Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   [решено] Дефектация неисправности в ноутбуках (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=145967)

KAMCHA 23-07-2009 12:12 1175445

Дефектация неисправности в ноутбуках
 
То ли от большего распространения, то ли из за своих конструктивных особенностей пролемы, касающиеся железа в компьютере, решаемы, вотличие от ноутбуков, элементарное обнуление BIOS - уже проблема, а если неисправности в железе, как вычислять, откуда искать??

yurfed 23-07-2009 12:37 1175468

!!!

KAMCHA 23-07-2009 12:42 1175470

Пришёл ко мне на днях ноутбук TOSHIBA Satellite , какая-то 200 модель (точно не помню, завтра посмотрю, он на работе лежит) с весьма интересными симптомами... При включении загораются индикаторы включения питания, заряда, питания от сети и сенсорная панель (всякие мультимедийные кнопки), слышен звук работы кулера, вроде как опрос дисковода (характерные щелчки), хотя может я и ошибаюсь, это не опрос, а всего навсего подача признаков жизни самого привода, и ВСЁ...., на дисплее темнота, звуков тоже никаких..
Решил начать с памяти, так как точно знаю, что подобные фокусы бывают из за неё, по крайней мере на обычных, компьютерных матерях.., итак, дергаю обе планки (две по гигу), - всё тоже, только одно НО.. после 10 сек (примерно) работы, уходит в ребут, сам, так же беззвучно..
Пихаю память обратно, перезагрузка пропадает, только если занят слот, ближний к матери (они там лесенкой)..
давай разбирать, промучался около часа, шибко геморная конструкция.., после вскрытия обнаружил батарейку БИОСА (видимо), не такая как на компах, меньше в диаметре, она паяная к мамке, напрямую, без постели....
Контактов для обнуления не нашёл, лишний раз коротить не хочу, жизнь ей это не продлит, да и потом не факт, что обнулится, встречались мне мамки, не помню кто производитель, там извлечение батареи на любой промежуток времени (пробовал до суток) ни к чему не приводит...
Перезагрузка при извлечении памяти, насколько я понимаю, говорит о жизни биоса ИМХО, хотя почему без пи-и-иков, тоже вопрос, дальше подозрение падает на видяху, правда я ещё не знаю какая она там, мамку не снимал пока, если интегрированая, то всё, пиши пропало, надо мать новую искать..
В интернете есть инфа по оживлению биоса на матерях для компов....., ВОПРОС, господа
Прав ли я, что биос жив?
Если нет, то есть ли способы лечения биоса на ноутах?
Что искать дальше??
Прошу помощи всех, кто может чем-то помочь, у меня нет опыта в ковырянии ноутов, есть только в компах.. а научиться ой как хочется...., итересно....

yurfed 24-07-2009 09:52 1176284

Цитата:

Цитата KAMCHA
только одно НО.. после 10 сек (примерно) работы, уходит в ребут, сам, так же беззвучно.. »

Для начала запустите без аккумулятора. Затем пробуйте с другим блоком питания. Можно и универсальный, Ватт на 90-120. Если не поможет, отключите винчестер, ДВД, оставьте одну планку памяти (протрите ластиком контакты).
Цитата:

Цитата KAMCHA
там извлечение батареи на любой промежуток времени (пробовал до суток) ни к чему не приводит... »

И не поможет. Очень часто используется энергонезависимая флеш-память, которая несет в себе пароль и минимум настроек, без возможности выбора варианта загрузки. После ввода пароля, попадаем в основной БИОС и делаем всё, что нужно.

Rodg 26-07-2009 01:22 1177736

KAMCHA, опрос винтчестера есть при включении? Может у тебя с драйвером подсветки проблема... Посмотри под ярким светом на дисплей может чё увидиш...

yurfed 26-07-2009 03:46 1177773

Цитата:

Цитата Rodg
с драйвером подсветки проблема... »

Что это за драйвер подсветки и когда он успевает грузиться, до включения лампы?

KAMCHA 27-07-2009 05:47 1178610

Всем привет, модель Satellite A 300, пробовал включать без всего навесного, реакция та же, завтра попробую с другой батареей и БП, но не думаю что дело в этом, опроса винта не наблюдал, единственное, что происходит, это загорается лампочка опроса винта, при включении, на пару секунд, на клавиатуру тоже не реагирует, судя по всему, только при нажатии FN есть индикация её нажатия..., да, видяха интегрированная, так что если она сдохла, всяко мать менять, у меня два вопроса на настоящий момент...:
1. может ли такая фигня быть, если сдох процессор?
2. может ли быть такое, если не исправен внутренний блок питания?

P.S. какие есть ещё варианты обнуления биоса, батарейку я уже коротнул, только есть ли смысл, не знаю.. Если это игрет роль, то умер он прям во время работы, просто потух и всё.., ещё при включении наблюдается кратковременное, едва заметное изменение цвета дисплея, дальше так же темнота..

Ment69 27-07-2009 06:40 1178614

Цитата:

Цитата KAMCHA
1. может ли такая фигня быть, если сдох процессор? »

Маловероятно!
Цитата:

Цитата KAMCHA
может ли быть такое, если не исправен внутренний блок питания? »

Также маловероятно!

KAMCHA 27-07-2009 06:51 1178615

Ment69, на что стоит грешить?

существуют способы реанимации биосов на матерях ноутбуков?

KAMCHA 27-07-2009 23:27 1179387

С другим БП, без батарейки всё то же, толку нет, это я его запускал без всего навесного, только мамка, сегодня буду пробовать менять детали, у меня тоже Satellit только L300//

333JSR 28-07-2009 19:19 1180016

Для начала лучше проверить самые ненадежные места в ноутбуке. К примеру шлейф передачи данных к монитору (экрану). Ноутбук же дергают то сюда то туда, может и повредили както. Потому и на экране ничего и не видно.
Хотя должны были бы быть звуки при загрузке ОС, если их конечно не отключили :)

KAMCHA 28-07-2009 23:09 1180184

333JSR, в таких случаях хотя бы видно, что происходит чтение данных с винта, а в моём случае не алё, сегодня попробую перекинуть проц, ну и всё остальное, что только можно.., короче проверить работоспособность самой мамки и дисплея..

Ne1m 29-07-2009 00:26 1180211

вероятно чип на мониторе погорел, несите в ремонт.

KAMCHA 29-07-2009 01:29 1180244

Цитата:

Цитата Ment69
Цитата KAMCHA:1. может ли такая фигня быть, если сдох процессор? »
Маловероятно! »

Оказалось может... В ходе манипуляций с запчастями от одного бука на другой подозрение пало на процессор, поставил свой туда (сокет тот же, 478) и О ЧУДО бук завёлся, единственный косяк, это я не могу почему то в биосе время поставить, кнопки с цифрами будто не активны, а винду загружаю - вроде всё работает.., ну да ладно, это уже мелочи..

yurfed 29-07-2009 01:40 1180247

Цитата:

Цитата KAMCHA
подозрение пало на процессор, »

а от первого со вторым всё работает?
Цитата:

Цитата KAMCHA
на что стоит грешить? »

На резинову девушку.

KAMCHA 29-07-2009 04:20 1180286

Цитата:

Цитата yurfed
а от первого со вторым всё работает? »

всё, сначала было не совсем всё понятно, но потом разобрался (правда пока понял задолбался туда сюда болтики крутить) однозначно проц, запихал тот проц в свой бук, стало всё то же, что и с тем, кулер крутится, на дисплее темнота, ни пиков, ни визгов, ничего.., а свой проц поставил в тот бук, и всё, дальше проблем не было, всё стало ясно.., сейчас вот, только свой собрал, всё работает, поеду на днях искать процессор в продаже..

KAMCHA 04-08-2009 15:35 1185345

теперь возникла другая проблема, процессор в продаже найти никак не получается, может кто знает интернет-магазины, где такое продают и где есть доставка почтой?


Время: 00:58.

Время: 00:58.
© OSzone.net 2001-