Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программирование и базы данных (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Помощь с простенькой задачей) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=133817)

Triz 04-03-2009 17:36 1054872

Помощь с простенькой задачей)
 
В общем задали по информатике простенькую задачу, но совсем не научили как её решать. Поскольку это была первая лекция по программированию. Задача следующая: Создать програмный проект, на котором задана геометрическая фигура "Квадрат", при нажатии кнопки меняется её цвет и выводится сообщение. Подскажите пожалуйста с чего начать и как закончить =)

lxa85 04-03-2009 19:38 1054995

Triz, Если программировать в Visual Basic, то необходимо:
создать проект, поместить на форму кнопку, и компонент рисунка.
Двойной щелчек по кнопке, сделает заготовку процедуры события OnClick.
В процедуре прописать изменение св-ва картинки. Найти свойства можно в пенели св-ств и событий объекта. Или же написать имя картинки и через точку изменяемое св-во. Например
Код:

Процедура Кнопка.Клик ():
Начало
  Картинка.Цвет = синий:
Конец:

Вобще странно, что на первой лекции по программированию объекты проходят.
Терзайте :)

iskander-k 04-03-2009 20:00 1055023

Цитата:

Цитата lxa85
Терзайте »

Или дерзайте.
Цитата:

Цитата lxa85
Вобще странно, что на первой лекции по программированию объекты проходят. »

Действительно странно. Конец года и первая лекция по теме ? Тоже странно.
Но может быть учреждение узкопрофильное и подразумевает определённый запас и уровень профильных знаний. Если нет начального запаса , то и долго не продержится и быстро вылетит.

delog 04-03-2009 22:50 1055171

Про сообщение забыли...

В конце той же процедуры, добавить:
Код:

MsgBox "Цвет изменён!"
З.Ы. Язык программирования-то какой?

Triz 05-03-2009 12:43 1055583

без малейшего понятия, вот не могу понять как сделать чтобы при клике изменялся цвет фигуры.

lxa85 05-03-2009 13:00 1055602

Triz, пиши полностью свою мысль. Плюс не забудь приложить какой-либо код, или то что получилось. Гадать на кофейной гуще не слишком интересно.
Вам парадигмы программирования рассказывали? ООП ?
Есть класс "фигура". Есть предаставитель класса фигуры, в нашем случае объект, у которого будет менятся цвет.
У класса "Фигура" есть собстевнные процедуры и св-ва. Соотв. все эти процедуры и св-ва есть у нашего объекта, т.к. он представитель класса.
Благодоря
Инкапсуляции

Инкапсуляция — это принцип, согласно которому любой класс должен рассматриваться как чёрный ящик — пользователь класса должен видеть и использовать только интерфейсную часть класса (т. е. список декларируемых свойств и методов класса) и не вникать в его внутреннюю реализацию. Поэтому данные принято инкапсулировать в классе таким образом, чтобы доступ к ним по чтению или записи осуществлялся не напрямую, а с помощью методов. Принцип инкапсуляции (теоретически) позволяет минимизировать число связей между классами и, соответственно, упростить независимую реализацию и модификацию классов.
Сокрытие данных
Сокрытие данных — неотделимая часть ООП, управляющая областями видимости. Является логическим продолжением инкапсуляции. Целью сокрытия является невозможность для пользователя узнать или испортить внутреннее состояние объекта.

Мы лишь можем попросить объект изменить свой цвет.

Объект.Его_процедура_изменения_цвета(Параметры)

Объект и его процедуры(св-ва, функции и т.п.) задаются через точку "."

В редакторе напишите Картинка, и поставте точку, редактор сам предложит возможные варианты дальнейшего написания.

Triz 05-03-2009 13:37 1055642

Спасибо, получилось =)

Triz 05-03-2009 14:20 1055676

Private Sub Command1_Click()
Image1.
MsgBox "Privet"
End Sub
Подскажите какую команду для изменения цвета прописать после "Image1"?

Admiral 05-03-2009 15:19 1055714

Triz, Image1 это всего лишь контейнер для картинки.
Сам квадрат можно рисовать и закрашивать так
Drawing Boxes

Triz 05-03-2009 18:14 1055861

ага спасибо =) сделал прогу =)

Triz 05-03-2009 18:35 1055877

гляньте http://www.rapidshare.ru/951742


Время: 15:20.

Время: 15:20.
© OSzone.net 2001-