![]() |
Не загружается. Нет сигнала на мониторе.
Не могу толком локализовать проблему, ибо симптомы какие-то не однозначные. Сегодня перестал загружаться компьютер, монитор пишет, что нет сигнала, а так же нет пост сигнала.
Вскрыл корпус, смотрю. На первый взгляд все работает, на мамке горит индикатор питания, харды шуршат, кулеры крутятся. Резет, опять нет сигнала. Проверил монитор на ноуте, все работает. Подключил другой БП, такая же фигня. Сбросил биос, эффекта нет. Выключаю, подозреваю видео и мать. Через некоторое время пытаюсь загрузиться вновь, и о чудо, пост проходит, сигнал есть, грузится (т.е. видео дышит)... Но зависает на определении хардов встроенным jmicron IDE контроллером (на нем висит один древний хард). Отключаю хард, гружусь... Эффекта нет. Виснет там же. В биос зайти не могу, ибо это возможно только после определения хардов. После очередной перезагрузки опять нет сигнала. Вероятность прохождения пост и последующей загрузки менее 10%. Хуже всего, если виновата мат. плата. Ибо на ней висит нулевой рейд с кучей важной информации, а найти такую же сейчас очень трудно. :( Конфигурация компьютера: Процессор: Core 2 Duo E6600 2.4 Материнская плата: ASUS P5W DH Deluxe Память: Patriot PEP21G6400LL DDR2-800 HDD: Barracuda® 7200.10 ST380815AS 80GB SATA2(for os), 2xWD2500KS 2x250GB SATA2, 2xBarracuda® ES ST3500630NS 2x500Gb SATA2 RAID-0, Maxtor 6E030L0 ATA133 Видеокарта: XFX GeForce 8800GTS 640Mb G80 Звук: Creative SondBlaster X-Fi XtremeMusic Блок питания: Thermaltake Toughpower W0106 700W CD/DVD: ASUS DRW-1608P3S ATA Device, ASUS DVD-E616P ATA Device Монитор: ASUS PW201 20" WIDE 1680x1050 ОС: Windows Vista Ultimate x86 OEM Прочее: TV Tuner AverMedia Studio 507 |
_UpGrade, меняйте материнку, но прежде передёрните процессор и скиньте БИОС. Возможно и повезёт. Прочистите от пыли все налёты, протрите ластиком контакты на видео и памяти.
|
Цитата:
Наверное оцифровкой видео занимаетесь? |
Да, 6. Оптические висят на контроллере чипсета, не на jmicron-e. Отключать пробовал все, кроме харда с ОС, но толку не было. Сейчас попробую все перебрать на открытом стенде.
|
У меня была похожая ситуяйция - то вобще молчит, то на ПОСТ зависает, а если запустится то минут на 5-10, а потом перезагрузка. Проблема оказалась в южном мосте. Попробуйте тактильно его температуру-в нормальном состоянии он должен быть холодным и долго разогреваться до теплого. Если греется быстро и становиться горячим-скорее всего сгорел мост. На первой своей материнке вышел из сложившегося положения перепайкой контроллера(правда долго искал), а на второй - заменой самой материнки и соответствующих комплектующих.
|
Есть некоторая информация к размышлению. Если выдрать видео, то мат плата на ее отсутствие абсолютно никак не реагирует, что странно... Самое интересное то, что если вытащить память, то звучит 1 длинный + 2 коротких сигнала, хотя согласно кодам - это означает проблемы с видео... Попробую проверить с другой видеокартой.
PS: южный мост греется в пределах нормы. |
Цитата:
|
Проверил видео на другой системе - 100% работает.
Была надежда, что проблемы с памятью... Если стартовать систему с одной планкой, то практически до конца загружается ОС, но потом компьютер полностью виснет, либо выдает БСОД. Один раз продержался почти 10 минут. Вытащить минидамп пока не было возможности. Попробовал с другой памятью, тоже самое. С 1 планкой грузится и виснет, с 2мя либо никак, либо виснет очень быстро :)) Все же не хочется менять мать без 100% уверенности. Может ли таким образом вести себя система из-за ЦП? |
Цитата:
|
Думаю материнке хана.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Нда, видимо придется менять и память, и мать. Проверил свою память на другой системе, одна планка убитая, вторая дышит, однако моя мать нормально с ней не работает (в т.ч. и с совершенно другой памятью). Поднять напряжение не удается, система нормально не ребутается после смены настроек биоса.
|
берешь стерку кохинор вытаскиваешь память, видео и чистишь контакты
|
все это давно было сделано... Как я уже писал, проверялось так же с совершенно другой памятью(новой). Да и не был он у меня настолько запущен :)
|
Время: 05:38. |
Время: 05:38.
© OSzone.net 2001-