Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Реинкарнация О.Бендера на современный лад. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=133848)

bogert 04-03-2009 23:54 1055233

Реинкарнация О.Бендера на современный лад.
 
Здравствуйте.

Такая ситуация: несколько студенческих общежитий(студгородок) в москве, где доступ в интернет предоставляет монопольно, непойми откуда взявшаяся фирмочка. Других нет.

В нашем корпусе последние "много лет" существовала сеть протянутая силами самих студентов. Во время экспансии данной фирмочки в наше общежитие все провода были срезаны под официальным предлогом об отсутствии данных коммуникаций в инженерной спецификации здания или что-то вроде.

После, эти товарищи протянули свою красивую и аккуратную сеть и начали предоставлять доступ. При условии платного подключения либо только к локальной сети, либо к сети и инету.

Интересен тот факт, что эта контора в лице некоторых молодых людей - "админов", запрещают подключаться к сети самим. Т.е. они торгуют "серыми" IP, вылавливая "нарушителей" и отключая комнаты. Причем вопят на каждом шагу, что раздавать инет или подключать других людей в обход их кассы Не Законно.На всех клиентов приспособлен 1 публичный IP адрес, через который все и сидят.

Неужели действительно существует некое положение в законах РФ?

Интересны ситуации, когда клиент фирмы предоставляет доступ в интернет, разделяя пропускную способность, а также подключение к сети используя свитчи, роутеры и т.д.
Простой пример: Если в комнате живут 3 студента, у них на троих 3 компа, то чтобы все имели доступ к интернету или к локальной сети. Каждый должен заплатить за серый ИП (это красиво называется оплата стоимости подключения) + стоимость тарифа интернет.

Кто что думает по этому поводу?

z01 05-03-2009 01:39 1055300

ну они же владельцы канала, так что это их право

а вапще должен быть договор

ShaddyR 06-03-2009 14:14 1056498

Цитата:

Цитата bogert
"серыми" IP, вылавливая "нарушителей" и отключая комнаты. »

ламеры. Проще сечь по MAC-адресу, раз уж на то пошло. А по факту - это действительно их право, дать инет на комнату или на каждую машину в комнате - вдруг вы враги кровные? ;)

ackerman2007 06-03-2009 19:55 1056708

ShaddyR, MAC-адрес говорите? :)

Собственно эта фича Windows давно уже известно, просто констатирую факт.

ShaddyR 09-03-2009 02:12 1058453

Цитата:

Цитата ackerman2007
констатирую факт »

И? МАК запоминается аппаратно\програмным комплексом при первичной настройке. И если юзер сменил сетевую карту (или ее МАК-адрес), не видать ему инета, как своих ушей. Что не так?


Время: 11:49.

Время: 11:49.
© OSzone.net 2001-