![]() |
ReadyBoost и 6Гб оперативки
Приветствую всех участников. Возник вопрос - Виста при 6Гб оперативки станет шустрее,если заюзать реадибуст (поставить флэшку на 2 гига)? Как бы оперативки много, но она не используется все равно (занято около 20%), а на флэшке таки время доступа поменьше если кэш на ней будет.
|
d_u, readyboost - это, скорее, "альтернатива" файлу подкачки, чем оперативной памяти. Вряд ли вы что-то выиграете с 6 гб памяти на борту. У вас 64-разрядная ОС?
|
Да, конечно х64. Но дело в том, что оперативка не используется в полной мере ИМХО, а время доступа у флэшки ведь меньше, чем у винта, может в процессе загрузки хотя бы удастся что-то выйграть?
|
d_u, попробуйте, кто ж вам мешает? :) Если заметите прирост производительности, сообщите. Ссылка по теме Администрирование Windows: Внутреннее устройство ядра Windows Vista: часть 2
|
Только для эксперимента проверьте скорость работы вашей флэшки например программой HD Tune Pro или Flah Memory Toolkit Pro если скорость ее чтения будет меньше 10-12Мб и запись 4Мb и на всем интервале ее емкости время доступа больше 1ms то лучше не пробовать вообще. Если пройдет то лучше ограничится размером не в 6GB фала ReadyBoost.sfcache, а хотя бы на 2GB.
И немножко не соглашусь, что Цитата:
Цитата:
|
Valeant, приведенная цитата относится к ReadyBoot, а не к ReadyBoost. В начале раздела ReadyBoot написано
Цитата:
|
Попробовать-то я попробую, отпишусь.
|
В общем, попробовал - нифига. Скорость загрузки после одного ребута слегка увеличилась (после извлечения флэшки опять уменьшилась), в остальном - разницы не увидел (хотя и упорно не проверял - так, визуально). А еще вопрос - проги типа Eboostr - аналог ReadyBoost и ничего также сделать не смогут в плане использования флэшки?
|
Vadikan,
я не понял ваше сообщение в посте #6, но все же ReadyBoost не включен. То после загрузки ПК - SuperFetch - автоматически загрузит часто используемые программы и данные в страницы память ОЗУ для быстрого их запуска данная служба так же формирует план упpaвлeния пaмятью, кроме статистики недавнего дocтупa, она учитывает иcтopию обращений к пaмяти за долгий промежуток. При необходимости выгрузит страницы памяти освободив ее для приложений, но потом по выгрузке ресурсоемкого приложения на основании плана в автомате загрузит освободившиеся страницы памяти данными. Это действие будет выполнено с приоритетом ввода-вывода весьма невысокий, следовательно это никак не помешает пользователю. Но вот парадокс при перезагрузке ПК память очищается и ее нужно заполнить заново SuperFetch в период бездействия. Увеличение объёма памяти для работы SuperFetch можно внешним накопителем на флэшке, просто необходимо включить ReadyBoost на ней и сказать какой объем данных на ней использовать для эффективной работы SuperFetch Создастся в корневом каталоге флэшки файл ReadyBoost.sfcache и проинформируют SuperFetch, чтобы он применял его для выборки информации с упреждением.После этого сам драйвер ecache.sys будет перехватывать все запросы на чтение/запись на локальные накопители HDD и копировать все записываемые данные в файл ReadyBoost.sfcache, но когда драйвером ecache.sys будет перехвачен запрос на произвольное чтение, и данные есть в кэше, то он станет брать информацию именно отсюда из ReadyBoost.sfcache, и приоритет ввода-вывода обычный. При последовательном доступе данные будут читаться минуя файл ReadyBoost.sfcache т.е. драйвер ecache.sys будет не вмешиваться запрос. Все таки маленький "выгрыш" в определенной ситуации я думаю возможен, от чтения не с диска а из ReadyBoost.sfcache. Если есть возможность использовать то почему бы нет, только небольшого размера 2Gb. А занятие ReadyBoot - это планирование загрузки системы за последнее пять загрузок, к каким фaйлaм производились oбpaщeния, и где эти фaйлы находятся на диcкe и выполняет тот же драйвер что и ReadyBoost. А вот вопрос будет ли прирост если после выгрузки из основной памяти приложения которое занимало место ну на 65-75% или даже на 80-90% памяти, программу ранее которая была запущенна раз пять, с readyboost размером 1,5-2Gb? В загрузке прирост у меня есть на глаз заметно на 2Gb озу - 1,5Gb на флэш. |
Цитата:
Приведенная в сообщении 6 цитата относится к ReadyBoot, равно как и ваша в посте 5. |
А как вам readyboost на флэш USB 2.0 Silicon Power USB Drive 4Gb, Ultima II I-series (бирка на ней для readyboost) заявленные параметры Чтение: 14 МБайт/сек. Запись: 7 МБайт/сек, но получилось чтение 27-29MB/sec доступ на всем протяжении 0,7ms
Или еще один тест файл 1MB - чтение 23811КВ/сек, запись 3954КВ/сек файл 3MB - чтение 27250КВ/сек, запись 7716КВ/сек файл 5MB - чтение 28420КВ/сек, запись 9572КВ/сек Другой тест файл 16MB - начиная с блоков 64КВ - чтение 26000КВ/сек-28000КВ/сек, запись 7000-9000КВ/сек файл 1MB - начиная с блоков 64КВ - чтение 22000КВ/сек-26000КВ/сек, запись 4000-10000КВ/сек (при более мелких размерах файлов и блоков параметры меньше) Параметры близки к HDD на SATA-I, у меня внешний TOSHIBA 5400 оборотов дает 33МВ/сек в начале и спад в конце как всегда. |
Время: 15:46. |
Время: 15:46.
© OSzone.net 2001-