Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Ноутбук ASUS F5R - проблема с загрузкой с диска (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=125921)

Segon 13-12-2008 21:19 980345

Ноутбук ASUS F5R - проблема с загрузкой с диска
 
Суть проблемы в чем: после обычной перезагрузки появилась строка System missing. Судя по всему убилась Винда... (Но суть не в том) На диске С: важной информации нет, так что было принято решение форматнуть диск и переустановить ОС. Загружается диск - все норм, форматируем диск С:, копируются установочные файлы. Далее - первая перезагрузка и система не хочет продолжать установку. Тупо пытается грузить с диска (естественно загрузку с диска не подтверждаю). При повторной попытке - результаты - те же (но программа установки видит файлы, что записаны на диск С, и предупреждает, что там уже установлена ОС Виндоус). В связи с подозрениями в неполадках с Винтом - было принято решение поставить ОС на флешку... Результат аналогичен - копируются файлы, первая перезагрузка - файлы не грузит (пробовал вручную грузить с флешки - ничего не вышло).

При смене настроек в биосе на дефолтовые - результат тот же самый, никакие "колдования" с бут-меню ни к чему не привели. Есть подозрения что слетело что-то в биосе, но хз, что. Был бы рад услышать ваши мнения, советы. Может кто сталкивался с подобного рода проблемой.

З.Ы. Перепрошить биос в принципе можно, но бук на гарантии, поэтому пока это действие отложил. И еще - если уж решение не будет найдено, то хотелось бы узнать, как я могу скопировать данные с другого диска (Д, перед сдачей ноута в сервис, так как там очень много важной информации.

З.З.Ы. А теперь подведу итоги сего монолога: если проблема софтовая - подскажите как решить (биос при возможности сменю), если же аппаратная - подскажите, как слить данные, без потери гарантии.

Заранее спасибо

A1exeyC 13-12-2008 21:40 980360

Начну с конца - начни со слития информации. Загрузись с любого LiveCD и сбрасывай информацию. Попробуй Infra
Еще можно попробовать загрузиться с Hiren. Попробуй протестировать железо.

Fanckman 13-12-2008 22:20 980381

У меня ноут F5RL, могу посоветовать обновить БИОС, гарантию точно не потеряешь, скопировать данные не проблема, единственное что нужно это внешний винт который можно подключить через usb, и CD/DVD диск (какой-нибудь "рианиматор"), загружаешься с него и копируешь все данные на внешний. Если знаком с Linux, попробуй его поставить и поплясать с бубном, может что то выйдет. Еще совет, у фирмы ASUS очень хорошая служба поддержки, напиши им письмо и подробно все изложи, должны помочь советом.

Sermion 15-12-2008 10:05 981275

Segon, система не хочет продолжать установку? сообщений никаких не выдаёт? винт случаем не sata???

Segon 15-12-2008 13:04 981451

Винт сата. Сообщений никаких не выдает, просто не хочет продолжать установку винды. винт вроде работает - думаю, зацепка в биосе. Нужно еще над ним поколдовать

dj_gvozd 15-12-2008 13:45 981481

Могу порекомендовать сделать системный раздел активным принудительно, например, с помощью Acronis Disk Director. Кроме того, можно посадить на активный раздел загрузчик от стороннего производителя.

Sermion 15-12-2008 16:59 981645

Segon, в биос посмотри такую штуку типа "ide native mode". Короче интерфейс sata должен эмулироваться в ata\ide. Ну короче в этом направлении плыви. Либо дистрибутив с интегрированными sata\raid драйверами ищи.

ab57 15-12-2008 18:44 981736

Segon, Не спешите курочить железо.
Ноутбук продавался с предустановленной Windows Vista ?
Есть в комплекте восстановительный диск (подписан что-то похожее на "Recovery DVD" ?)
Есть на диске нестандартный скрытый раздел для восстановления системы? (можно посмотреть Acronis Disk Editor' ом)
Вы пробовали восстановить систему из заводского восстановительного образа ?

Если вы хотели установить систему с другого диска, (не из комплекта ноутбука), то все так и должно было выглядеть, как описано в вашем первом посте.

Segon 16-12-2008 16:34 982056

Винда у меня действительно была виста, действительно есть скрытый восстановочный раздел. Но уже пол года у меня стояла хр. Сейчас я копирую данные на внешний диск, потом буду пытаться восстановить висту, обновлять биос, а там видно будет. В любом случае, спасибо всем большое за помощь.


Время: 22:18.

Время: 22:18.
© OSzone.net 2001-