Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Тестирование - Винт еще рабочий или уже можно выбрасывать? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=140389)

andrei.ru 17-05-2009 16:41 1120747

Тестирование - Винт еще рабочий или уже можно выбрасывать?
 
Всем здравствуйте. Начал изучать темы про жесткие диски. Основные понятия знаю давно, вкратце знаю устройство ЖД. Цель преследую такую: БЫСТРО И КАК МОЖНО ДОСТОВЕРНЕЕ ОПРЕДЕЛИТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЖЕСТКОГО ДИСКА. Нужна помощь.

1) Ознакомился с программами для диагностики - весь компьютерный мир кричит об MHDD, Виктории, HDDScan
2)Прочитал документацию по этим программам, форумы, а также ознакомился с документацией по основными атрибутами SMART.
3)Итог. Вроде по отдельности все понятно, но в общем и целом запутался.

Поэтому вопросы:
1) Не могли бы вы пояснить что в MHDD означают три колонки значений в атрибутах смарт. В каком атрибуте на какое значение смотреть?
2) Сколько в % соотношении должно быть цветных блоков для нормального жесткого диска? Всегда ли наличие цветных блоков указывает на проблемы с жестким диском?
3) Что достовернее смарт атрибуты или результаты скана?
На что ориентироваться в первую очередь при забраковке винчестера?
4) Вредна ли для винчестера процедура erase. Насколько я знаю обычное форматирование винчестера не приносит вреда. Существует такая байка, что это вредно, но в статье о "Мифах про жесткие диски" - как-то так она называлась написали, что это не вредно. А про низкоуровневое форматирование я не в курсе. Да я еще слышал, что низкоуровненовое форматирование может быть сделано только с помощью спецаппаратуры? Как же это связуется с ERASE?
5) В чем разница при использовании БИОС при ERASE и без использования его функций?

P.S. вообщем вопросов много - все и сразу не сформулирую. Цель указана. Основные непонятные вопросы тоже.
Кто может ответьте пожалуйста.

12341234 17-05-2009 16:58 1120753

3-результаты скана на мой взгляд,т.к. был случай когда смарт говорил о нормальной работе диска в то время как на нем были беды(причем диск их не замещал резервными секторами-следствие-при записив них информация искажалась либо терялась).

Ment69 17-05-2009 20:10 1120886

andrei.ru, Вы эту тему читали? Там в первой ссылке подробно все про SMART разжевано. Это был ответ на первый вопрос.
2. На жестком диске не должно быть "цветных" блоков! Вот их возникновение может быть связано с плохим блоком питанием или вибрацией корпуса.
3. Достовернее общий результат. Ориентироваться надо на не читаемые сектора.
4. Процедура "erase" вредна только данным на диске.
Цитата:

Цитата andrei.ru
А про низкоуровневое форматирование я не в курсе. »

Ну и хорошо, про него вообще надо забыть - это атавизм.


Время: 07:04.

Время: 07:04.
© OSzone.net 2001-