Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Windows не определяет работоспособную флешку Transcend 16Gb JF V60 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=139164)

Dmitriy_Demon 02-05-2009 19:48 1109265

Windows не определяет работоспособную флешку Transcend 16Gb JF V60
 
Есть флешка Transcend 16Gb JF V60 при подключении Windows говорит что устройство не распознано...
В BIOS и Linux её видят.... из Linux можно читать писать всё ок!
я сам просто аффигенно удевился я думал что всё пипец флешке, но когда грузился в Linux забыл её вырубить и обана что я вижу она читается :)))) пишеться и вообще делает всё что ей положено, ради эксперимента раз 5 уже полностью забивал инфой снимал хеши но всё ок флешка не битая......
Подскажите что можно сделать с флешкой или виндой чтоб её всёже можно было юзать? ибо флешка просто явно живая!....

Gektorian 26-05-2009 22:21 1128256

у меня та же проблема вот только она видна но зайти в нейо невозможно.... 0байт... што за.... только вчера купил... а тут на те....

minos66 26-05-2009 23:08 1128292

Цитата:

Цитата Dmitriy_Demon
при подключении Windows »

Можно поинтересоваться - какая Windows? '98? Server2008? 7? Если у вас ХР SP2 то установите Сведения о загружаемом файле: Обновление для ОС Windows XP (KB934428)

X_Dalas 27-05-2009 01:51 1128416

может на сам порт юсб драйвера не стоят?

Pliomera 27-05-2009 04:46 1128435

В данном типе флэшек используется контроллер Alcor. Нужно найти, скачать и использовать утилиту для проверки и низкоуровневого форматирования AlcorMP. После н\у форматирования сделать обычное форматирование средствами винды. Существует несколько версий этой утилиты - какая нибудь да подойдет. У transcend-а, кстати это известная болезнь.

Цитата:

Цитата X_Dalas
может на сам порт юсб драйвера не стоят? »

Дрова ни при чем.

IgNat 27-05-2009 09:55 1128521

Цитата:

Цитата Pliomera
Дрова ни при чем. »

- в ситуации, описанной Dmitriy_Demon, как раз могут быть и причём, т.к. под другими OS флеш работает нормально и:
Цитата:

Цитата Pliomera
Нужно найти, скачать и использовать утилиту для проверки и низкоуровневого форматирования AlcorMP. »

- прозапас эти утилиты нужно иметь ;), но в данном случае - они не нужны.
Dmitriy_Demon, , примерный алгоритм очистки сведений об USB-устройствах в OS:
- подсоединяем проблемное USB-устройство непосредственно к USB-порту на МВ (никаких доп.устройств и удлинителей), на тыльной стороне компьютера;
- в Диспетчере устройств в разделе Контроллёры универсальной последовательной шины удаляем все Запоминающее устройство для USB;
- отсоединяем проблемное USB-устройство;
- в реестре, в подразделах:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USB\
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USBSTOR\

удаляем ключи с VID&PID и наименованием проблемного USB-устройства, а также ключ с Vid_0000&Pid_0000, если он присутствует. В разрешениях для данных ключей необходимо предоставить Полный доступ пользователю Все, иначе ключи не удалить.
- удаляем файл windows\inf\usb.inf;
- удаляем файл windows\inf\usb.pnf;
- удаляем файл windows\inf\usbstor.inf;
- удаляем файл windows\inf\usbstor.pnf;
- удаляем файл windows\system32\drivers\usbstor.sys;
- устанавливаем файл windows\inf\usb.inf из оригинального дистрибутива от MS;
- устанавливаем файл windows\inf\usbstor.inf из оригинального дистрибутива от MS;
- устанавливаем файл windows\system32\drivers\usbstor.sys из оригинального дистрибутива от MS;
- перезагружаем компьютер;
- подсоединяем проблемное USB-устройство;
- испытываем глубокое удовлетворение :) или применяем другие решения проблемы, в частности, переустанавливаем OS Windows.

Оригинальные USB-files Windows XP SP3;
Оригинальные USB-files Windows XP SP2;

Дополнительно можно проверить/восстановить целостность системных файлов:

Пуск -> Выполнить -> cmd -> sfc /scannow

Gektorian, также можете попробовать сделать эту процедуру. Если устройство правильно определится (объём), то возможно, не надо будет делать перепрограммирование контроллёра. Хотя в Вашем случае, скорее всего, надо перевести флеш в технологический режим и просто отформатировать. Удачи, ;)

Dmitriy_Demon 27-05-2009 10:01 1128524

То что дело Винде это да... винда(Всей линейки :) у меня тут компов много никто не определяет от Win98 до Vista 90% компов впервый раз увидели эту флешку....)
Насчёт проги, я немного не разобрался как ей пользоваться я нашол где вручную можно указать VID и PID но всёж до конца я не понял как с этой прогой работать если кто знает разьесните на конкретном примере как этой прогой пользоваться.

В Linux нет проблем с работой этой флешки, Хотя вот сейчас ещё раз просмотрел логи увидел он при подключении матюгается на 0 сектор, но при этом подключает и всё ок.... работает информация сохраняется форматировать я её линуксовым способом пробЫвал т.е.

P.S.
Вот сейчас ещё раз попытался всё проделать в винде неудачно не поевляется устройство в программке :(, хотя VID и PID подставляет изначально правильно.... а может кто знает как проделать теже операции на Linux`е?

IgNat 27-05-2009 10:19 1128535

Цитата:

Цитата Dmitriy_Demon
Насчёт проги, я немного не разобрался как ей пользоваться »

- про какую именно программу идёт речь? ;)

Dmitriy_Demon 27-05-2009 10:24 1128539

Цитата:

Цитата _IgNat_
- про какую именно программу идёт речь? »

Ну как AlcorMP :-) собственно для контролера AU6984

IgNat 27-05-2009 10:35 1128547

Dmitriy_Demon, здесь подробная инструкция, любезно предоставленная nat27

Gektorian, на других компьютерах проверяли?

Dmitriy_Demon 27-05-2009 11:01 1128559

Увы но программа не хочет работать с моей Flash :-( она коректно определяет VID&PID но не определяет тип флеш памяти.... я указываю в ручную но нифига нихт вобла :( походу дела будет для работы с парой компов на Linux и FreeBSD флешка :-(

IgNat 27-05-2009 11:15 1128564

Цитата:

Цитата Dmitriy_Demon
походу дела будет для работы с парой компов на Linux и FreeBSD флешка :-( »

- на сайте производителя написано, что флеш только для этих OS'ей? ;)
Возьмите за основу один компьютер, например с OS Vista или XP. Какое сообщение выдаёт OS при подсоединении USB-устройства?

Dmitriy_Demon 27-05-2009 11:32 1128572

ну свеже поставленная Windows Vista SP1 MSDN образ говорит что устройство нераспознано....
Цитата:

Цитата _IgNat_
- на сайте производителя написано, что флеш только для этих OS'ей? »

Нет конечтно, просто я так понимаю они игнарируют некую некоректную информацию в служебной зоне... я делал на линуксоиде стандартную процедурку по заполнению нулями всего пространства флешки... но это чистит только область данных а мне надо влезть в область служебной информации как я понимаю и перезаписать её... как сделать это штатными средствами линукса не знаю прога AlcorMP расчитана на использование в Windows но судь по всему чёт не прокатывает.... :(

IgNat 27-05-2009 12:27 1128605

Цитата:

Цитата Dmitriy_Demon
а мне надо влезть в область служебной информации как я понимаю и перезаписать её... »

- зачем?

- как определяется проблемное USB-устройство в оснастке "Диспетчер устройств";
- как определяется проблемное USB-устройство в оснастке "Управление дисками";
- работают (правильно определяются) ли другие USB-устройства (flash, external HDD, player) на данном компьютере;
- проблемное USB-устройство подсоединено непосредственно к USB-порту на МВ (никаких доп.устройств, удлинителей и т.д.), на тыльной стороне компьютера (это условие обязательно);
- видит ли проблемное USB-устройство программа ChipGenius v.3.0, если да, то скопировать всю информацию из нижнего окошка, выложить здесь.

Загрузитесь под LiveCD/WinPE, если флеш нормально определилась, то отформатируйте её в NTFS. После этого загрузитесь в Vista и ответьте на вышеозначенные вопросы ;).

Dmitriy_Demon 27-05-2009 12:50 1128623

Результат работы ChipGenius v.3.0...
Device Name: +USB HID-совместимое устройство

PnP Device ID: VID = 046D PID = C01B
Serial Number: 5&&12B3A518&&0&&1
Revision: (Information not returned)

Device Type: Standard USB device - USB2.0 Full-Speed (USB1.1)

Chip Vendor: (No match record)
Chip Part-Number: (No match record)

Product Vendor: USB
Product Model: HID-совместимое устройство

Tools on Web: (N/A)

А вот чё линукс пишет насчёт инвы по железу...
storage.serial = 'JetFlash_TS16GJFV60_ZNKS7LN8-0:0'
storage.firmware_version = '8.07'
storage.model = 'TS16GJFV60'
usb.serial = 'ZNKS7LN8'
info.product = 'USB Mass Storage Interface'
usb.vendor = 'Alcor Micro Corp.'
usb.speed = 12.0000
usb.max_power = 100 (0x64)
usb.vendor_id = 1423 (0x58f)
usb.num_configurations = 1 (0x1
usb.version = 2.00000
usb.product_id = 25479 (0x6387)

IgNat 27-05-2009 13:04 1128635

Цитата:

Цитата Dmitriy_Demon
Результат работы ChipGenius v.3.0...
Device Name: +USB HID-совместимое устройство
PnP Device ID: VID = 046D PID = C01B
Serial Number: 5&&12B3A518&&0&&1
Serial Number: 5&&12B3A518&&0&&1
Revision: (Information not returned)
Device Type: Standard USB device - USB2.0 Full-Speed (USB1.1)
Chip Vendor: (No match record)
Chip Part-Number: (No match record)
Product Vendor: USB
Product Model: HID-совместимое устройство
Tools on Web: (N/A) »

- вообще-то, это мышь или клавиатура ;). Посмотрите более внимательно, ключевая фраза: запоминающее устройство.

Dmitriy_Demon 27-05-2009 15:16 1128729

О
Цитата:

Цитата _IgNat_
вообще-то, это мышь или клавиатура . Посмотрите более внимательно, ключевая фраза: запоминающее устройство »

Ты прав накосячил чёт я ...
Вот понормальному :)
Device Name: +неизвестное устройство

PnP Device ID: VID = 0000 PID = 0000
Serial Number: 5&&1F6C697D&&0&&7
Revision: (Information not returned)

Device Type: Standard USB device - USB2.0 High-Speed

Chip Vendor: unknown
Chip Part-Number: Recovery?

Product Vendor: (N/A)
Product Model: (N/A)

Tools on Web: ?http://bbs.mydigit.cn/read.php?tid=53927

IgNat 28-05-2009 01:13 1129123

Цитата:

Цитата Dmitriy_Demon
PnP Device ID: VID = 0000 PID = 0000 »

- внимательно прочитайте моё 1-ое сообщение ;). А так, остаётся только перевод в технологический режим (проследуйте по ссылке на сайт наших восточных товарисчей :)). По-моему мнению, это последний вариант действий, т.к. под Linux флеш нормально работает. Как обстоят дела с этим:
Цитата:

Цитата _IgNat_
Загрузитесь под LiveCD/WinPE, если флеш нормально определилась, то отформатируйте её в NTFS. После этого загрузитесь в Vista и ответьте на вышеозначенные вопросы »

и другими вопросами. За основу проверки флеши лучше взять компьютер с Windows XPSP3.

osp1 28-05-2009 12:35 1129398

Хочу поделится опытом. Была такая проблема:

Полетела флешка Transcend 8GB на
контроллере Alcor AU 6986 в результате электросбоя.
Пытался восстановить информацию с помщью Testdisk 6.1. Некоторую
информацию восстановить удалось, но появилась новая беда, после EzRecover
флешка "разогналась" до 2190Gb (заводские 8GB). и на ней появилось три
раздела по 2199Gb и один CD-ROM . В итоге размер стал максимальным
родные Alcor MP не помогают Flashnul-0,99 и JetFlash Recovery Tool
версий 1.0.20; 1.05; 1.0.12; 1.0.19 тоже, т.к определяют размер как максимальный и
следовательно места для записи не остается.
Вот и сам вопрос как можно уменьшить размер флешки с помощью низко-уровнего
форматирования или удалить с нее разделы, ну хотя-бы CD-ROM


Вылечил путем замыкания 29 и 30 ножки на микросхеме памяти. Вот только для того
чтобы флешка определилась пришлось в ручную выставлять тип микросхемы памяти на
вкладках Flash Type и Other. и затем вставлять флешку с замкнутыми ножками,
по другому она не определялась.Работал с AlcorMP 081010.
Объем, чтение и запись соответствуют параметрам изготовителя.

Пользовался инструкцией от nat27
http://narod.ru/disk/5607334000/JetF...overy.doc.html

Подборка программ AlcorMP любую версию можно скачать отдельно
в подборку вошли ALCOR-AU9382.rar AlcorMP(081010).rar
ALCOR-AU9385.rar AlcorMP(081105).rar
ALCOR-AU9386-V1.10.rar AlcorMP(081202).rar
AlcorMP938X.rar AlcorMP(081208).rar
AlcorMP(080228).rar AlcorMP(090109).rar
AlcorMP(080516).rar AlcorMP(090227).rar
AlcorMP(080801).rar AlcorMP(08092401).rar
AlcorMP(080829).rar AlcorMP(080424).rar
AlcorMP_090515.01.rar AlcorMP(09081702)

http://depositfiles.com/folders/W210KCRGP


Проверка скорости чтения и записи для флешек,реальный размер флешки
h2testw_1.4.zip
http://depositfiles.com/files/mo9oet78o

Перевод контроллера флэш в тестовый режим (замыканием выводов памяти)
http://www.flashboot.ru/index.php?na...article&sid=24

Dmitriy_Demon 28-05-2009 14:27 1129481

Цитата:

Цитата osp1
Пользовался инструкцией от nat27
http://narod.ru/disk/5607334000/JetF...overy.doc.html »

А пароль от файлика не подскажеш?
Кстати у меня на флешке две микросхемы памяти :) пробЫвал я замыкать контакты но както не помогло .... может стоило на обоих чипах памяти....

osp1 28-05-2009 14:36 1129487

Dmitriy_Demon, пойдем в аську

Dmitriy_Demon,
У меня тоже две микрухи замыкать надо на той которая находится рядом с контроллером
давай Email или аську

osp1 28-05-2009 15:03 1129511

Dmitriy_Demon, Смотри почту

IgNat 29-05-2009 01:28 1129944

Цитата:

Цитата Dmitriy_Demon
А пароль от файлика не подскажеш? »

- какой пароль :confused:. В сообщении №10 прямая ссылка на тему, открытую nat27, с инструкцией и файлами.

osp1 29-05-2009 02:11 1129959

Хочу предложить еще парочку программ

Фирменная утилита OnLineRecovery.exe с оф.сайта трансенда
Открываешь, вставляешь флешку жмешь OK и все
http://depositfiles.com/files/rrw62mdyl


Последняя версия AlcorMP(09081702) взята у китайцев
http://depositfiles.com/files/nzp0grsg3


Время: 15:09.

Время: 15:09.
© OSzone.net 2001-