот кусочек Киберлинку. Если он нормально перекодирует его, значит, и кодирование с фильтрами можно делать в HuffYUV.

Цитата:

Цитата seman
сделал как в инструкции вашей.»

Ну, не совсем. Деинтерлейс должен стоять первым, а за ним уже null transform с обрезкой.
Насчёт рамки не подскажу. Если бы вы могли выложить хотя бы десятисекундный кусок вашего видео куда-нибудь на файлообменник, я бы сказал точные настройки. Или поэкспериментируйте с настройками самостоятельно. Может быть, найдёте решение, которое вас устроит.
стати, деинтерлейс Muksun мне нравится больше, чем Asvzzz. Он и быстрее работает. Может, и вам больше понравится.

seman 16-08-2009 09:13 1194628

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Если бы вы могли выложить хотя бы десятисекундный кусок вашего видео куда-нибудь на файлообменник »

2-3 секундный сойдет или необходим 10 секундный?
просто боюсь, что с моей связью 10 секундный будет долго заливаться

http://www.sendspace.com/file/rb3efg (34мб)

DJ Mogarych 16-08-2009 12:17 1194709

Цитата:

Цитата seman
2-3 секундный сойдет »

Вполне. Скачал, настроил фильтры. Стало очевидным, что мой "способ" в плане ресайза неверен, и кадр всё-таки искажается. Я исправил этот недостаток.

Последовательность фильтров для вашего видео получилась такая:
Deintrlace Muksun
Camcorder color denoise (настройки по умолчанию)
Dynamic noise reduction (значение 8)
ACOBW (настройки по умолчанию)
И, наконец, ресайз.

О ресайзе подробнее. Суть заключается в том, чтобы увеличить кадр с сохранением пропорций, чтобы самая маленькая сторона кадра пришла в соответствие со стандартной. Большая часть "вылезет" по размерам за пределы стандарта, но потом производится обрезка до стандартных значений кадра.

Настройки таковы:
1) Aspect ratio ставите Same as source. (сохраняем пропорции кадра)
2) New size --> Absolute (pixels) вертикаль ставим 576. (увеличиваем минимальное значение до стандарта, а горизонталь становится больше — 744.56)
3) Filter mode — Lanczos3
4) Flaming options --> Letterbox/crop to size: 720x576. (режем кадр до стандартных значений DVD-Video)

Вот как это выглядит:

seman 16-08-2009 12:53 1194731

DJ Mogarych
А на весь экран видео можно как-нибудь растянуть?
сделал по вышеуказанным настройкам и получилось, слева и справа
остаются черные полосы. это возможно с сохранением пропорций?

DJ Mogarych 16-08-2009 14:37 1194802

Что за экран у вас?
Наверное, широкоформатный. А видео неширокоформатное, поэтому полоски.
В принципе, можно из исходного неширокоформатного видео сделать широкоформатное, только по вертикали будет не 576 пикселей, а 480. Потеряется много информации, поэтому в этом нет особого смысла.
Если ваш экран — это телевизор, то в телевизорах есть настройки масштабирования.

seman 16-08-2009 14:48 1194812

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Что за экран у вас? »

извиняюсь. совсем забыл что у меня разрешения экрана 1680 на 1050.

Спасибо огромное за помощь сейчас буду обрабатывать весь фильм + звук.

DJ Mogarych 16-08-2009 14:49 1194814

Отпишитесь по результатам, пожалуйста.

seman 16-08-2009 20:03 1195004

DJ Mogarych,
захватил видео и уже отставание аудио от видео на лицо.
во время захвата кстати выпал один кадр.
720x557, 35мин. 27гб
почему он захватил 557, несмотря на то, что указывал 576.
и еще галка напротив cropping должна стоять по умолчанию в программе?

главное захват в мпег в cyberlink проходит на ура без задержек.
Тут какая та невезуха

DJ Mogarych 16-08-2009 21:11 1195090

seman, захватывайте лучше как есть, без обрезки. Обрезку сделаете во время обработки фильтром null transform.
И, чтобы по десять раз не захватывать большое видео, захватывайте кусками. Например, захватили 10-минутный кусок, сменилась сцена — останавливайте захват и проверяйте результат. Если всё в порядке и расхождения видео со звуком нет — отмотайте немного назад и продолжайте захват другого куска.
Когда я захватывал видео с одной кассеты, там между частями были отрезки шума, так на этих отрезках постоянно сбивалась синхронизация. Приходилось захватывать, начиная с "чистого" места видео, а как только начинался шум, захват я останавливал. Потом, в процессе монтажа шум отрезался и куски совмещались.

seman 16-08-2009 23:37 1195208

DJ Mogarych,
несмотря на то, что я вставил фильтр null transform, нижняя полоса все равно появляется, ее ширина меньше, чем в оригинале, но все равно присутствует.
фильтр сам должен ее удалять, или дополнительно нужно выбрать cropping и указать насколько ее обрезать?

DJ Mogarych 16-08-2009 23:49 1195219

В списке фильтров нужно выделить null tranform и нажать кнопку cropping в правом ряду кнопок. Там уже резать кадр как угодно.

seman 17-08-2009 10:55 1195455

DJ Mogarych,
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
В списке фильтров нужно выделить null tranform и нажать кнопку cropping в правом ряду кнопок. Там уже резать кадр как угодно. »

ясно. Короче разобрался я с проблемой звука и видео. Дело в том, что у меня включена была функция cropping при захвате. Видно, когда то я экспериментировал и забыл убрать, в итоге и видео было непропорциональным и звук отставал. Так, что наверное первый вариант настройки по фильтру resize из вашего руководства был верным. (поскольку я залил обрезанную версию видео)

Сегодня еще раз попробую все как надо сделать и напишу как все прошло.

DJ Mogarych 17-08-2009 15:02 1195667

Цитата:

Цитата seman
наверное первый вариант настройки по фильтру resize из вашего руководства был верным »

Ресайз делайте по второму. Первый вариант совершенно точно неправилен.

seman 18-08-2009 13:31 1196589

DJ Mogarych,
ну все вчера все сделал. Получилось вполне прилично. Во общем качество мне понравилось.
уже отдал тем, кто заказывал оцифровку.

1. не могу найти в программе Virtualdub настройку изменения видео формата. т.е. pal,secam и.т.д.
постоянно приходиться входить в cyberlink,настраивать. И то непонятно, cyberlink показывает pal D,однако видео размазанное, меняю на secam, а потом обратно на Pal и тогда все ок.

2. посоветуйте, пожалуйста программу для быстрого авторинга с готовыми шаблонами менюшек.

DJ Mogarych 18-08-2009 13:45 1196595

1. Это что-то с Киберлинком. VirtualDub и видеоисходник здесь ни при чём.
2. Ничего лучше не подскажу: http://www.google.ru/search?q=%D0%BF...BD%D0%B3%D0%B0

seman 20-08-2009 15:32 1198424

DJ Mogarych
ок. спасибо за помощь!!!


Время: 03:25.

Время: 03:25.
© OSzone.net 2001-